Вероника Леонова
Инструктор и супервизор нейрографики

Мой муж старше меня на 17 лет. Его сын недавно женился. Мы подарили квартиру им на свадьбу, но они не спешат переезжать в нее: то у них ремонт недоделан, то невестке рожать в конце месяца и может понадобиться помощь с младенцем. Меня эта ситуация не устраивает. Она жуткая неряха и истеричка. Постоянно выясняет отношения с мужем.

Я пробовала поговорить со своим мужем, но он меня не слышит. Все время твердит: «Ну потерпи еще, чуть-чуть осталось. Ты же хозяйка в этом доме? Отнесись к ним как к гостям». Cитуация с места не двигается, я пью успокоительные, которые мне уже не помогают. Испытываю постоянные стрессы, у меня обострились различные болезни. Подскажите, как мне себя вести в данной ситуации?

Юлия, 23 года

Юлия, здравствуйте! Важно разобраться, что вам так не нравится в невестке. Попробуйте фиксировать для себя те моменты, когда вы испытываете раздражение, отмечать, что происходит в это время, какие действия невестки раздражают вас больше всего. Такая работа помогает разобраться в своих мыслях и чувствах, понять причину раздражения.

Мне кажется важным в вашей ситуации то, что у вас с мужем большая разница в возрасте, а значит, с вашей невесткой вы примерно в одной возрастной категории. И когда вы живете в одном доме, это не может не вызывать соперничества. Конечно, вам трудно в такой ситуации чувствовать себя полноправной «хозяйкой в этом доме», ведь ваши отношения скорее напоминают не отношения «свекровь — невестка», а отношения двух сестер, которые ссорятся и спорят, кто из них главнее. Вам может помочь ваш собственный опыт. Вспомните свое детство: были ли у вас братья или сестры, с которыми вам нужно было бороться за игрушки или внимание родителей? Были ли у вас отношения с подружками, похожие на сестринские? Как вы справлялись с ревностью и соперничеством?

Юлия, вы могли бы попробовать утвердить внутри себя ощущение хозяйки дома. Вспомнить, что, несмотря на вашу возрастную близость, ваша невестка — не ваша сестра, вы на разных «этажах» семейных отношений. Действительно, этот дом ваш, а сын вашего мужа с его женой — гости в нем, и никто не посягает на ваше место. Уже одна эта уверенность может помочь вам почувствовать себя свободнее и спокойнее. Вам очень тяжело находиться в этой ситуации.

Помните, что у вас есть право голоса в своей семье, вы вовсе не обязаны выражать свое мнение с помощью болезней и успокоительных. Вы можете обсуждать эти вопросы открыто — и с мужем, и с невесткой. Вашему мужу может быть непросто понять трудности, которые вы испытываете, ведь для него не стоит вопрос «кто здесь принимает решения, кто главный». Попробуйте описать, что вы испытываете в сложившейся ситуации, почему она трудна для вас.