Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Мое детство проходило не лучшим образом — точнее говоря, его не было. Отец страдал алкоголизмом и игроманией, постоянно ходил налево. Умер он, когда мне было десять, после чего вся наша семья долго пыталась прийти в себя. Мама никого так и не встретила, а год назад и вовсе попала в секту, как она говорит, «от депрессии и одиночества». С большим трудом нам с братом получилось ее оттуда вытащить. Это были очень тяжелые времена. Я даже не успела поступить в университет, потому что сначала сидела с ней каждый день, разговаривала по десять часов о демонах у нее внутри и пыталась помочь, а потом слегла в больницу на месяц. Из-за большого стресса у меня чуть не разорвалась 10-сантиметровая киста яичника, в чем мама винит моего молодого человека.

Прошел уже год с этой страшной истории, но она до сих пор плачет каждый день и ругается на нас. Причины бывают абсолютно разные: к примеру, что мы с братом мало развиваемся и не ходим в музеи, что она уже такая старая, а у нее ничего нет, что мы живем не как люди и до нормальных людей нам еще далеко. Несколько раз на дню возмущается, что в нашем городе много нерусских, и снова плачет. Говорит, что она плохая мать и ужасно нас воспитала, винит меня в том, что я с ней не гуляю и мало провожу времени, хоть это и не так. Обсуждает со мной теории заговора и плачет. Смотрит новости и плачет из-за событий в мире, обращая внимание на все вокруг, кроме своей семьи. Иногда мне страшно находиться с ней рядом, потому что улыбка за секунду сменяется на яростный гнев.

Многочисленные попытки отвести ее к психологу оборачивались лекцией на несколько часов о том, что все психологи шарлатаны. Жизнь у нее и правда тяжелая и безрадостная, но неужели нужно каждый день говорить это своему ребенку? Получается, что она постоянно мне жалуется, но при этом ничего не делает. Пишу из последних сил в слезах после очередной ссоры. Я уже опускаю руки и не знаю, что делать, возможно ли в этой ситуации что-то изменить…

Алена, 18 лет

Алена, здравствуйте! У вашей мамы, судя по описанию, действительно есть проблемы. Допускаю, что ей не помешала бы консультация психиатра. Психиатр — это не всегда про безнадежные случаи тяжелых психических расстройств. Это специалист, который в состоянии определить, что с человеком происходит и какие есть адекватные методы решения проблемы. 

Похоже, что ваши усилия по спасению мамы не приносят успеха. Чтобы удерживать вас рядом, мама будет готова не привлекать специалистов, а также не захочет ничего менять. Ее неспособность справиться со своим состоянием делает ее беспомощной и зависимой, а вас — ответственной за то, что с ней происходит. Это заколдованный круг, из которого вы не находите выхода.

Особенность сложившейся ситуации в том, что вы с мамой поменялись ролями: она стала ребенком, а вы для нее — родителем. Такая смена ролей противоречит эволюционным законам и не дает положительных результатов. Причем плохо всем участникам — и маме, и вам. Так что в идеале нужно все вернуть на место. 

Вам — стать для мамы ребенком, которому нужно внимание и поддержка (несмотря на то, что вы уже взрослая), а маме взять на себя ответственность за свое состояние

Если не получается самой, то воспользоваться помощью того специалиста, которого она не считает шарлатаном.

На первый взгляд такой резкий разворот кажется невозможным. Но на деле все не так безнадежно: мама, почувствовав себя в роли настоящей мамы, нужной своему ребенку и приносящей пользу, станет намного стабильнее психологически. И не надо от нее никаких особых подвигов: быть родителем взрослого ребенка не сложно. 

Однако, первый шаг, похоже, стоит сделать вам. Надо перестать вести бесплодные разговоры, которые не приводят к улучшению ситуации — это лишь способ раскачать ее и ваши эмоции. Данную практику надо прекратить. Можно начать рассказывать ей о том, что происходит в вашей жизни, но не просить советов, а просто делиться теми событиями, которые с вами происходят. 

Важно понять, что дети не отвечают за то, как живут их родители — они отвечают за то, как живут их дети. Я желаю вам сил и мудрости, чтобы преодолеть непростую семейную ситуацию!