Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Примерно полгода назад развелся со своей женой. Долго приходил в себя, отвлекался, работал над собой, но в отношения не вступал. Моя бывшая жена, наоборот, была в двух отношениях, но после вторых решила вернуться ко мне. Скрипя зубами, я ее принял.

Вначале все было в порядке: я чувствовал, что нужен ей, она постоянно ко мне приезжала (живем в 20 километрах друг от друга), хорошо проводили время вместе, в сексе было все отлично. А в последнее время ее как подменили. Стала холодно общаться, как-то непонятно подкалывать меня, исчезла та романтика, которая вначале была. Секс стал случаться реже — говорит, что ей не хочется так много. «Все хорошо, не переживай», — ответ на мои вопросы. Но я чувствую, что что-то не то.

Андрей, 30 лет

Андрей, доброго дня! Когда читала ваше письмо, обратила внимание, что вы мало пишете о том, на каких условиях жену приняли назад. Скрипя зубами… Это означает, что вы были чем-то недовольны, предали себя, наступили себе на горло? Ради чего вы решили возобновить отношения? На каких условиях? К сожалению, вы также не пишете о причинах развода — непонятно, завершены ли были старые отношения, извлечены ли были уроки. 

Когда люди расходятся и сходятся опять, для них очень важно старые отношения закончить, признать потерю, отгоревать, выдержать траур по своему браку. Нужно признать, что утрачено в связи этим разводом: любовь, стабильность, время, силы, деньги. Что вы потеряли? Найти, в чем ответственность каждого, проговорить ее, позлиться на другого, выразить ему свои претензии. Побыть в одиночестве, в рефлексии, проанализировать, что вам подходило в этом браке, а что не подходило. 

Только после психологического завершения этих отношений возможно вступить в новые отношения с этим же человеком. Здорово, когда начинают новые отношения со своей женой, ставят новые цели в своем браке, проговаривают новые правила, какими будут отношения. 

Если же этого не было, то вы, грубо говоря, продолжаете старые отношения без анализа и изменений

Похоже, вы наткнулись на те же грабли и те же претензии, которые были в браке. Они возникли опять. Вы так и пишете, что нет романтики, которая была вначале. Видимо, одна из ваших причин — это обесценивание женщиной вас. Когда вы пишете: «Она стала холодно общаться и подкалывать», — в этом слышится пренебрежение и неуважение.

Насколько она научилась без пассивной агрессии говорить вам в лоб, что ее не устраивает? Отказ в сексе также может быть маркером пассивной агрессии. Она возникает, когда есть хроническое неудовлетворение отношениями, но сказать об этом в открытую стыдно, страшно. Поэтому человек предпочитает молчать. Только вот агрессия никуда не уходит и может выливаться в подколки или отказ от секса. Здорово, что вы пытаетесь поговорить. Но, судя по всему, попытки неудачны, так как жена отвечает вам односложно и отмахивается. 

Моя рекомендация вам — проанализировать, зачем вы вступили опять в отношения. Были ли завершены прежние отношения, простили ли вы ее. Как вам то, что она была в двух отношениях после вас? Каким вы видите брак в дальнейшем? Вы ничего не пишете про детей. Планируете ли вы с этой женщиной детей? Это тоже является одним из критериев выбора женщины. 

Ответив на эти вопросы, поставьте вопрос ребром: скажите жене, что без семейной терапии, без совместной сессии у вас не получается договориться.