Артур Островский
Психолог, гештальт-терапевт
Личный сайт

Я в разводе уже пять лет. Живу, работаю, есть дети и внучки, но нет смысла жизни. Мужчины вроде бы обращают на меня внимание, но я как-то не пускаю никого в свою жизнь, хотя одной мне очень сложно.

Надежда, 46 лет

Здравствуйте, Надежда! Смысл жизни определяется разными мотивами. У одних людей мотив звучит примерно так: «Я должен». Такие люди в своей деятельности руководствуются установкой должествования. Есть мотив «мне нравится это делать» — эти люди испытывают больше удовольствия в процессе того, что они делают. Есть мотив «мне выгодно это делать» — так люди могут заниматься тем, что им не нравится делать, но переключаться, когда найдут для себя что-то более привлекательное в материальном эквиваленте (деньги, блага).

При этом мотивы в разных сферах нашей жизни могут отличаться. Например, я нахожусь на работе, хотя она мне не нравится, из-за выгоды, ведь мой ведущий мотив здесь — это заработать как можно больше. При этом в семье я движим мотивом «я должен», а с друзьями люблю проводить свое свободное время, так как там мотив — «мне нравится это делать» (я получаю удовольствие).

Таким образом, наши внутренние мотивы могут как конфликтовать друг с другом, так и относительно гармонировать и не мешать нам жить, потому что у таких людей потребности в данный момент времени удовлетворены и не вступают в противоречия. Эта история для каждого индивидуальна.

Вопрос к вам, Надежда: какими мотивами вы движимы в семье, а какими — в отношениях?

Для того, чтобы впустить в свою жизнь что-то новое, необходимо это место освободить! В вашем случае мне видится, что вы как будто бы находитесь в статусе жены. Вроде бы как уже развелись, но часть вас еще остается «там», в тех отношениях. До конца не прожила и не сепарировались, не отделилась «оттуда» — то ли на эмоциональном, то ли на функциональном, то ли на ценностном уровне. Пока что вы в каком-то смысле находитесь в слиянии, и ваша роль, которую вы сейчас перепроживаете, не дает места новым переживаниям и, как следствие, событиям.

Для большинства людей разрыв отношений, развод — это очень стрессовый процесс, который требует устойчивости и времени для того, чтобы пережить его и справиться. Развод — это про утрату и завершение. Он часто сопровождается такими интенсивными переживаниями, как печаль, злость, радость, обида, стыд, вина, одиночество. Их необходимо пережить, справиться с ними, чтобы перестроиться, приспособиться. Если какая-то эмоция не осознана и недопрожита в ситуациях прошлого, она продолжает быть актуальной и в настоящем.

В чем выражаются ваши сложности переживания одиночества?

Предположу, что ответ на этот вопрос выведет нас к теме доверия — его наличия или отсутствия, о сложностях его формирования конкретно у вас. Или к теме ответственности за свои эмоции и саму жизнь, за возможности и потребности, баланс и опоры в своих переживаниях настоящего.

Для того, чтобы понять, что я хочу, хорошо бы определиться с тем, кто я. У каждого нашего Я — своя индивидуальная потребность. «Кто я?», «Какая я?», «Зачем я?» — те вопросы, которые помогут сориентироваться в вашей актуальной реальности. Если я до сих пор только «жена», то я и другие отношения буду строить с учетом этой роли. 

Надежда, вы действительно замечаете в себе потребность в новых отношениях, вы на самом деле хотите строить их? Как кто? Скорее всего, хотите, но ваш опыт пока что мешает вам. Уверен, если вы постараетесь, вы сможете найти те ответы о себе, с помощью которых сможете опереться при построении нового, заметить и открыть для себя иные возможности или невозможности. А может быть, и от чего-то окончательно избавиться, чтобы начать новую историю.