Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Я бы хотела получить ответ на вопрос, который меня мучает. Я не способна испытывать сострадание к тем людям, которые погибли либо пострадали (или их близким). И даже если это дети, мне буквально все равно.

Когда мне было 12, погибла тетя, сестра моей мамы, и я точно знаю, что в тот момент я искренне переживала. Но вот в 13 лет мне попалась новостная группа ВК, где публиковали смерти, расчлененку, насилие и прочее, и я регулярно ее читаю.

Меня не привлекает смерть и страдания других, я не могу точно объяснить, почему я это читаю, для меня это те же самые обычные новости, которые показывают народу по телевизору.

Чего я добиваюсь этим сообщением? Я пытаюсь понять, откуда у моего равнодушия растут ноги. Не то чтобы я страдала от этого, просто как-то это не так, что при виде тяжело раненого человека я не испытываю ничего.

Анна, 16 лет

Анна, здравствуйте! Возможно, ваша реакция связана не с черствостью, а с вашим опытом. Дело в том, что вы столкнулись со смертью близкого человека достаточно рано. В 12 лет все чувства обострены, потому что это подростковый возраст. Ваши эмоции были очень сильными, они выбивались из обычного ряда ваших переживаний. Похоже, ваш мозг счел такие сильные чувства сильным потрясением и больше не хочет повторения. 

Я говорю «ваш мозг», а не «вы», потому что то, как вы описываете ситуацию, указывает на бессознательную реакцию. Вы не понимаете, почему вас не трогает ужас смерти, тогда как в вашем мозгу существует эмоциональный барьер на такого рода информацию: все, что связано с насильственной смертью, вас «не трогает».

И помогает этому замороженная боль, которая так и осталась непрожитой и непрочувствованной тогда, в двенадцать. Тогда прожить это было очень страшно, поэтому произошла совершенно нормальная защитная реакция вашей психики: чувства заморозились, а на подобную информацию выстроился блок. 

Если вы хотите справиться с вашей нечувствительностью, то придется вернуться в тот травмирующий опыт

Придется достать всю эту боль из вашей памяти и прожить весь ужас произошедшего до конца. Возможно сейчас, когда вы повзрослели, вам хватит внутренних ресурсов на это.

Подумайте, вам надо принять решение, хотите ли вы отправляться в эту боль, для того, чтобы разморозить свои эмоции. Ведь если один раз мозг заблокировал чувства, то это произошло из-за того, что тогда было очень страшно. И единственным способом справиться с этим страхом было отключить чувствительность. Это как принять сильное обезболивающее. 

Так получилось, что эффект от обезболивающего сохранился на годы. Мозг надежно запрятал боль и страх в глубины вашей психики. Вскрывая этот ящик Пандоры, вы рискуете столкнуться со всем этим вновь. Вы этого хотите?

С другой стороны, ограниченность в способности чувствовать и сопереживать также влияет и на ваши отношения с окружающими, и на вашу эмоциональную жизнь в целом. Насколько некомфортно вам с этими ограничениями?

Выбор за вами. Главное — понимать, что с вами происходит, как это влияет на вашу жизнь, и что с этим можно сделать. Искренне верю в вашу способность честно ответить себе на все сложные вопросы!

Авторский курс

С 25 сентября по 8 октября Светлана Лукка проводит авторский курс для родителей «Понять себя/ребенка».

Курс поможет вам:

  1. Понять себя как родителя, увидеть себя со стороны, определить смысл родительства и наладить отношения с ребенком.

  2. Вернет уверенность в том, что воспитание — это приключение и удовольствие, а не система поощрений и наказаний.

По итогам курса вы получите не только большое количество знаний и навыков, но и практические задания с обратной связью, рабочую тетрадь для инсайтов и чат-поддержки с другими родителями и экспертом.