Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Моя проблема заключается в следующем: я очень боюсь молодежи и детей и из-за них не могу свободно ходить по улице. А началось все еще со школьных лет, когда в школе я подвергся вербальной агрессии со стороны одноклассников — как я думаю, за то, что очень любил учиться (и учился-то, в принципе, лучше многих, особенно по гуманитарным предметам) и предпочитал быть один (все мое внимание с шестого класса было сосредоточено только на учебе).

Уже в 11 лет меня запросто могли где-то обозвать «ботаником» и «лохом» (причем это самое ласковое, так сказать, обращение), и я ничего не мог с этим поделать. И хотя отец к этому времени уже успел поставить мне удар (он в молодости занимался боксом), я, к сожалению, редко использовал свои умения, потому что с детства знал «золотое правило» обращения с людьми, и мне не хотелось, чтобы кто-нибудь из моих сверстников испытывал такие же боль и обиду, какие испытывал я…

Потом, в 12 лет, я заболел тяжелым психическим заболеванием (диагноз поставили — «детская шизофрения»), получил инвалидность (сейчас ll группа) и далее обучался уже на дому. Но, окончив с отличием школу и поступив в местный колледж для инвалидов, учиться дальше я не смог по причине нездоровья.

И вот мне уже 29 лет, а у меня ни образования, ни работы, ни своей семьи (до сих пор живу в родительском доме)… И в качестве «вишенки на торте» — гора страхов и обид, которые тянутся за мной из далекого прошлого. А вопрос, собственно говоря, банальный: что делать? И как мне быть в сложившейся ситуации?..

Александр, 29 лет

Дорогой Александр, вы столкнулись с тяжелой ситуацией, и я искренне желаю вам сил и веры в себя! Вы принимаете поддерживающую терапию? Ходите к психологу? Поверьте, это важно, и это сможет помочь и поддерживать вас.

Я бы посоветовала вам проходить психотерапию у поведенческих психологов: специалист когнитивно-поведенческого направления сможет вместе с вами скорректировать конкретные решения по организации своей жизни. Вам удастся обсудить и выбрать подходящий вариант обучения и социализации.

Не торопитесь, делайте шаг за шагом и обязательно хвалите себя за даже самые маленькие победы

Александр, я уверена, что вы обладаете высоким уровнем интеллекта, и совсем не нужно зарывать свои таланты из-за некоторых психологических ограничений. Подумайте о той специализации, в которой ваши таланты могли бы особенно ярко проявиться. Поставьте себе цель в обучении исходя из своих желаний и талантов.

Затем постарайтесь найти сначала онлайн-обучение, а потом шаг за шагом добавляйте все новые и новые аспекты в этот процесс. И обязательно найдите себе наставника и скоординируйтесь с ним. Вам особенно нужна поддержка значимого и компетентного человека. И желательно, чтобы он был связан именно с академической наукой — вам будет за кем расти и не прекращать развитие.

Попробуйте пройти курсы ораторского мастерства, чтобы проработать и прожить ту вербальную агрессию, с которой сталкивались ранее

И найдите мирный путь выхода своей агрессии — возможно, это спорт. Главное — не гонитесь за победами, а наслаждайтесь каждодневными успехами и тому новому, что будете узнавать и приобретать. 

И конечно, старайтесь не сравнивать себя с другими. Помните, что у каждого человека своя судьба. Многие живут с родителями, многие не имеют специального образования, но это не мешает быть счастливым. Главное — понять, чего вы хотите. Если поставите себе цель, страхи отойдут на второй план. Но я искренне вас призываю вести и не прерывать поддерживающую терапию и работу с психологом. И, конечно же, верить в себя: только вы можете изменить и наладить свою жизнь.