Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

После рождения ребенка муж постоянно унижает и оскорбляет меня. Я его раздражаю во всем. Он считает, что я не занимаюсь ничем. Он гуляет с ребенком по утрам, и поэтому его мать говорит, что все на его плечах. И он в это, кажется, верит. В это время я занимаюсь уборкой и готовкой, а после все время с ребенком.

Я хочу уйти с сыном. Больше не могу. Малышу полгодика только.

Евгения, 32 года

Евгения, здравствуйте! После рождения ребенка семья начинает претерпевать  структурные изменения. Было всего двое людей, которые могли легко договориться. Теперь появился третий, который взял на себя очень много внимания. И в этот момент любая семья испытывает трудности, связанные с перестройкой отношений между ее членами. 

Ваша ситуация осложняется еще и активным вмешательством свекрови в отношения супругов. Бабушки — очень важный институт в нашей культуре, однако отношения внутри вашей семьи должны принадлежать только вам! И защитить свою семью от советчиков и благодетелей можете только вы. Совершенно не важно, как видит мама мужа происходящее в вашей семье, она не должна влиять на позицию своего сына. 

Бывает, что молодой папа чувствует себя обделенным вниманием супруги после рождения ребенка, что вызывает его гнев и раздражение

То, что его мама подливает масла в огонь, настраивая против жены, ничего хорошего не принесет. Поэтому самая первая задача — это исключить бабушку из отношений между супругами. Прекрасно, если она может помочь время от времени с ребенком или по хозяйству, но вмешиваться в то, что происходит между мужем и женой, ей не стоит. 

А с мужем вам надо перестать рядиться и делить, кто что делает. Лучше посвятить время друг другу. Поищите возможности сходить вместе на прогулку, в кино, к друзьям. Пусть домашние дела подождут. Ребенок — это очень важно, но ваши отношения с его отцом не могут зависеть от бытовых задач, которых сейчас навалилось очень много. Трудный период закончится, и станет понятно, что многие проблемы вы видели необъективно. 

Однако если вы понимаете, что не в состоянии изменить ситуацию, а взаимопонимание с мужем вернуть никак не получается, то принимайте решение, которое обеспечит вам счастливое материнство и психологический комфорт. 

Надеюсь, вы сможете увидеть ситуацию с высоты и здраво оценить истинные ценности и временные трудности.