Елена Водяницкая
Экзистенциально-гуманистический психолог

Может быть, это нормально, а может и нет — просто выговориться хочется, узнать ваше мнение. Раньше всегда старалась подстроиться под человека, чтобы ему было со мной комфортно и весело, а сейчас перестала так делать. При этом никогда не могу сказать того, что на самом деле хочу сказать, потому что знаю, насколько грубо это может прозвучать и что в конечном итоге я останусь одна. У меня частые приступы агрессии, которые сложно бывает контролировать. Пытаюсь развеселить всех вокруг, много болтаю, а потом думаю, зачем это, и говорю совершенно все, что взбредет на ум. Может, я просто такой человек? 

Теряюсь часто в том плане, что думаю в мыслях, а потом кажется, что я сказала это вслух — переспрашиваю, говорила ли я что-нибудь. И наоборот: скажу и думаю, что я только подумала об этом. А еще, не знаю почему, могу ни с чего заплакать в любой ситуации, будь то споры или простая дискуссия: ничего плохого не произошло, а я плачу и никак не могу это проконтролировать.

Спасибо, если выслушаете. Много еще чего можно рассказать, но, увы, я не смогу этого объяснить…

Юлия, 19 лет

Юлия, здравствуйте! Спасибо за ваше письмо. Я понимаю, что сложно начать говорить о себе и своих чувствах. Вы пишете, что всегда старались подстроиться под человека, а сейчас этого не делаете. Что повлияло на ваше решение? И как вы себя чувствуете в таких ситуациях? Я думаю, что очень непросто постоянно себя контролировать, много внутренних сил уходит на подавление истинных эмоций и желаний. 

Вам важно, чтобы людям было хорошо с вами. Почему это важно для вас? Причины могут быть разные:

  • страх одиночества и отвержения;

  • поиск одобрения и принятия;

  • внутренний запрет на выражение определенных эмоций, например, злости;

  • страх и стыд проявляться, выражать мнение.

Вспомните ситуации в разные периоды жизни (в семье, с друзьями, на учебе), когда вы выражали свои мысли и чувства, говорили о желаниях, когда злились. Что тогда происходило, как люди реагировали и что делали? Возможно, поощрялось или осуждалось конкретное поведение? Какую себя вам сложно проявить? Какие чувства сложно выразить? Знаете ли вы себя, понимаете ли свои желания и потребности? Подстраиваясь под других людей, бывает сложно вернуться к себе. Важно регулярно сверяться с собой. В этом помогут следующие вопросы:

  1. Что я сейчас чувствую?

  2. Как реагирует мое тело? Что я чувствую в теле?

  3. О чем я сейчас думаю?

  4. Что я хочу сделать?

Вы пишете о частых приступах агрессии. Есть разница между агрессией и злостью. Агрессия — это действие, злость — чувство. Злиться — это нормально. Если злость все время подавлять и не давать ей выхода, то накопленная энергия злости аккумулируется и происходит взрыв. Представьте полный до краев кувшин, в который попадает капля. Места в кувшине уже нет, и вода переливается через край. Так и с эмоциями. 

Вы также пишете, что можете заплакать при спорах или простой дискуссии. Как вы думаете, на что вы реагируете? Это происходит со всеми или с конкретными людьми? Часто прошлый опыт влияет на настоящее: отношения с близкими, конфликты, в которых вы были участником или наблюдателем, опыт столкновения с чужой или собственной злостью.

Если понять, в какое место внутри себя вы эмоционально попадаете в конфликтной ситуации, то легче будет вернуть себя в настоящее и свериться с реальностью

Принимаете ли вы свою злость? Понимаете ли вы свои личные границы, что можно и что нельзя по отношению к вам? Злость — это индикатор того, что личные границы нарушаются. И другой человек не сможет узнать об этом, если вы не скажете. Если говорить о том, что вы чувствуете в моменте, злость не будет копиться и можно будет выразить ее экологичный способом. В частности, через Я-сообщения:

  1. Вы описываете текущую ситуацию. 

  2. Говорите о своих чувствах.

  3. Даете пояснения.

  4. Выражаете желание.

Например: «Сейчас 10 часов. Я расстраиваюсь и злюсь, когда опаздывают. Потому что мне приходится ждать или менять планы. Пожалуйста, не опаздывай или предупреди меня заранее, чтобы я могла скорректировать планы». В такой формулировке нет ты-обвинений, которые заставляют человека защищаться или обвинять в ответ. Вы говорите о себе и о своих чувствах.

Есть разные способы для вымещения злости:

  • заняться физической нагрузкой, чтобы сбросить напряжение;

  • побить подушку или что-то мягкое;

  • порвать бумагу;

  • написать письмо злости без цензуры, а потом порвать его, сжечь, выбросить, спустить в туалет. Все, что вам захочется!

  • покричать — апример, в автомобиле или дома в стиральную машину; 

  • сходить в crash-комнату — в некоторых городах есть комната ярости и вымещения стресса. Это безопасное пространство, где люди в защитной одежде могут выразить свой гнев, разрушая окружающие предметы (посуда, техника, мебель).

Юлия, прислушивайтесь к себе и доверяйте себе. Разрешите себе быть разной.