Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Я вешу 89 кг — это очень и очень много для меня. До 19 лет я была стройной (максимум весила 51 кг при росте 166 см). Я поправилась изначально на 34 кг, и вообще непонятно от чего: ела как всегда, занималась спортом. Постепенно начала появляться одышка и стало тяжело и нести себя, и смотреть в зеркало.

Я прошла уже множество курсов лечения — и без толку. При этом даже выходить на улицу не хочется. Что делать, не понимаю… Да и как принять себя и вылечить морально?

Лола, 21 год

Причины

Лола, думаю, прежде всего нужно понять, что привело к набору массы тела. Это какая-то физическая болезнь или что-то произошло в вашей жизни, что вызвало изменение пищевого поведения?

1. Болезнь

Вы пишете, что прошли несколько курсов лечения. Значит ли это, что есть какая-то болезнь, приведшая к увеличению веса? Тогда решение проблемы состоит в лечении. Если пока не нашли причину проблемы, необходимо продолжить ее искать и лечить.

2. Травма

Если же имели место какие-то психологически травмирующие события, тогда нужно думать, как справиться с их последствиями, чтобы вес постепенно снизился. Под травмирующими событиями можно подразумевать, например:

  • волнение при поступлении в институт,

  • незаладившиеся отношения, 

  • тревогу за свою жизнь или жизнь близкого,

  • неудовлетворенность собой.

Мы все знаем привычку людей заедать эмоциональные потрясения и стресс. Нужно подумать, что произошло. Это исследование себя, а не обвинение.

Что делать

Если вы понимаете, что привело к набору веса, или хотя бы можете сделать какие-то предположения, нужно двигаться в двух направлениях. Оба они важны и оба непростые, но посильные.

1. Принятие себя

Я думаю, у вас есть повод уважать себя, если вы собрались худеть или если по каким-то причинам вы вынуждены оставаться в своем текущем весе. Решив возвращаться в прежнюю форму, воспринимайте нынешнее состояние как временное, которое постепенно изменится. Каждый раз, когда вы смотритесь в зеркало, вы можете думать: «Я на этом не остановлюсь, я работаю над собой». 

2. Перестройка жизни

Нет ничего зазорного в том, чтобы стараться достичь веса, в котором вам комфортно. Но только не любыми способами. Если лишний вес связан с психологическими причинами, нужно думать скорее не о диетах, а о перестройке жизни в целом.

По-другому относиться к стрессу, например. Не заедать его, а найти другие способы совладения, может быть, позвонить кому-то близкому и поговорить. По-другому относиться к питанию в целом, например, как к необходимой поддержке своего организма, а не к единственному удовольствию в жизни. Есть много других удовольствий. 

Почему могут не давать эффекта курсы лечения? Может быть, это связано с тем, что есть неосознанное желание «завалить» проект похудения

Вопрос: зачем? Чтобы сохранить привычный режим жизни; чтобы не сталкиваться с сильными чувствами и продолжать их «заедать»; чтобы не решать проблемы, наличие которых можно объяснить (или оправдать) лишним весом?

Это попытка разобраться, потому что никому не хочется иметь дело с неприятными чувствами или думать о них. Мы так или иначе стараемся избегать негативных эмоций, опускать руки, отказываться от борьбы.

Вам могут помочь группы, занимающиеся проблемами питания и борьбой с лишним весом. В них люди объединены одной целью, они поддерживают друг друга. И помните: какой бы у вас ни был вес сейчас, он может измениться в течении жизни. Вес не приговор и не повод чувствовать себя несчастливой.