Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Ушла с ребенком от мужа, потому что он изменял мне, а его мать постоянно вмешивалась в наши отношения. Сейчас у меня вроде наладилась жизнь, но материально с ребенком помогает он, сама бы я не потянула.

Он очень хочет, чтобы я вернулась, но год его не было — он жил с другой. И его мать против нашего брака. Четырехлетний ребенок очень привязан к нему и хочет быть с папой, а мне не хочется жить с его матерью и родственниками. Но и разводиться я боюсь — вдруг будет хуже? И много других разных страхов.

Амина, 22 года

Дорогая Амина! Безусловно, развод — это очень сложный период в жизни каждого человека, поэтому ваши дискомфортные эмоции вполне обоснованы. Тем более что ситуация осложняется наличием довольно маленького ребенка, скучающего по отцу, свекровью, не принимающей вас, и другими моментами, которые влияют на ваше душевное состояние.

Очевидно, что вы проживаете непростой период. В связи с этим я бы рекомендовал вам принимать решения из понимания своих приоритетов, желаний и благополучия ребенка в долгосрочной перспективе. Наличие отца в семье — это большая ценность.

Но, с другой стороны, постоянные скандалы, обиды и обвинения — не лучшая атмосфера для взросления малыша

Если вам удастся прийти с мужем к соглашению о том, что вы готовы начать заново строить уважительные и доверительные отношения, без надобности напоминания о прошлых «грехах» друг друга, у такого союза есть смысл. И с точки зрения совместного воспитания ребенка тоже. 

Также очень важным моментом является факт, что ваш муж помогает вам и ребенку финансово. И все же постарайтесь посмотреть на ситуацию с разных сторон, чтобы это было не единственным доводом в пользу или против вашего решения. Сохранить человеческое общение можно и вне брака. 

Для того чтобы иметь возможность подойти к решению ситуации с «холодной головой», рекомендую разобраться с собственными чувствами и мыслями. Для этого вы можете воспользоваться всеми для вас доступными средствами.

  • Подумайте об индивидуальной работе со специалистом, группах психологической помощи.

  • Поговорите со своими друзьями и близкими. Вам не обязательно откровенничать, но сам разговор и внимание со стороны доброжелательных к вам людей могут дать ощущение поддержки и участия.

  • Проявите заботу о себе: прогулки, чтение, массаж или другое, что доставляет вам удовольствие, поможет ощутить внутреннюю силу и спокойствие.

Не торопитесь с принятием решения. Постарайтесь сначала сбалансировать свое состояние — и из него плавно начинайте делать шаги в рамках того, что вы можете сделать. Определите, какие вещи находятся в области вашего влияния, а какие от вас не зависят. Сосредоточьтесь на первых и оставьте хотя бы на время мысли о последних. Тогда высока вероятность, что к вам придет уверенность и ощущение управления ситуацией. 

Если вы примете решение восстановить отношения с мужем, определите для себя, на каких условиях вы готовы это сделать

Донесите до него свои ожидания и ценности в вежливой, но понятной форме. Возможно, одним из условий будет раздельное проживание со свекровью. Это вполне нормальное желание, даже если не учитывать ваши плохие отношения. Сепарация от родителей, в том числе и родителей мужа, является безусловным условием благополучия взрослых людей.

Также выслушайте предложения супруга, какие вещи для него по-настоящему важны. Подумайте вместе над тем, как можно уладить противоречия, какой найти выход, чтобы начать строить доверительные и уважительные отношения.

Амина, от всей души желаю вам всего наилучшего.