Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Я женат, есть четверо детей. Так получилось, что я рано, в 11 лет, потерял родителей и жил у тети. Как это часто бывает, жизнь там была не сахар. В 13 лет я начал часто пить алкоголь, но при этом хорошо учился. В 17 лет уехал оттуда к знакомой и начал обучение в училище — там то же самое, алкоголь и плохая компания, хотя я всегда думал своей головой. В 21 год я женился. Пил периодически, но никогда не дольше одного дня. Всю жизнь мне не с кем было поговорить, спросить совета. Только в 24 года я остепенился: начал работать, помогать во всем жене — уборка, готовка, стирка.

Прошло время, и я понял, что потерял себя. Я не знаю, чего я хочу. У меня совсем нет друзей, я зациклен на деньгах. Не умею расслабляться, общаться с людьми. Всего боюсь и во всем сомневаюсь. Я очень много думаю о жизни, о том, какие люди меня окружают. Мне всегда кажется, что я нахожусь не там, где должен быть. Я перестал понимать этот мир и нахожу спокойствие только в уединении — или тогда, когда у меня есть заработок, причем на самого себя.

Скажите, пожалуйста, как мне найти себя? Как понять, в чем заключается смысл моей жизни? Где та грань, которую нужно пересечь, чтоб мысли совсем разного плана не шли таким потоком? Мысли, которые мне совсем не нужны. Может, есть какой-нибудь чат по общению с другими людьми, которые поймут, о чем идет речь…

Александр, 34 года

Дорогой Александр, спасибо за ваш вопрос. Я бы порекомендовала вам психологические терапевтические группы для общения с другими людьми — вы легко найдете в интернете центры, которые организуют такие группы. Важно то, что на них встречаются простые люди с похожими проблемами и вместе их обсуждают, но процесс общения модерируют психологи. То есть у группы есть модератор, который помогает участникам решать конфликты, не останавливать общение и вместе приходить к решению.

Важно именно живое общение, поскольку доверительное взаимодействие, а значит и дружба, может сложиться только в личном взаимодействии, а не в чатах. В переписке вы сможете только обменяться информацией о том, какие, на ваш взгляд, у вас проблемы. В коммуникации же с группой вы откроете новые свои качества, заметные другим участникам группы, а анализируя их поведение, поймете многое о себе.

Александр, вы столкнулись с кризисным периодом, но пройдя его, вы многое для себя откроете и сможете наладить свою жизнь. Скажите, пожалуйста, какие у вас отношения с семьей? Достаточно ли доверительные у вас отношения с женой? Вы в браке уже 13 лет. Чувствуете ли вы поддержку от супруги? А она от вас?

Партнерские отношения важны для преодоления личностных кризисов

Пожалуйста, подумайте, как можно упрочить ваш союз с женой, сделать его более эмоционально открытым. Уверяю, благодаря этому вы почувствуете уверенность в себе. 

По поводу поиска внутреннего спокойствия: обратите внимание на то, чего вам уже удалось добиться, что вы уже имеете. Вы пишете, что вас успокаивает наличие денег на самого себя. Пусть это вас не разочаровывает — данный факт не говорит о вашей скупости или незаинтересованности в семье. Скорее это показатель вашего внутреннего незащищенного состояния. Вам многое пришлось пережить, вы многого были лишены. И сейчас эмоциональная необходимость в деньгах сигнализирует о нехватке как раз эмоциональных ресурсов на себя. 

Но у вас теперь есть возможность дать себе самому то, что вам необходимо. В первую очередь вы можете дать себе прощение — простите себя за то, что вы, возможно, сделали не так, и дайте себе разрешение быть иногда слабым. Это действительно простительно и вполне понятно каждому. Если дадите себе и эмоциональные другие ресурсы, необходимость в деньгах уже не будет так остро вами ощущаться. 

Александр, я искренне желаю вам быть по отношению к себе терпимее и заботливее. И, конечно же, не забывать о семье — безусловно, им нужен любящий и эмоционально благополучный отец и муж.