Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Молодой человек познакомил меня со своими друзьями. Среди них была пара, в которой девушка имела неосторожность сказать, что она ненавидит евреев, зная, что моя семья живет в Израиле и что мои двоюродные братья евреи. После этого эпизода я эту девушку не могу спокойно воспринимать.

От одной мысли, что мой молодой человек иногда заезжает к этой паре в гости, у меня все внутри закипает. Для меня совершенно неприемлемы такие высказывания относительно чьей-либо национальности, ни в шутку, ни всерьез.

Как мне справиться со своими эмоциями? Я не хочу влиять на дружеские отношения моего молодого человека, но и видеть в своем окружении человека с расистскими мыслями я не намерена.

Юлия, 39 лет

Юлия, добрый день. Очень вас понимаю — слышать такие высказывания, даже если они не связаны непосредственно с вашей семьей, крайне неприятно.

Хочу предложить вам поподробнее рассмотреть свои переживания и свои чувства к этой девушке.

Какие ваши ценности скрыты за этим негодованием? 

В терапии, ориентированной на сострадание, есть концепция «яростного сострадания». Так называют использование гнева для того, чтобы отстоять хорошее дело. Некоторые из исторических личностей — например, Мартин Лютер Кинг — использовали гнев на социальную несправедливость в качестве катализатора общественных перемен, при этом сохраняя уважение и сострадание ко всем.

Как вам идея попробовать посмотреть на эту ситуацию с такой точки зрения?

Для этого сделайте следующее.

  • Опишите ситуацию таким образом, чтобы никого не демонизировать. Для этого вспомните о том, какие значимые ценности были для вас нарушены в тот момент и почему вы считаете это важным для каждого человека. Я иногда рекомендую в таких случаях прикладывать руку к груди — это, с одной стороны, помогает контактировать с чувствами, с другой, поддерживает нас, не давая реализовать эти чувства реактивно. 

  • Предположите, что эта девушка — тоже просто человек, и она старается быть человеком как может, и при этом совершая ошибки.

  • Одновременно с этим признайте, что ее слова причинили вам определенный вред, вызвали у вас неприятные чувства и потребность в переменах. 

  • Есть ли что-то, что вы хотели бы сделать (с перспективы «яростного сострадания»), чтобы изменить ситуацию?

  • Это путь не из легких, но в этом случае вам не придется замыкаться в себе, замалчивать важные для вас ценности, изолироваться от общения и портить отношения.

Удачи вам!


Каждый человек время от времени испытывает гнев — значение имеет лишь то, как он справляется с этим чувством. Гнев — одна из тех эмоций, с которыми сложнее всего совладать. Поведение человека, охваченного гневом, часто создает большие трудности в отношениях и в жизни в целом. В этой книге рассказывается о том, как научиться брать ответственность за свой гнев и свою жизнь, воспитывая в себе новую силу — сострадание.

Навыки и техники, которые применяются в CFT — терапии, сфокусированной на сострадании, — помогают изменить привычное гневное поведение, обрести контроль над эмоциями и улучшить отношения с окружающими.

Принципы сострадания, описанные в книге, помогают: изменить образ мышления с продиктованного возможными угрозами на сострадательный;
заменить гневные реакции уверенными ответами; улучшить взаимоотношения с друзьями, коллегами и другими значимыми людьми;
развить самосострадание по мере обучения и работы над собой.

Рассел Кольц «Терапия, сфокусированная на сострадании, для управления гневом»
Реклама. www.labirint.ru