Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги

Между мамиными родственниками идет война, и я всегда была ее жертвой — изгоем, который всем должен и перед всеми виноват. Потому что я, с их слов, их «не признаю». Очень смешно: мне 40 лет, а меня до сих пор ранит поведение моих шестидесятилетних тетушек, как будто я ребенок, которому они по-прежнему делают замечания.

Кроме того, у меня созависимые отношения с мамой, с которой я вообще чувствую себя одним целым. И их постоянные претензии к матери ранят меня гораздо сильнее, чем критика меня самой.

Я не знаю, почему она до сих пор с ними общается (сестер у нее трое, все ядовитые), но я из-за этого тоже не могу прекратить с ними общение. И каждый раз после сообщений от тети с очередными обвинениями чувствую себя так, как будто сходила подышать на свалку с радиоактивными отходами. Маму очень люблю. Как все это прекратить, не знаю.

Елена, 41 год

Здравствуйте, Елена! Прекратить это можно только одним способом — взрослеть. Да, вы уже абсолютно зрелый человек по паспорту, но не внутри себя.

Взросление включает в себя сепарацию, отделение от родителей и их клана. Взрослый человек строит свою жизнь с опорой на себя, на свои желания, возможности и навыки.

Вы не можете изменить своих родственников. Вполне возможно, что это просто их способ общения между собой, и они не умеют по-другому.

Если они так общаются всю жизнь, значит, их все устраивает

Отдельная тема — это ваши созависимые отношения с мамой. Созависимость не может быть только с одним человеком. Если есть такой тип реагирования и взаимодействия, то он распространяется на взаимодействие с другими людьми: с тетушками, коллегами, мужчинами, друзьями.

Метафора, которой вы описали общение с родственниками, «подышать на свалке с радиоактивными отходами», очень точная. Такие отношения словно яд, их так и называют — токсичные.

С токсичными родственниками налаживать отношения бесполезно, себе дороже. В идеале вообще держаться от них подальше, но не все могут себе это позволить.

В токсичных отношениях, на мой взгляд, есть только два варианта взаимодействия. Первый — это прикладывать громадные усилия, чтобы как-то сгладить их последствия, второй — вовремя поставить точку.