Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

Плачу, когда говорю тосты и пожелания. Особенно когда говорю их родным людям. Когда происходит какая-то ссора (неважно с кем), тоже сразу появляются слезы.

Как проработать такие моменты? Почему сразу начинаю плакать, показывая свою слабость перед окружающими? Очень бесит это. Что с этим делать?

Меруерт, 27 лет

Здравствуйте, Меруерт. Возможно, вы просто очень нежный и чувствительный человек. Прежде чем прорабатывать «проблему», ответьте себе на вопрос: почему нехорошо показывать свою слабость перед окружающими? Чем именно это мешает вам? Если вы будете казаться окружающим сильной, то что вам это даст, что изменится?  

Показывая свою слабость перед окружающими, мы чувствуем себя уязвимыми. А демонстрируя это, мы даем людям возможность к нам присоединиться. Это располагает людей, гасит агрессию. Уязвимость, будучи признанной, дает выход самым теплым чувствам. Для всех сторон. 

Понаблюдайте за собой, такая реакция возникает со многими людьми или больше с кем-то одним? Что стоит за вашей «слабостью»? Может быть, страх? Был ли у вас негативный опыт, когда вы были слабой, маленькой или уязвимой, и с вами обошлись небережно? На самом деле такой опыт был у всех. Тогда это требует внимания: посмотреть на те ситуации и оценить взрослыми глазами, посочувствовать себе маленькой и беспомощной.

Избыток чувств зачастую говорит об их невысказанности. Если признаны права на чувства, многие события могут быть прожиты естественным образом. А у вас внутри, кажется, скопилось много слез.

Слезы, когда говорите тост, пожелание, возможно, возникают от умиления, полноты чувств. Во время ссор — от накопленных и невысказанных обид, ощущения себя жертвой.

Насколько вам свойственна жалость к себе? За что себя жалеете? На что бы пожаловались, если бы могли? Кому бы высказали обиды, если бы могли?

Чувство настойчиво проявляется, несмотря на ваши усилия по его подавлению. Просто убрать его не получится. Придется повернуться к нему лицом, вступить с ним в контакт, узнать его послание, понять, чего оно «хочет». 

Можно представить, что внутри вас есть кто-то, кто плачет, когда вы говорите тост родным людям, когда ссоритесь. Кто это? Что за образ приходит в голову? Мужчина, женщина, ребенок? Сколько лет? Как выглядит? Что хочет сказать, сделать?

Спросите у этого «кого-то»: что его расстраивает, о чем он грустит, когда плачет? Теперь попробуйте встать на его место и от его лица ответить. Можно делать это письменно. Вы пишете вопрос к нему, затем пишете от его имени ответ — все, что приходит в голову. 

Понаблюдайте за сюжетами, от которых вы плачете: в книгах, фильмах, на фотографиях, в жизни? Кого вам жалко из героев? Кому вы особенно сочувствуете? Кто не нравится? Наблюдая за другими, можно понять многое про себя.  

Не лишним будет показаться неврологу и эндокринологу, так как тело и психика влияют друг на друга, причина частых слез может быть и физиологической.