Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Я очень сильно расстраиваюсь из-за болезней чужих детишек. Периодически помогаю денюжкой тяжелобольным детям, не видя их, но их боль и боль их родителей пропускаю через себя. Недавно один из тех детишек, которым я помогала и за новостями о которых следила, умер от рака. Я не могу прийти в себя, переживаю, стоит у меня перед глазам этот мальчик. Ночами и днями думаю о нем. Начались навязчивые мысли о смерти, о том, что чувствуют его родные, о несправедливости жизни.

Юлия, 42 года

Юлия, вы отзывчивый человек, страдания других людей принимаете близко к сердцу и хотите им помочь. Да, жизнь несправедлива — особенно остро это ощущаешь, когда умирают дети. Как справляться с горькими мыслями? Важно оказывать посильную помощь и надеяться, что она принесет пользу. То есть думать о том, что вы сделали многое, но есть обстоятельства, над которыми вы не властны. Родители больных детей собирают деньги в надежде, что это поможет выздоровлению ребенка. Они тоже делают все возможное, но не со всем можно справиться.

Смерть человека, даже не близкого, всегда оставляет ощущение пустоты в сердце и чувство недоумения: как такое вообще могло произойти, почему так произошло? Ответов на эти вопросы не найти. Потому что жизнь сложная, и в ней происходят разные события? Потому что никто ни от чего не застрахован? Вряд ли эти ответы принесут успокоение, но можно вспомнить, что с большинством жизненных ситуаций люди справляются. Для многих детей находится лечение, собирается необходимая сумма, ребенок выздоравливает. 

Наверное, важно руководствоваться принципом «Делай, что должно»

Те чувства, которые вы описываете, называются гореванием. Вы ставите себя на место родителей этих детей и горюете вместе с ними. Думаете о смерти и о несправедливости жизни. Возможно, здесь важно говорить себе простыми словами честные вещи: родители умирающих детей охвачены горем, смерть ребенка — самое страшное, что может быть в жизни, дети не заслуживают таких страданий. И тут можно остановиться.

Люди пытаются противостоять несправедливости, и вы среди них, когда перечисляете деньги или думаете о судьбе детей. Это то, что можно делать. Когда удается помочь и ребенок выздоравливает или жизнь его продлевается, это победа. Такие мысли могут помочь справиться с отчаянием.

Если у вас есть силы, то можно оказывать больше помощи, стать волонтером. Чем больше делаешь и включаешься в проблему, тем меньше она пугает, потому что становишься менее беспомощным. Появляется уверенность, что можешь противостоять. Люди хотят и могут противостоять.