Марина Черногубова
Психолог, семейный консультант, психодраматерапевт

Уже несколько лет живем с парнем вместе в съемной квартире. Он очень хорошо зарабатывает, можно сказать, обеспечивает меня, на работу не гонит. Я занимаюсь подработкой в интернете, с этого имею совсем небольшие деньги, которых хватает только на мои хотелки.

В то же время я понимаю, что нужно развиваться, копить, в конце концов работать на пенсию. Хочется этого, а я не делаю, все это время никак заставить себя не могу! В голове вечные отговорки:

  • «ведь и так хорошо»,

  • «занимайся тем, чем хочешь, проводи время с собой»,

  • «на следующей неделе поищешь вакансии».

Мне действительно очень хорошо в уединении, очень классно дома! Всегда есть чем заняться:

  • изучать что-то,

  • смотреть необычные, замысловатые фильмы, которые нужно разбирать и обдумывать,

  • читать книги,

  • рисовать,

  • готовить и убирать (все эти обязанности на мне, и я не против).

Не знаю, как выбраться из этого круга, иногда кажется, что мне поможет только какая-то безвыходная ситуация, когда будет необходимо срочно искать работу. Как начать что-то делать с этим?

Анна, 22 года

Анна, если честно посмотреть на ситуацию, то необходимости работать у вас сейчас нет. И цель в виде пенсии не очень мотивирует. Но ведь работа — это не всегда про накопления и дополнительные финансы, это еще и интерес, саморазвитие и самореализация. А здесь очень важно найти что-то свое, то, что будет приносить радость и удовольствие от процесса, станет частью вашей жизни.

Какое-то любимое дело на определенном этапе может превратиться в профессию или бизнес. Подумайте, что это может быть? Каким вообще вам представляется ваше будущее? Какая вы в нем, с кем живете, чем занимаетесь?

Представьте себя через пять лет, а потом через десять. Возможно, даже захочется нарисовать эту картину, продумать сюжет

Начните составлять список желаний и целей. Чем более конкретно получиться вообразить будущее, тем лучше. Дайте этому процессу время, не спешите, пусть все идет своим чередом.

Спросите себя, зачем вам работа, если и так все хорошо. Напишите все варианты ответа, которые приходят в голову, даже самые маловероятные, дайте место фантазии. Что поменяется в этой новой жизни, когда в ней появится сфера карьеры?

Очень сложно двигаться к каким-то целям, если они не выбраны, непонятны или вообще воспринимаются как чужие. Бывает, что прокрастинация, откладывание чего-то бережет нас от перемен. Ведь перемены — это всегда расставание с какой-то привычной частью для обретения нового.