Артур Островский
Психолог, гештальт-терапевт

Когда я постоянно думаю, что у меня нет девушки и первых отношений, я начинаю сходить с ума. Особенно когда на улице встречаю парочки влюбленных, смотрю какой-то фильм или сериал, и мне хочется так же, вижу фотографии влюбленных пар в соцсетях. Мне становится очень плохо, и я просто очень громко рыдаю. Это временно проходит, но постоянно приходят эта тревога и беспокойство. Что мне делать?

Максим, 16 лет

Максим, здравствуйте! Потребность в близости, в получении опыта общения в паре, в построении отношений с противоположным полом — это, конечно же, нормально как для молодых, так и для зрелых людей.

Когда рядом с нами нет того человека, которому мы могли бы довериться, дарить свое внимание, заботу, получая взаимность в ответ, разделять свои чувства и эмоции, делиться мнениями, замечать наши ценности, помогать нам быть самими собой — когда этого всего нет, тогда мы грустим, беспокоимся, тревожимся, переживаем.

Для человека это вполне естественные потребности — быть с кем-то еще, быть в паре, делать что-то совместное или просто быть рядом с другим. Именно поэтому, Максим, ваше ощущение нужды в партнере — нормально, потому что оно человечно, и каждый из людей испытывает время от времени что-то схожее.

Конечно, у всех это по-своему: ведь кто-то и переживает отсутствие отношений легко, зная, что это временное явление, а кто-то впадает в отчаяние

Иногда эти чувства настолько сильно захватывают, что человек начинает бояться: вдруг так будет всегда, он будет один, никому не нужен. Тогда в серых красках ему может видеться собственное будущее, где он одинок и чувствует отвергнутость. Ведь отвержение — «маленькая смерть».

А бывает, что люди особенно отождествляют наличие партнера с личностным успехом, получением признания и почета, повышения авторитета в кругу других людей. При таком условии желание обладать кем-то другим (и ради этого обладания они начинают выстраивать определенным образом отношения) может становиться навязчивой идеей и особенно важным само по себе, ведь тогда на кону будет авторитет, самоуважение, повышение статуса в глазах группы других значимых людей. Но важно помнить: так или иначе, отношения — это всегда взаимный обмен: ресурсами, благами, вниманием и прочим.

Максим, поразмыслите над тем, чего в отношениях вы хотите больше — брать или отдавать? Какой вам нужен человек? Каким вы видите ваше общее времяпрепровождение? На что вы будете претендовать по отношению к вашему партнеру? По каким вопросам, возможно, вы будете конфликтовать?

Аккуратно взвесьте: от чего вы можете отказаться ради отношений с таким партнером, а что в вашей жизни должно остаться при любом раскладе?

Искать партнера означает вашу готовность к тому, что вы будете вкладываться, работать над вашими отношениями в будущем, чем-то рисковать. Влюбленность, когда она взаимна, — это очень вдохновляющее переживание. Но рано или поздно в любых отношениях надо будет и о чем-то договариваться, искать компромиссы, приближаться и отдаляться, ссориться и мириться, предъявляться друг другу своими приятными и неприятными сторонами вашего опыта и переживаниями, местами очаровываться, а местами и разочаровываться. В разных отношениях, в разное время будет разное количество напряжения и наслаждения. А еще у любой пары всегда есть общая цель (осознаваемая или не осознаваемая).

Нередко, когда мы искренне увлечены каким-то делом, в нашей жизни появляется другой приятный нам человек, к которому мы испытываем симпатию, из этого стройнее складываются отношения. Тот, у которого есть важное для него дело и который и с увлечением может о нем поведать другому, уже становится интересен сам по себе. То есть если у человека есть собственный интерес в жизни, у него больше шансов стать интересным и кому-то другому. И таким образом возможностей найти новые отношения будет больше, чем у того, у кого в жизни интересов вовсе нет или есть, но один-единственный  — отношения ради отношений.

Для того чтобы завести партнерские близкие отношения, необходимо хотеть знакомиться, бывать в кругу других людей, и не обязательно это большие компании или группы

Я, например, со своей супругой познакомился в метро, когда ехал по своим делам. У каждого есть знакомые, знакомые знакомых… Если у вас есть интерес к этому, а также есть время, которое вы сможете посвятить общению и новым контактам, пожалуйста, рискуйте, пробуйте и проверяйте.

Замечайте, что вам нравится в других людях, имейте смелость заявлять о своем интересе к другому человеку. Но и будьте готовы, что другой может вас не принять, отвергнуть. Если так случится, вам необходимо будет сделать выводы, как это и почему произошло. Ни один человек не может быть интересен и совместим абсолютно со всеми по своему типажу. Но набравшись новых сил, новые отношения вы будете строить уже с новым опытом.