Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Я старший ребенок в семье. Родители не принимают меня никак, ничего во мне им не нравится, несколько раз отстаивала свои права, за что «получила» от отца. И не только я «получила», но и мама — за то, что она меня так воспитала.

Родители женились по любви, маме страшно от него уходить, она его боится, но в то же время сильно к нему привязана… У меня много целей, но мне нельзя даже поступать в другой город. Родители говорят, что в 20 лет отдадут меня замуж.

Каждый раз, когда прихожу домой, у меня начинается тревога, я не могу так жить, но если сбегу, мама не справится, и я буду винить себя за ее смерть. Даже если ее сердце справится, папа может с ней что-то сделать. Я потеряна, устала от тревог и депрессии, хочу свободы, но как будто верного решения нет.

Алекс, 17 лет

Доброго дня, Алекс. Я очень вам сочувствую, вы находитесь в сложной ситуации. Отношения с родителями могут быть очень непростыми, особенно когда чувствуешь, что тебя не принимают или не поддерживают. Но сколько в вас энергии, сил, смелости! Вы так уверенно боретесь за свои ценности.

К сожалению, ваш случай не единственный в истории писем от читателей. Многие подростки сталкиваются с непониманием со стороны родителей, с жесткостью требований и методов воспитания. Но помните, что у вас есть право на свои мнения, желания и цели, и они важны. 

Важно найти баланс между своими желаниями и уважением к родителям. Начните с доверительного разговора с ними. Попытайтесь спокойно объяснить им, почему вам так важно для дальнейшего обучения поступить в вуз в другой город. Постарайтесь выразить свои цели и планы на будущее. Заранее продумайте убедительные аргументы. Например, изучите на сайтах вакансии, которые вам потенциально интересны. Какие там требования к соискателям? Если требуется высшее образование, то это уже можно упомянуть в разговоре с родителями. 

Можно сказать папе, что даже если вы будете замужем, уметь зарабатывать самостоятельно — это хорошо. Потому что одному мужчине может быть сложно обеспечить семью. Кроме того, учеба в вузе никак не мешает быть в будущем хорошей хозяйкой. Может быть, он прислушается и поймет вас лучше.

Если разговор с родителями не помогает, возможно, стоит попросить помощи у других взрослых, которым вы доверяете

Например, это может быть близкий родственник, учитель или школьный психолог, даже социальный работник, который сможет выслушать и поддержать вас, поговорить с родителями.

Кроме того, хочется, чтобы вы получили заботу о психологическом и эмоциональном благополучии. Если вы испытываете тревогу и депрессию, может быть, стоит обратиться за помощью к психологу или психиатру. Они смогут помочь вам найти стратегии для совладания с эмоциями, возможно, выпишут медикаменты и дадут рекомендации по поводу ситуации с родителями.

Помните, что вы имеете право стремиться к достижению своих целей, учиться, жить в безопасной и уважительной атмосфере. Не стесняйтесь обратиться за помощью, когда это необходимо. Люди со стороны могут не понимать, что вы нуждаетесь в поддержке. Желаю вам сил, надежных друзей на жизненном пути, и чтобы ситуация разрешилась самым благоприятным для вас образом!

Куда можно обратиться за бесплатной помощью