Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Я разведена уже более пяти лет, от первого брака есть дочь. Встречаюсь с мужчиной полтора года. Он мне нравится, между нами есть эмоции, физическая близость, нам интересно друг с другом, спокойно. Но… Когда речь зашла о том, что я хочу больше, чем просто встречаться, я хочу семьи, хочу познакомить его с моей дочерью (ей 10), я получила ответ, что он не готов и не хочет брать ответственность за кого-то еще.

Меня это очень расстроило. Получается, что нам не быть вместе. Мы от отношений ждем разного. Как быть? Принять решение и расстаться?

Мария, 36 лет

Здравствуйте, Мария! Да, так может быть, что вы хотите  от отношений разного. Может быть, ваш партнер психологически недостаточно зрелый, раз не готов брать ответственность за кого-то еще. Что вы про него знаете? Возможно, у него был опыт предыдущих отношений и они не сложились. Тогда человеку не так просто решиться на новые отношения, взять ответственность за чужого ребенка.

Вам обоим комфортно вместе. Вы пишете, что есть эмоции, физическая близость, вам интересно. Возможно у вашего мужчины есть страх, что все это разрушится, если будет совместный быт. Что вы думаете по этому поводу? Считаете ли вы, что сможете это все сохранить, если будете жить семьей?

Так бывает, что люди в разное время осознают свою готовность жить вместе. Допустим, вы через полтора года поняли, что хотите создать с этим человеком семью, а вашему партнеру нужно больше времени. Ну хотя бы для того, чтобы залечить прошлые раны, если они были, или повзрослеть, или начать вам доверять.

Не обязательно уходить, может быть, нужно дать  себе и человеку больше времени

Вы заронили ему в голову эту идею, теперь можно подождать и понаблюдать, как она примется. Не всегда ответ может быть окончательным, не всегда пожелание или просьба удовлетворены по первому требованию. Нужно время, чтобы крепить отношения, привыкать друг к другу и узнавать.

Наверное, познакомить вашего мужчину с дочерью неплохая идея. Не как что-то, что вы ему навязываете, а потому что хотите ввести его в круг своих интересов, стать ближе. Есть вероятность, что постепенно вы станете для него таким близким человеком, что он будет рад взять  за вас ответственность. 

Вопрос в том, есть ли у вас время, чтобы ждать. И уверены ли вы, что это тот человек, которого вы готовы ждать. Может быть, именно этот вопрос требует внутреннего решения. Наверное, вы сейчас очень обижены, потому что слова вашего мужчины звучат как отказ. В такие моменты  очень хочется настоять на своем или, наоборот, все бросить и уйти. Но он ответил вам честно, и, может быть, стоит продолжить отношения, постепенно все больше узнавая друг друга.