Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Беременность была желанная, ребенок любимый и у меня, и у мужа. В силу обстоятельств муж работает в другом городе и приезжает к нам примерно раз в две недели на пару дней. Конечно, я устаю одна с ребенком, и «день сурка» надоел, но часто к нам приходят бабушки, помогают с малышом (ему полгодика). То есть, по сути, время свободное у меня есть, я могу заняться собой, учебой, работой и т. д. Но вот сексуальное желание по отношению к мужу исчезло.

Оговорюсь сразу, что были сложные роды, и первый раз после родов было безумно больно. Сейчас уже более-менее приятно, но все же меня не влечет к нему, как раньше. Уже месяц нет секса, и я могу еще столько же потерпеть. Как вернуть обратно желание? 

Плюсом ко всему я стала очень обидчивая и чуть что — сразу в слезы, стабильно раз в неделю реву от накопившейся усталости. Так получается, что, когда муж приезжает из командировки, пару дней все идеально, а потом он начинает раздражать меня. Мне кажется, что я уже просто привыкла жить без него (раньше мы все делали вместе, и работали тоже).

Как вернуть былую страсть? Я вижу, что сама отталкиваю его и сама начинаю ссоры, хотя он старается сгладить углы. Развода я не хочу, вижу себя в дальнейшем только с ним, но как долго он протянет и вытерпит такую холодность?

Анастасия, 26 лет

Добрый день, Анастасия! Переход пары в триаду — это всегда кризис для семьи. Сложно быть с ребенком, с собой и с мужчиной — на все это должны быть энергия и силы.

Для вас приобретение материнской идентичности — это новый психический и физический процесс. И пока вы в нем не обустроитесь, будет сложно смотреть в сторону пары. Подумайте о том, что потеряли с беременностью и что приобрели. Распишите на бумаге, чтобы как-то присвоить свое новое положение. 

Обидчивость и плаксивость могут быть связаны с нуждой в поддержке от мужа, мамы, психолога

Плюс к этому у вас продолжается новый гормональный процесс, который тоже нужно пройти.

Похоже, что вы не столько хотите вернуть влечение, сколько эмоциональную близость. Попросите мужа просто находиться с вами, без ожиданий, хотя бы час в день. Раз он работает в другом городе, хотя бы по видеозвонку. Начните с возврата психологического равновесия. Либидо вернется тогда, когда вы расслабитесь.