Илья Суслов
Специализируется на детско-родительских отношениях, динамике супружеских отношений и семейной конфликтологии, вопросах воспитания детей, зависимого поведения, самореализации, поиска призвания и реализации человеком личностного потенциала.

Постараюсь коротко описать свою проблему. Дело в том, что я постоянно ищу человека, от которого буду получать любовь и одобрение. Зачастую, конечно, я пытаюсь обратить на себя внимание вообще всех в своем окружении, независимо от пола, но в качестве такой «цели» выбираю обычно мужчин.

Папы в моем детстве практически не было. Ну то есть формально он был, эмоционально — нет. Он не спрашивал про мою жизнь, не интересовался ничем, единственное — поддерживал и утешал, когда я ссорилась с мамой и плакала. Все, больше ничего.

От мамы я получала внимание только тогда, когда приносила в дневнике пятерки, выигрывала в олимпиадах — в общем, делала все отлично по учебе. Когда были четверки и, не дай бог, тройки — сразу в ход шла ругань и нравоучения, я сразу становилась менее ценной (по моим ощущениям).

И теперь, когда я уже взрослая, я постоянно ищу внимания, чаще всего у мужчин возраста моего отца. Сейчас именно такая ситуация с моим преподавателем в университете, я не знаю, что буду делать, когда выпущусь. Очень страшно с ним расставаться, потому что невероятно сильно привязалась и не могу даже думать о том, что скоро придется расстаться и вероятно, что я больше не увижу его.

Эта мысль даже доводит до мыслей о бессмысленности жизни и к ощущению беспомощности, потому что не знаю, как жить без его внимания и одобрения (а сейчас их очень много, и я от этого чувствую себя живой и счастливой). Сейчас я делаю все для того, чтобы привлечь как можно больше его внимания, и это начинает меня пугать и напрягать.

Знаю, что, возможно, это из-за дефицита внимания в моем детстве, но не знаю, как это проработать. Хочется жить свободно, но страшно отказываться от того, что приносит счастье и комфорт. Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать? Заранее благодарю.

Анастасия, 20 лет

Вы уже знаете причины своей потребности в поиске людей для получения внимания и одобрения — таким образом вы компенсируете недостаток внимания папы и одобрения мамы в детстве. Это нормально и естественно — искать заместителей папы и мамы, чтобы добирать у других значимых взрослых недополученное от родителей. И в то же время детство и юность рано или поздно заканчиваются, приходится становиться взрослым. Или можно попасть в ловушку Питера Пэна, который решил остаться вечно юным и беспечным.

Одобрение и внимание нам всегда нужны по жизни, и вместе с тем они не должны становиться как воздух, без которого невозможно жить. Вас уже стала пугать эта зависимость, потому что так не должно быть, иначе любой, кто вам уделит внимание и похвалит в дальнейшем, сможет иметь над вами власть. Хорошо, что ваш преподаватель не злоупотребляет своим влиянием на вас. Так как, к сожалению, люди так себя ведут зачастую с целью манипуляции. И чтобы не стать жертвой подобного — важно уметь адекватно оценивать себя, вследствие чего не зависеть от чужого мнения и одобрения.

Как же проработать вашу зависимость? Ложка богата к обеду, как говорится. Есть такая фраза у психологов: если у вас в детстве не было велосипеда, а сегодня есть автомобиль, то у вас в детстве все равно не было велосипеда. Это означает, что наличие сегодня того или даже большего, чего не было раньше, не уменьшает боль его отсутствия и несправедливости в то время.

И это нужно отгоревывать, можно в кабинете психолога — у нас для этого есть специальные техники и упражнения

И с самооценкой мы тоже можем помочь. А вы до сих пор продолжаете добирать недополученное в детстве, это все равно что вам дадут детский трехколесный велосипед — он вряд ли вас уже порадует. В таком случае вы остаетесь в зависимости от вертикальных отношений — поощрения сверху. Это не должно длиться вечно, рано или поздно мы выходим во взрослые отношения с горизонтальными связями. Ведь и при достаточном получении родительского внимания, тепла, одобрения и похвалы нам с возрастом это становится нужно все меньше и меньше. Мы хотим получать это уже от партнеров, друзей и подруг.

И последнее: а почему вы считаете, что больше никогда не увидите своего преподавателя? Обычно школьники и студенты по нескольку лет после окончания учебы забегают проведывать своих учителей…