Алена Беляева
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, ведущая тренингов, семинаров

Я всю жизнь прожила в шуме и гаме, рядом всегда были люди и животные, а в последнее время мама еще завела попугаев и принимала клиенток дома. Никакого личного пространства и постоянные посторонние звуки. А я работаю сутками, мне было необходимо высыпаться в тишине и покое. Так я и решилась на переезд в съемную квартиру год назад.

Однако параллельно моя лучшая подруга уволилась с нашей общей работы и уехала в другой город. С другой подругой мы перестали общаться, сильно поругались. В моей жизни начался ад. Тишина и отсутствие чего-то живого в доме сильно давили. Я перестала видеться с друзьями, даже онлайн-общение не задавалось, по вечерам плакала. Было очень тяжело адаптироваться к самостоятельной жизни.

Но я справилась и наконец-то сполна вкусила свободной и самостоятельной жизни, рассмотрела все плюсы и научилась наслаждаться каждой минутой. Я наладила контакт с друзьями, прихожу к маме в гости, завела попугаев, познакомилась с новыми людьми в Сети. Также я часто выбираюсь в люди, а дома включаю музыку или кино, так как все еще не могу привыкнуть к тишине.

Казалось бы, я сделала все для того, чтобы наладить жизнь и перестать страдать. И тем не менее все равно накатывает чувство одиночества. Я не понимаю, что еще нужно сделать. Моя жизнь хорошая, спокойная, полная приключений и радостных событий. У меня есть замечательная мама, забавные попугайчики и настоящие друзья, которые не забывают обо мне, несмотря на расстояние. Как перестать испытывать грусть?

Нина, 25 лет

Нина, это чувство знакомо каждому, так как сопровождает в процессе поиска себя, на пути развития. Когда человек один, он сталкивается с самим собой.

Виды одиночества

1. Нарушение отношений с окружающими

Мы можем переживать отсутствие отношений и то, что они развиваются неправильно. Например, мы можем общаться с людьми поверхностно, не ныряя в глубину, и тогда чувствовать одиночество несмотря на то, что вроде бы находимся в диалоге с человеком. Если другой нас не видит, мы также чувствуем себя покинутыми.

2. Отсутствие контакта с собой

Мы можем испытывать одиночество, когда находимся не в контакте со своим телом, чувствами, настроением, дыханием, ощущениями. Это переживается очень непросто, так как лишает фундаментальной части жизни. Так бывает, когда в жизни имел место болезненный опыт, и тогда человек отворачивается от себя, больше не находится в контакте с собой. На фоне этого могут развиться психосоматические расстройства, которые сигнализируют, что жить так, как мы привыкли, дальше невозможно.

Что делать

Замечательно, что вы нашли в себе силы организовать отдельную самостоятельную жизнь. Для этого требуется немалое мужество, ведь сепарация — чаще всего очень болезненный и долгий процесс, но вы его выдержали, несмотря ни на что. Что поможет справиться с оставшейся проблемой?

1. Задайте себе вопросы

  1. С какими мыслями я сталкиваюсь, когда остаюсь наедине с собой в тишине?

  2. Что печалит меня на самом деле?

  3. Чего или кого мне не хватает?

  4. Какая я, когда одинокая?

  5. Какой непростой опыт одиночества я пережила в детстве?

2. Сделайте дом более уютным

Фоновая расслабляющая или медитационная музыка, светильники, излучающие мягкий свет, свечи или диффузор с приятным ароматом, мягкие подушки и пледы, растения с крупными листьями, которые создадут эффект домашних джунглей.

3. Позаботьтесь о себе

Порассуждайте, как бы вы могли позаботиться о себе, когда вам грустно и одиноко дома. Может быть, это ванна с пеной или нанесение ароматного крема для тела массирующими движениями (здесь важно действовать не механически, а погружаться в приятные ощущения, стараться делать медленные и плавные движения).

4. Следуйте другим советам

  1. Подыщите хобби, которое добавит в жизнь новых красок и расширит круг общения.

  2. Привнесите что-то новое в свою жизнь: будь то новый маршрут на работу или первая попытка слепить чашку из глины.

  3. Займитесь благотворительностью или волонтерской деятельностью. Помощь другим дарит чувство собственной нужности, придает дополнительный смысл жизни.

  4. Делитесь эмоциями и чувствами с близкими.

  5. Принимайте себя и свои чувства без осуждения.

  6. Обратитесь к психологу за помощью, если будет трудно разобраться самостоятельно.