«Почему мне стало жаль мою красивую подругу»

Я гетеросексуальна, но при этом вполне способна оценить красоту другой женщины. Моя подруга Соня невероятно привлекательна. Она обладает той симметричной красотой, которая, по мнению некоторых ученых, сразу притягивает внимание людей. Соня относится к тем редким женщинам с внешностью фотомодели, которых невозможно не заметить.

Недавно Соня перевела своих детей в новую школу. Мы встретились за чашечкой кофе, и я спросила ее, как проходит адаптация. «Представляешь, со мной никто не хочет общаться. Я улыбаюсь и стараюсь вести себя дружелюбно, но меня игнорируют, хотя и разглядывают так, будто я пришелец с другой планеты», — сетовала Соня.

Когда она поинтересовалась, как я отношусь к пристальным взглядам посторонних людей, я сообщила ей, что обычно люди смотрят на меня только по одной причине — их поражает, как это я умудрилась так вырядиться. Но я задумалась о ее словах и вспомнила, как проезжавшие мимо велосипедисты ударили по тормозам, когда мы (точнее, Соня) попадали в их поле зрения.

Увы, женщины бесконечно сравнивают себя друг с другом. Поэтому остерегаются общаться и дружить с теми, кого считают привлекательнее их самих... «Соня, очнись, ты же красавица, — сообщила я подруге. — Твоя красота их пугает!»

И тут мне захотелось бегом бежать из кафе. Как же до сих пор я не понимала, что неумолимая красота Сони превращает и меня в «гадкого утенка»?

Несколько лет назад я уже испытывала что-то подобное. Я отправилась со своим братом-актером на прослушивание. Это был открытый кастинг, на который пришло огромное количество красивых женщин. А я только родила и явно была не в лучшей форме.

Мне стало стыдно, что я наделила чужую внешность властью отбирать у меня уверенность в себе

Брат отвел меня в комнату ожидания, и я оказалась в окружении десятков прекрасных лиц и тел. «Ну, удружил», — со злостью прошептала я. Пока я сидела и ждала, одна мысль, что кто-то может подумать, что я тоже претендую на роль наравне с этими дивами, вызывала у меня острое чувство паники. Это как в начале беременности, когда еще рано сообщать эту радостную новость знакомым, но тебе все равно хочется надеть футболку с признанием: «Я не толстая, у меня будет ребенок».

Я все думала: когда же ко мне подойдут и предложат пройти в более подходящую для моей внешности аудиторию напротив, где отбирают «сереньких мышек» для рекламы автозапчастей. Я залилась краской, когда одна из актрис поинтересовалась у меня, какими инструкциями по поводу кастинга снабдил меня мой агент. «Как она могла подумать, что я могу быть причастна к тому, что здесь происходит!» И ясно дала ей понять, что всего лишь жду своего брата.

«Почему мне стало жаль мою красивую подругу»

После этого за несколько часов ожидания я не проронила ни слова — я, человек, который обожает общаться! Это было не похоже на меня. И все потому, что я чувствовала себя отталкивающе некрасивой...

После того случая я решила, что не позволю себе испытать это унижение вновь. Мне стало стыдно, что я наделила чужую внешность властью отбирать у меня уверенность в себе. Я была близка к истерике из-за того, что попала в одну комнату с красивыми женщинами! Я совершенно забыла, что тоже привлекательна, умна и способна обаять любого.

Странным образом красота предполагает, что ее обладатели счастливы, успешны и у них множество друзей, что они обладают железным здоровьем, у них отличная работа и верные мужья, которые носят их на руках. Мы смотрим на красивых женщин, восхищаемся ими, обсуждаем их и предпочитаем держаться от них подальше. При этом и предположить не можем, что все может быть не так безоблачно...

Мне стало жаль Соню, но я вовремя взяла себя в руки. В конце концов, ее красота — редкий дар, который привносит в ее жизнь и много приятных моментов. Мне просто претит мысль, что другие женщины чувствуют себя ущербными в присутствии кого-то, кто объективно привлекателен. Каждая из нас уникальна: давайте ценить и любить себя вне зависимости от того, на чьем фоне мы оказались.

Но у меня родилось одно предложение. Когда в следующий раз вы увидите, что на каком-то мероприятии, на вечеринке или на площадке у школы одиноко переминается с ноги на ногу (или пусть даже гордо стоит) красивая женщина, не проходите мимо. Улыбнитесь ей, а еще лучше подойдите и познакомьтесь.

Эффектная внешность не решает проблему социальной изоляции. Вспомните мою подругу Соню… как она со страхом ждала, когда ей в очередной раз придется идти в школу и чувствовать на себе недобрые взгляды, которые она ничем не заслужила.


Об авторе: Мара Меначем — автор блога о моде.