Джамиля Кашапова
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Личный сайт

У меня все плохо по учебе. С пятого класса я не делаю уроки, только списываю — и то лень. У меня нет друзей, я ничего не хочу. Я социофоб с низкой самооценкой и не могу с этим ничего сделать. Не хочу жить, учиться, мне все это надоело. Были мысли о суициде: зачем мне жить, если я ничто?

Максим, 13 лет

Максим, здравствуйте! Большое спасибо, что написали нам. Мне очень жаль, что сейчас вы находитесь в столь трудном для вас периоде жизни, и я очень вам сочувствую.

Максим, сразу хочется обратить внимание: вы пишете, что у вас все плохо по учебе с пятого класса, а как было до этого? Нравилось ли вам учиться в младшей школе? И если да, что изменилось? Лень — очень абстрактное понятие, и обычно она предполагает, что мы не делаем, потому что встречаем на пути преграды. Например, нам слишком страшно приступать к чему-то новому. Или стыдно признаваться в том, что мы чего-то не понимаем, когда все остальные уже давно разобрались.

Обычно это растет как снежный ком — человек не понимает одну тему, из-за нее следующую, и так дальше по нарастающей

Вполне возможно, что этот вопрос стоит обсудить с учителями или школьным психологом. Я больше чем уверена, что существуют вещи, которые вам интересны и нравятся, а если так, то вполне возможно заинтересовать вас учебой — в конце концов, школьные знания могут пригодиться где угодно, от построения стратегий в компьютерных играх до взятия ипотеки.

Мне не хватает информации о том, какие отношения царят в вашей семье. Но я могу предположить, что раз за эти почти три года (если я верно посчитала, в каком вы сейчас классе) никто не обратил внимание на ваши трудности с учебой, отношения с родителями у вас не складываются. Если я не права — это прекрасно и тогда, мне кажется, можно обратиться за помощью и к ним. Репетиторы, помощь с домашним заданием или просто разговоры тоже могут помочь.

Если с родителями все сложно, но в вашей семье есть другие взрослые (бабушки, дедушки, старшие братья или сестры, а также тети и дяди), вы можете попробовать обратиться к кому-то из них. Выбирайте человека, с которым вам наиболее комфортно разговаривать. Другой значимый взрослый в семье хорош еще и тем, что он может выступать на вашей стороне и поговорить с вашими родителями.

В любом случае — я убеждена, что вы не лентяй и не ничтожество. Вам нужна помощь и поддержка, а также немного внимания

Очень грустно читать о том, что у вас совсем нет друзей. Хочется уточнить: речь идет о школе или вы даже онлайн практически ни с кем не общаетесь? Быть одному довольно трудно, и вполне возможно, что это тоже сказывается на вашей учебе.

Возможно, стоит попробовать с чего-то простого — если у вас есть какие-либо увлечения, вы можете обсуждать их онлайн с другими людьми, а затем пробовать встречаться с ними в жизни. Немало хороших отношений возникает на совместном увлечении играми, книгами или музыкой.

Попробуйте обратить внимание на своих одноклассников. Среди них точно есть те, кто покажется вам интересным человеком и с кем вы захотите общаться ближе. Сначала будет очень страшно, и это нормально: даже если вас отвергнут, это не конец света (хоть и кажется, что да). Попробуйте наладить общение с людьми из параллельных классов — если мне не изменяет память, в пятых классах детей смешивают из разных младших, поэтому вполне возможно там есть те, кто вам по-прежнему интересен.

Очень страшно читать о том, что вы задумываетесь о суициде.

Я понимаю, что сейчас, когда вам очень плохо и одиноко, вам кажется, что так будет всегда. Но это обман нашего мозга

Он катастрофизирует будущее и заставляет нас верить в то, что впереди нас не ждет ничего хорошего. Все еще может измениться.

В случае с подобными мыслями рекомендую незамедлительно обратиться за помощью. Попробовать поискать группы поддержки для подростков, а также, если есть такая возможность — обратиться к психологу. Вполне может быть, что ваши трудности с учебой и общением вызваны депрессией или тревогой, и если убрать эту часть из уравнения, все остальное станет немного легче.

Надеюсь, у вас все получится, и от всей души желанию вам удачи!