Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Раньше никогда бы не подумала, что у меня такая проблема, однако сейчас стала замечать, что повторяю за одной блогершей в соцсети. А именно — ее стиль в одежде и предметы интерьера, что она показывает. Я действительно покупаю такие же вещи, обувь, косметику, органайзеры для белья и прочее. Хочется купить все как у нее.

Одновременно чувствую укор от самой же себя. Я копирую ее, потому что сама ничего своего придумать не могу. Помимо этого с завистью смотрю на девушек в моем колледже, которые очень хорошо выглядят, и тоже могу гуглить и искать вещи, которые на них надеты. И меня пугает то, что я могу стать чьим-то двойником.

Как мне перестать копировать человека и равняться на других? Как найти что-то действительно свое и не оглядываться на поведение, стиль и статусы окружающих?

Ольга, 18 лет

Ольга, добрый день! Мы копируем других людей, когда нам не хватает знаний о себе и своем «Я» — то есть крепкой самоидентичности. Когда наша идентичность недостаточно развита, когда мы не понимаем, не чувствуем и не верим в себя, тогда мы начинаем думать, что «другие лучше и интересней».

Самоидентичность — это наша опора на самого себя, она нам дает осознание собственной ценности и значимости

Когда этого не хватает, тогда мы пытаемся копировать кого-то другого и в результате еще больше отдаляемся от себя, теряем свою уникальность, становимся чьей-то копией, «подделкой».

Но даже если мы посмотрим на произведения искусства, то по-настоящему ценными являются не копии (какими бы мастерскими они ни были), а подлинники. Поэтому ваше естество и сопротивляется — вам не хочется быть чьей-то копией, хочется быть собой настоящей, выражать себя, а не кого-то другого.

Но как стать настоящей собой и перестать стремиться кому-то подражать? Для этого нужно, во-первых, познакомиться с собой, узнать себя, наладить контакт с собой. Займитесь рефлексией и самопознанием. Ответьте себе на вопросы:

  • Кто я?

  • Какая я?

  • Из чего складывается моя личность?

  • Какие у меня ценности, позиции, взгляды?

  • Что для меня важно в этой жизни?

  • И главное — что мне приносит радость? Что я люблю делать? От чего я получаю удовольствие в этой жизни?

  • В чем мои сильные стороны?

  • Какие у меня достижения?

  • В чем моя уникальность?

  • В каких занятиях я чувствую, что могу реализовать себя и свой потенциал?

Важно изучать себя даже в самых мелких аспектах, вплоть до того, какой цвет вы любите или какое ваше любимое произведение искусства

Возможно, самой вначале это будет сложно сделать — понять, что действительно нравится вам, а что почерпнуто вами от других и на самом деле «не ваше». Вот тут и нужен взгляд опытного специалиста — он поможет, как луковицу от шелухи, очистить вашу личность от всего наносного и чужеродного, проработать чужеродные установки.

Очистившись от всего чужого и лишнего, важно заполнить это открывшееся место не чем-то другим, а самой собой, своим «Я». Важно каждую часть вашей личности заметить, разглядеть, присвоить самой себе и, как пазлики, постепенно выстроить в цельную картину. И тогда, когда у вас появится цельная картина своей личности и четкое знание о себе и своей идентичности, у вас появится внутренняя опора — на саму себя. И вам не захочется быть кем-то другим, кроме самой себя.

Вам захочется реализовывать и раскрывать себя — все то, что вы в себе раньше не замечали, игнорировали, вдруг выйдет наружу и запросит внимания и реализации. Развитое чувство самоидентичности дает очень много внутренней уверенности и опоры и помогает справиться с различными жизненными кризисами и вызовами жизни. Потому что самоидентичность дает очень ценное чувство — чувство того, что вы есть у себя. Этого я вам и желаю.