Екатерина Лакизо
Психолог, КПТ-ориентированный консультант, кандидат философских наук
Личный сайт

Мы с парнем встречаемся уже почти пять лет. Это мои первые отношения. На данный момент я нахожусь в его родном городе, у меня нет здесь подруг и знакомых, кроме его родственников.

Проблема в том, что каждый раз, когда парень уходит к друзьям, я злюсь, грущу и расстраиваюсь, потому что остаюсь дома одна. Я понимаю, что такая моя реакция не нормальна, но ничего не могу поделать. Из-за этого мы ссоримся каждый раз, и он все равно уходит, думая, что я таким образом хочу, чтобы он не отдыхал, не общался с друзьями, но это не так.

Помогите, пожалуйста, разобраться, почему я так реагирую и что делать. Я не хочу этим разрушать отношения.

Ксения, 25 лет

Здравствуйте, Ксения! Мне хочется начать с того, что грустить, расстраиваться, даже испытывать гнев — нормально. Так выражается наша уязвимость в отношениях с людьми, которые для нас важны. Позвольте выразить сочувствие, что вам приходится сталкиваться с этими сложными эмоциями, что они так интенсивны. 

Бывает так, что опыт нашего детства подсказывает нам определенным образом реагировать на какие-то ситуации. Например, когда ваш парень уходит отдохнуть с друзьями, вами это может восприниматься как то, что он оставляет или покидает вас. Что вам напоминает эта ситуация?

Речь не обязательно идет о трагичной ситуации, когда кто-то близкий и важный ушел и не вернулся, для ребенка даже уход мамы на работу и ее большая занятость может быть непростым переживанием. Вероятно, какие-то из важных эмоциональных потребностей в детстве оказались неудовлетворенными: потребность в надежной привязанности, принятии, защите, понимании. 

Несмотря на то что вам 25 лет, внутри вы можете чувствовать себя так же, как чувствовала маленькая Ксюша

Попробуйте отнестись к ней с добротой и заботой. Что бы вы могли ей сказать? Как утешить?

Взрослая Ксюша может справедливо заметить, что ссора не всегда является разумным разрешением ситуации — это не помогает укрепить отношения. Если во встречах вашего молодого человека с друзьями вас тревожит именно то, что он уходит, как вы могли бы занять себя в этот вечер? Может, устроить домашний СПА?

Мне хочется поддержать вас: привыкать к новому городу всегда непросто. Возможно, вам удастся найти друзей на занятиях в спортивной секции или на мероприятиях, связанных с вашими увлечениями. Чем бы вам интересно было заняться? Может, вы давно хотели попробовать танцевать и не решались? Или пойти на курсы иностранного языка?

Все ваши эмоции нормальны, но иногда наш разум искажает наше восприятие.

Если что-то глубоко ранило нас в прошлом, мы можем видеть в любой похожей ситуации ту, исходную

Точно ли происходит именно это? Можно ли сказать, что в последние пять лет ваш молодой человек выбирает вас, даже несмотря на то, что иногда ему хочется отдохнуть с друзьями? Что говорят вам факты?

Постарайтесь поддержать себя в этот сложный период, отнеситесь к себе с добротой, заботой и пониманием. 

P.S. Возможно, сделать это будет немного легче, если вы обратитесь к книге «Прочь из замкнутого круга» Джеффри Янга и Джанет Клоско. Авторы подробно разбирают похожую ситуацию, рассказывая о ловушке отверженности. Приятного чтения!