Юлия Юркевич
Психолог и ведущая группы поддержки для женщин центра «Насилию.нет» (признан «иностранным агентом» в России), кризисный психолог, социальный психолог, психодраматерапевт, медиатор, тренер медиации

С мужем вместе уже шесть лет, из них четыре года в браке. Муж изначально выпивал, вел себя как гопник, я же с высшим образованием, люблю культурно развиваться… Интересы очень разные. Умом понимала, что мы не подходим друг другу, но все равно согласилась на брак. Все время пыталась его изменить, много работала, прощала ему всякие пьянки и тусовки.

Сейчас я нахожусь в декрете, стараюсь все делать для семьи, а муж постоянно придирается, упрекает, проявляет безразличие, унижает и оскорбляет, хотя не раз говорила, что мне такое отношение не нравится. На все мои претензии и попытки как-то на него повлиять отвечает: «А что я такого сделал?» С появлением ребенка он стал работать без выходных, хотя я была против, постоянно говорит, что устал, не выспался, хотя спит очень много. Начинаю задумываться о разводе и не знаю, как быть, помогите разобраться.

Интим всегда почти был на пьяную голову. Говорю, что хочу без алкоголя, он соглашается, но ничего не делает. Свое же безразличие мотивирует обстановкой в стране. Это мой второй брак. Я всегда стараюсь угодить, иногда жертвуя своими интересами, а мужчины почему-то не уважают меня и часто пытаются унизить — при том что я всегда зарабатывала больше и все семейные проблемы решала сама.

Анастасия, 29 лет

Анастасия, здравствуйте. Хочу поддержать вас, сказав, что вы наверняка очень сильный и ответственный человек. Вы хороший человек, который заботится о других и, когда есть силы, готов вкладываться и в семью, и в своего партнера. Правда в том, что если партнер только берет, не давая взамен поддержки, то даже у самого сильного и ответственного человека заканчиваются силы и ресурсы. Опускаются руки и возникает желание разорвать отношения, которые, возможно, с самого начала были не равными и не партнерскими.

Вы пишете, что запутались и не знаете, как дальше поступать: сохранять ли такие отношения или разрывать их? А поскольку ваш вопрос звучит как боязнь «ошибиться в очередной раз», то могу предположить, что внутренне решение вы уже приняли — просто пока не готовы озвучить его ни другим, ни даже себе. Не хочется писать банальные вещи о том, что когда вы научитесь себя уважать, то и другие научатся. Я уверена, что у вас достаточно уверенности и самоуважения

Вы столько лет поддерживали и себя, и свой брак, и своего партнера, и теперь, уверена, любите и поддерживаете своего малыша

Чтобы разобраться, почему со временем итогом ваших искренних и благих усилий становится чувство обиды, разочарования и бесполезного самопожертвования, потребуется время и работа со специалистом в личной терапии. Исследование и изменение вашей внутренней картины мира, делающей для вас привлекательными партнеров, которым вы должны быть нужны, может стать для вас увлекательным путешествием к самой себе.

Конечно, информации о вашей жизни недостаточно. И все же я могу предположить, что одним из пунктов будет уже ставшее «шуткой» исследование вашего детства и отношений с родителями. Для кого из них была важна роль жертвователя и спасателя одновременно? Как так получилось, что вы переняли такую модель взаимодействия с партнерами? Какие вторичные (неявные и часто не осознаваемые самим человеком) выгоды для вас несет необходимость вкладываться, менять, тянуть другого человека — то есть спасать другого от него же самого? Это очень тяжелое бремя на самом деле. В работе со специалистом вы при желании можете изменить свой подход.

Еще одной темой для исследования с большой долей вероятности станет тема ощущения и восприятия собственных и чужих границ

Умения защищать себя, свои интересы, умения говорить нет, если ситуация вас не устраивает, умения выбирать себя в любой ситуации — даже по отношению к собственному ребенку, ведь счастливыми детей может сделать счастливая мать. Поэтому осмелюсь предположить, что другим пунктом для работы со специалистом станет ваш путь к пониманию и достижению своего внутреннего счастья. Вашего собственного, личного, оберегаемого и достижимого именно вами.

Возможно, вам покажется странным, что я не даю вам советов или рекомендаций по ситуации с вашим мужем. У меня есть внутренняя уверенность в том, что когда вы начнете свой путь к себе, многие вопросы отпадут сами, и вы примете ваши собственные, верные только для вас решения — конечно же с учетом интересов вашего малыша. А если вдруг и ваш муж будет готов взять на себя ответственность за ваши отношения, семью и ребенка, то и с учетом интересов мужа.

Вы можете не торопиться, независимо от того, уйдете ли вы или останетесь. Выбирайте себя, свою безопасность, свое счастье и удовольствие от жизни и общения. Подойдите ответственно именно к этой теме, и тогда с большой долей вероятности все станет на свои места. Уйдет бессилие и ощущение вечной жертвенности, появятся силы и ресурсы для себя и своего ребенка. Обнимаю вас и искренне желаю вам удачи и не отказываться от себя!

Куда можно обратиться за помощью

  • Центр «Насилию.нет»*: 8 (495) 916-3000

  • Центр психологической помощи в ситуациях домашнего насилия — пострадавшим, авторам насилия и парам, где насилие применяют оба партнера, — «НеТерпи»

  • Кризисный центр помощи женщинам и детям: 8 (499) 977-17-05

  • Проект «ТыНеОдна»: 8 (800) 1016479

  • Содружество Анонимных Созависимых — программа помощи родственникам зависимых людей

    *Организация имеет статус иностранного агента