Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Мы с зятем работаем в одном месте. Он сперва попросил у меня согласия дружить с моей дочкой, так как она была намного младше его (разница восемь лет, и ей только 18). Когда дружили, все хорошо было, он всегда уважал меня, помогал мне по работе, делал то, о чем я просила его. Я жалела его, потому что у него не было ни отца, ни матери.

После женитьбы ситуация резко поменялась. Он просто стал игнорировать меня, не стал помогать по работе. Попрошу — у него готовы отговорки. И вдруг вижу, что он охотно помогает женщине, с которой у меня вражда, и у моей дочери тоже. А он очень хорошо знает ситуацию. Я возненавидела его. Отрываюсь на дочке. Не знаю, что делать.

Тина, 47 лет

Дорогая Тина, зачем же вы отрываетесь на дочке? Вы считаете, что она несет ответственность за действия своего мужа? Вы считаете, что они одно целое теперь? А кем или чем по отношению к вам самой должен быть зять? Какая у вас картина отношений зятя и тещи? Своим поведением он явно не соответствует вашим ожиданиям, но это именно ваши ожидания. Они не имеют никакого отношения к этому парню. 

Понимаете, Тина, дело не в том, что он ведет себя неправильно или нелогично. Дело в том, как вы на это реагируете, и что это причиняет вам боль. Задача — решить именно этот момент, а не пытаться исправить поведение другого человека. И уж конечно не будет решением проблемы перекладывание вины с зятя на дочь.

Помните, что они два отдельных человека, две самостоятельные личности. И даже если ваша дочь сейчас находится под влиянием мужа, это временное явление, и к вам оно отношения не имеет. Вы родили дочь, а не ее мужа, фактически вы мало с ним знакомы.

Если она выбрала его себе в спутники, это не значит, что он стал и вашим спутником тоже

Мы не знаем, какие у него цели и почему он изменил свое поведение. Но что вас больше ранит: его поведение или то, что это происходит на глазах коллег, которые могут решить, что вы не авторитет для зятя? Если это для вас важно, уточните для себя, почему вы хотите быть авторитетом для него.

Вы пишете, что у него нет родителей. А вы хотите заменить для него мать? Если так, то это никак не связано с отношениями на работе, ведь вы вполне можете выстроить с ним семейные отношения, если они нужны и вам, и ему, за границами работы.

Возможно, зять обижен на вас за что-то и, общаясь с неприятной вам коллегой, пытается отомстить вам. Конечно, было бы полезно прямо спросить у него, что случилось. И если он не сможет дать прямой и честный ответ, вы сделаете точные выводы о его личностных качествах.

Но, повторяю, Тина, этот парень не имеет к вам никакого отношения

И это понимание важно для того, чтобы не травмироваться его поведением, а также чтобы не обращать внимания на возможные вопросы коллег к вам о том, почему зять с вами особо не общается на работе.

Помните, что он — выбор вашей дочери. А на работе для вас он — это просто еще один коллега, который вправе помогать вам или нет, если он, конечно, не в прямом подчинении вам по должности. Тина, пожалуйста, меньше обращайте внимания на мнение других, и удачи вам!