Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Я ненавижу всех. Я ненавижу свою семью, я ненавижу своих друзей, я ненавижу своих одноклассников и даже учителей. Они все меня бесят. Все они делают глупости, которые меня так раздражают. Но больше всего я ненавижу себя за то, что я такая. За то, что была такой грубой со всеми и всем вокруг меня. За то, что не могла контролировать себя, когда злилась или расстраивалась из-за кого-то или чего-то.

Я плохой человек. Я сделала несколько очень плохих вещей в своей жизни. Я ранила людей и причиняла им боль. Это не похоже на меня, чтобы сделать что-то настолько ужасное, но опять же, кто я? Кто я на самом деле? Это человек, которого вы знаете, или это тот, кого никто не знает? Тот, которого я держу запертым внутри себя? Тот, которого пытаюсь скрыть от всех остальных, потому что они будут судить?

Я не знаю, что мне делать, я потеряла интерес ко всему: к учебе, к друзьям и прочему. Я пытаюсь казаться доброй и не отвечать злом на зло, я не могу больше терпеть. Да еще и мать не разрешает мне почти ничего, это все моя вина, без меня всем было бы лучше. Но смерть — это не выход.

Наташа, 14 лет

Здравствуйте Наташа. Вы переживаете кризисный период в своей жизни. И это всегда нелегко. Я не знаю вашей семейной истории, ваших отношений с мамой. Вполне возможно, что на ваш кризис накладываются трудности в семье. 

Важным этапом во взрослении является определение: кем я являюсь как личность. Этот процесс начинается в подростковом возрасте. Подвергаются сомнению и критике взгляды родителей и учителей, самооценка, отношения со сверстниками. Это период максимального раздражения и критичности, и это нормально. Ведь это время и гормональной, физиологической, ценностной перестройки.

Вы пока точно не знаете, кто вы, потому что у вас не хватает жизненного опыта, понимания себя и других людей. Такое знание невозможно приобрести из книг, фильмов или из опыта близких людей. Вы будете себя узнавать постепенно, делать ошибки и развиваться. 

Что бы вы ни совершили, полностью вас сейчас оно не определяет. Все люди совершают ошибки, это нормально

Ненависть к себе и другим, потеря интереса к привычным занятиям могут быть признаками депрессии и определять ваш низкий эмоциональный фон. Но это расстройство хорошо поддается лечению. Вам стоит обратиться за помощью к психотерапевту, есть бесплатная помощь в поликлинике или психоневрологическом диспансере по прописке. Возможно, понадобится сначала получить направление у участкового врача. Вам 14, и вы можете пойти к специалисту без родителей.

Как только купируется плохое настроение, станет возможным анализ вашей ситуации. Вполне возможно, что у вас есть проблемы с самооценкой и общением. И это очень хорошо можно проработать с психологом. Удачи вам!