Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Периодически встречаюсь с мужчинами, с некоторыми даже жили вместе, но отношения меня устраивают только интимные. Ходить с ними по магазинам, посещать кафе, семинары, развлекаться вдвоем — нет никакого желания. В итоге не могу построить долгосрочных любовных отношений.

Виктория, 35 лет

Добрый день, Виктория! Мало вводных о ваших чувствах и ощущениях после интима с этими мужчинами. Я вижу противоречия в вашем письме. Вы пишете, что вас устраивает секс без обязательств, и при этом сообщаете, что вас беспокоит то, что вы не можете построить долгосрочные отношения.

Если вас устраивают отношения для секса, то логично, что у вас не получается построить серьезный союз. Потому что вам это подходит. 

В большинстве своем люди соглашаются только на интим без эмоциональной близости из-за своих страхов. Попробуйте ответить себе: что самое страшное случится, если вы будете в долгосрочных любовных отношениях? Вас обманут? Вам придется быть верной одному мужчине? Вам придется все свободное время проводить с ним? Открываться ему и доверять? Вас могут предать и сделать больно?

После того, как вы поймете то, в чем ваш самый главный страх, пропишите все способы, как себе помочь, если этот страх реализуется. Определите, как вы себе поможете: к примеру, пойдете в личную терапию, будете отстаивать границы, будете себя защищать и так далее.