Ирина Терелянская
Семейный психолог, сексолог, преподаватель РАНХиГС
Личный сайт

Женат, в браке 18 лет, есть двое детей. Жену люблю, но бывают ссоры и скандалы. От нее особой любви не ощущаю. На работе встретил девушку, которая моложе меня на 20 лет. Начали общаться. Почувствовал, что она заинтересовалась мной: начала просить об услугах, часто обращаться за помощью, ласково разговаривала. Меня потянуло. Возникло желание.

Начал искать встреч, ездить к ней домой, чтобы увидеть. Жене врал. Брал выходные и ехал к коллеге. Один раз попал к ней в квартиру, сидели и долго разговаривали, никакого секса не было. Она говорила, что это нам не нужно, и я не настаивал, просто получал удовольствие от общения, хотя меня тянуло к ней. Что со мной?

Андрей, 43 года

С вами, Андрей, случился кризис сорокалетних, он же кризис середины жизни, он же кризис средних лет. Его суть заключается в том, что количество мужских половых гормонов к 40 годам уменьшается, а вместе с ними организм покидает и половое влечение. Мужчина чувствует себя еще достаточно сильным, чтобы «свернуть горы», но в постели вдруг появляются сбои, тело жены уже не вызывает такой бурной реакции, как раньше. И кажется, что в этом виновата ваша вторая половина. Это она «ухудшилась»: провоцирует ссоры, вызывает скандалы.

В подтверждение этой «теории» — реакция мужчины средних лет на одинокую молодую особу. Увидел, и в груди вдруг, как в юности, вспыхнул пожар: сердце бешено забилось, дыхание участилось, ноги подкосились. Возникло желание обладать объектом! Вдруг ощущаешь себя таким же бойким и энергичным, как в молодости.

Что же произошло? Организм выработал гормон адреналин на новый (это важно!) сексуальный объект, вот и все. Обратите внимание, чем привлекает вас эта девушка: она просит о помощи. И вы, бросив все, выполняете ее желания, чтобы послушать ласковые слова в свой адрес. Скажите, а как часто с таким же энтузиазмом помогаете жене?

А ведь она хлопочет не только о себе, как ваша коллега, но еще и о вас и о ваших детях!

Вам кажется, что ровесница ваших детей понимает вас лучше, чем супруга. А как давно вы разговаривали со своей женой по душам, вспоминали молодость, общие трудности и счастливые моменты? Вы всей этой радости лишили свою жену и хотите от нее понимания, нежности и сексуального влечения?

Ваша возлюбленная видит в вас коллегу, помощника, товарища по работе. Вы скрашиваете ее одиночество, но на большее можете не рассчитывать. Сейчас вы можете очень легко разрушить свой брак и отношения с детьми и родственниками, но ничего не приобретете. Через какое-то время гормональный фон наладится, и ваши новые отношения будут напоминать предыдущие.

Подумайте, согласны ли вы на такие жертвы ради «бабочек в животе» на пару месяцев?