Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

Все мои отношения в прошлом были короткими (до 6 месяцев) и неудачными, травмирующими. Сейчас мне 27 лет. Я периодически регистрируюсь на сайтах знакомств, но мне тяжело общаться с противоположным полом — это как другой мир, который я не понимаю, он меня пугает. Меня часто разочаровывают диалоги с первых же сообщений, или спустя время я встречаю критику в свой адрес и негатив, потерю интереса. Я нуждаюсь в любви и внимании, но в то же время боюсь, что мои чувства снова ранят или спустя время меня разочаруют.

Юлия, 27 лет

Здравствуйте, Юлия! Начну с того, что если мы замечаем какую-то логическую закономерность в нашей жизни, то значит, для этого имеются определенные предпосылки, причины. Очевидно, что подобные закономерности бывают как положительными (например, находим общий язык практически с любым человеком), так и отрицательными (не можем построить отношения).

Стоит потратить время и постараться понять, в чем же причины того, что у вас не получается построить долгие и гармоничные отношения. Что конкретно происходит? Вы выбираете определенный типаж мужчин, который вам не подходит? Вы первая прекращаете отношения, как только чувствуете, что мужчина «охладел»? У вас заниженная самооценка, поэтому выбирают вас, а не вы? Чтобы эффективно помочь вам, следует понять, что именно было не так в прошлых отношениях и имеется ли какая-то система, какая-то логическая закономерность.

Как ни крути, но если у нас совсем не получается построить отношения, то дело скорее всего в нас, а не в партнерах, ведь мы сами выбираем их

Допускаем ошибку при выборе? А какую? Чего мы не замечаем? На что больше обращаем внимание? У нас вообще имеется представление (если хотите, техническое задание), каким должен быть наш избранник? Мы знаем, какими чертами характера он должен обладать и почему именно эти черты для нас важны? Что мы можем ожидать от человека с похожим характером?

Если у нас нет собственного представления об отношениях, собственного плана на жизнь, то мы будем «плыть по течению» — и не стоит удивляться, что результат нас в итоге не устроит. Почему вы знакомитесь на сайтах знакомств? Что мешает завести отношения с кем-то из круга своего общения, посещая различные мероприятия? Ведь шансов встретить более подходящего себе человека больше, если у нас одни увлечения, одни друзья или интересы.

Стоит обратить внимание, что не зря говорят «построить отношения», а любое строительство предполагает наличие изначального проекта

Да, по ходу жизни «проект» можно корректировать, вносить какие-то изменения и дополнения, но нельзя начинать строить что-либо, включая отношения, без первичного понимания, чего мы хотим и что для этого необходимо сделать.

Естественно, не имея верного понимания решения данного вопроса, вы сталкиваетесь с «неудачными и травмирующими» отношениями. После очередного расставания негативное отношение к мужчинам лишь усиливается, возникает и закрепляется ощущение, что «это другой мир, который меня пугает». Но если искать условного фигуриста среди футболистов, то очевидно же, что ничего путного не выйдет. 

И дело не в «футболистах», дело в нас. Мы не там и не так ищем, потому и находим не тех. Значит, нужно самостоятельно или с помощью специалиста провести анализ прошлых отношений и сделать «работу над ошибками». В качестве дополнения рекомендую почитать мой недавний ответ на один вопрос, имеющий отношение и к вашей ситуации.

Желаю вам построить гармоничные отношения — тем более что это не так и сложно, как может показаться!