Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Начала встречаться с молодым человеком, зная, что у него есть ребенок от прошлых отношений и он постоянно поддерживает связь с бывшей девушкой, но сугубо на темы о ребенке. Пошла на этот шаг, думая, что смогу это принять, но начинаю чувствовать ревность и злость. У нас замечательные отношения, но меня беспокоят чувства, которые я испытываю. Я ему полностью доверяю, но он очень любил свою бывшую и они неоднократно возобновляли отношения.

Кристина, 25 лет

Здравствуйте, Кристина. Спасибо за вопрос. Здорово, что вы осознаете и описываете свои чувства, именно они помогают разобраться, что на самом деле происходит.

Вы пишете, что чувствуете ревность и злость. Ревность — даже не совсем эмоция, это переживания, вызываемые определенными мыслями. И здесь важно разобраться, являются ли ваши мысли соответствующими реальности или нет.

  1. Ревность, которая означает «ты моя собственность». Собственность ли для вас ваш мужчина или все же он отдельный человек?

  2. Ревность, которая означает «я сама в себе не уверена» (не уверена, что ценная для тебя, и очень боюсь, что ты выберешь не меня). Насколько вы уверены в себе? Насколько вы считаете себя ценной для этого мужчины? Или, может быть, вы сомневаетесь, что способны составить конкуренцию его бывшей?

  3. Даже ревность, которая означает «я знаю, что в принципе измена бывает, и сама даже не прочь изменять втихую». Здесь ревность как проекция. Обычно изменяющие люди очень ревнивы и видят это в партнере. Например, почему бы не заняться сексом с бывшей, когда пошел к ребенку.

Какой из вариантов ревности ваш? Насколько ваши мысли соответствуют реальности? Что из этих мыслей вы можете поменять?

Вторая часть ваших чувств — злость. Это лидерская энергия, которая нужна для того, чтобы поменять ситуацию. Осознайте, что именно вам хотелось бы изменить в ваших отношениях. О чем хотелось бы договориться с мужчиной? Где хотелось бы установить, например, его границы общения с бывшей женой и ребенком? И, основываясь на этих осознаниях, совершите действия.

Также хочется вас поддержать: нормальная потребность любой здоровой женщины хотеть быть единственной для мужчины. Откуда-то вы ведь узнали, что он бывшую очень любил. Возможно, ваш мужчина вам рассказывал это, а вы слушали, и вам было больно.

Важно сократить обсуждение бывших женщин с партнером. Поэтому об этой потребности важно говорить мужчине в формате: «Мне очень важно ощущать, что я твоя единственная, и это нормально. Помоги мне, и не нужно мне рассказывать о чувствах к своей бывшей, лучше расскажи, что чувствуешь ко мне».

Успешного разрешения ситуации, Кристина!