Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Заметила, что, когда начинаю встречаться с мужчинами, со временем у них ухудшается финансовое положение и в целом они будто чахнут. Связываю это с тем, что мой отец — алкоголик, в детстве у меня не было ни игрушек, ни ласки, ни слов любви. И как будто бы уже тогда я решила, что все могу сама.

Сейчас у меня муж и трехлетний сын. С мужем отношения не ладятся, на сына срываюсь. Читаю психологические книги и даже записалась на курсы семейного психолога, но женственной и любящей быть не получается.

Ольга, 38 лет

Здравствуйте, Ольга. Я искренне вам сочувствую. Ваша история отзывается в сердцах тысяч, а то и миллионов женщин, и именно с такой проблемой я чаще всего работаю в своей практике. Вы выросли в семье зависимого и созависимого, и это означает, что с самого рождения вы впитывали в себя этот сценарий отношений, что и подтверждают ваши слова. Он состоит из нескольких важных составляющих, их и рассмотрим как мишени терапии для вас:

  1. Картина мира: убеждения, привычки мышления и реагирования. Вашу картину мира изначально демонстрировали вам папа и мама, как самые значимые взрослые, а вы ее безоценочно (как и делают вынужденно дети) перенимали. В этой картине мира папа был инфантильным и зависимым, и в вас тоже формировалась эта часть. А мама была слишком самостоятельна и часто выступала то спасателем, то агрессором по отношению к папе, что вы и пишете в своем письме. Мамину часть вы впитали также, и из-за нее вы не уважаете мужчин, давите на них, «спасаете» тем, что делаете все сама, и тем самым инвалидизируете их. Но если бы мужчина был реально психологически взрослым и целостным, это бы не удалось, так что благодаря маминой части сценария вы еще и выбираете тех, кто способен стать слабым (начать проявлять то, что внутри и было) при любой возможности. Чтобы проработать части этого сценария, важно их осознать и выработать новые привычки мышления, эмоционирования и действия. Именно этот путь я описываю в своей книге «Лицом к себе. Путь от боли к любви». Вам предстоит повзрослеть и выбрать собственный сценарий жизни, а это огромный путь.

  2. Эмоциональная карта: те эмоции, которые сформировали ваши выборы действий в жизни. Если вы в детстве постоянно ощущали страх, стыд, недовольство, отсутствие любви, то ваша психика из раза в раз воссоздает подобные эмоции в отношениях. Вы как будто танцуете на чужих граблях. В детстве родители должны были помочь вам развить эмоциональный интеллект и повзрослеть, но они с этим не справлялись. И теперь это уже ваша задача.

  3. Непройденные этапы взросления эго. Для ментального взросления человеку важно пройти все психологические кризисы. Важно взрастить и доверие, и инициативу, и здоровую самооценку, и границы, и собственные ценности, и умение взаимодействовать с окружающими людьми. Часто всему этому мешают травмирующие психику события. Поэтому теперь важно самой себя дорастить, и тогда и семья, и жизнь в целом станут приносить радость. 

Любви вам и осознанности, Ольга. Прорабатывайте эти нюансы, и жизнь станет совсем иной. И, возможно, вы либо увидите светлые стороны в мужчине, который рядом, либо в вашу жизнь начнут приходить совсем другие персонажи. Ведь на каждом моменте развития рядом с нами именно те люди, которые нам под стать.