ВИЧ и СПИД: чему мы научились за тридцать лет?

Статья создана специально для совместного проекта PSYCHOLOGIES и Бюро ЮНЕСКО в Москве «Территория TEENS: путеводитель для родителей подростков».

О вирусе

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) вызывает хроническое, длительно текущее инфекционное заболевание, которое наблюдается только у человека. Заражение ВИЧ-инфекцией возможно при попадании в организм человека крови, спермы, влагалищных выделений или грудного молока от человека, живущего с ВИЧ. Никаких других способов заражения просто не существует, потому что этот вирус неустойчив во внешней среде. Он погибает в сухой крови, в высохших сперме или грудном молоке, не выдерживает нагревания и обработки любым дезинфицирующим средством, в том числе спиртом, перекисью водорода, йодом.

По внешнему виду невозможно определить, инфицирован ли человек ВИЧ или нет: долгое время после заражения (до нескольких лет) у человека может не проявляться никаких симптомов заболевания, но он может передавать вирус другим. Узнать свой ВИЧ-статус можно только пройдя тестирование на ВИЧ (для анализа используется кровь или слюна).

ВИЧ разрушает иммунную систему человека постепенно. Со временем при отсутствии лечения (обычно через 5-10 лет после заражения) у него развивается состояние, которое называется синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). На скорость развития СПИДа влияют многие факторы: общее состояние здоровья, питание, физическое и эмоциональное состояние, употребление наркотиков, алкоголя и табака. СПИД по-разному проявляется у разных людей. У одних наблюдаются выраженные симптомы инфекций верхних дыхательных путей, болезней желудочно-кишечного тракта, у других появляются онкологические заболевания и кожные инфекции.

Сегодня, благодаря специальным лекарствам все больше людей живут с ВИЧ долгие годы, не доходя до стадии СПИДа.

ВИЧ в мире и в Восточной Европе и Центральной Азии*

Каждый день в России 160 человек заражается ВИЧ, а число людей, живущих с вирусом иммунодефицита приближается к 1 миллиону. По тем же оценкам, в Украине, население которой в три раза меньше российского, с ВИЧ живет каждый сотый. В Казахстане и в Республике Молдова за последние десять лет в пять раз выросло число людей, живущих с ВИЧ. В целом в странах СНГ каждый час заражается ВИЧ 20 человек и 10 – умирает от СПИДа.

В Молдове в 8 из 10 случаев заражение вирусом происходит при половых контактах. В России в 6 из 10, а в Украине и в Казахстане в половине случаев ВИЧ передается при употреблении инъекционных наркотиков.

К концу 2011 года в странах Восточной Европы и Центральной Азии (СНГ) у ВИЧ-положительных родителей родилось около 100 тысяч детей, большинство из которых здоровы. Но предотвратить передачу вируса удалось не во всех случаях. По оценочным данным с ВИЧ-инфекцией живет около 17 тысяч детей младше 15 лет.

* По данным ЮНЭЙДС.

Ксения Киселева

История эпидемии

Когда вирус был еще недостаточно изучен, возникали различные версии о его происхождении, в том числе и очень смелые. Например, одни утверждали, что ВИЧ - это бактериологическое оружие, разработанное учеными в военных целях. Другие доказывали, что ВИЧ имеет неземное происхождение и занесен инопланетянами. Сегодня большинство ученых полагает, что ВИЧ произошел от вирусов иммунодефицита обезьян. Коренные жители Западной Африки могли заразиться от обезьян, когда охотились за ними и использовали их мясо в пищу. Попав в организм человека, вирус изменился (мутировал) и стал вызывать состояние иммунодефицита у людей. Произошло это примерно в 1930-е годы; лишь спустя пятьдесят лет в США отмечены первые случаи необычного развития некоторых инфекционных и онкологических заболеваний. Все они протекали на фоне сильного истощения иммунной системы и привели к смерти заболевших. Вскоре ученые Люк Монтанье (Франция) и Роберт Галло (США) обнаружили вирус, который вызывает у человека состояние иммунодефицита. Позднее этот вирус стали называть вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

В 1987 году был выявлен первый случай ВИЧ-инфекции у гражданина СССР, который заразился во время зарубежной командировки. В республиках СССР стали создавать специальные медицинские учреждения – центры по профилактике и борьбе со СПИДом. В 1988 году в столице Калмыкии Элисте произошел первый случай массового заражения ВИЧ-инфекцией детей в результате медицинской халатности (нестерильные шприцы).

В 1990-ые годы и в начале 2000-х в России, Украине, Беларуси, Казахстане и в других странах СНГ эпидемия ВИЧ быстро распространялась на фоне резко возросшего потребления инъекционных наркотиков. Сегодня все чаще заражаются ВИЧ при половых контактах.

Как защитить ребенка?

  • При беременности будущей матери необходимо обязательно пройти обследование на ВИЧ. Своевременно начатое лечение позволяет ВИЧ-положительной женщине родить здорового ребенка почти в 99 случаях из 100.
  • Отбросить стереотипы «мой ребенок не такой», «с моим ребенком такого не случится». К 15 годам до 45% мальчиков и до 27% девочек, живущих в странах СНГ, уже занимались сексом. Поддерживать открытие и доверительные отношения с ребенком, дружить с ним/ней. Преодолеть смущение и говорить с подростком о любви и сексуальных отношениях и о том, как защитить себя и того, кого любишь от ВИЧ, других инфекций, передаваемых половым путем не после, а до сексуального «дебюта».
  • Разъяснить подростку необходимость обследования на ВИЧ в следующих ситуациях: если имел место половой контакт без презерватива, если попробовал инъекционные наркотики, если есть сомнения в стерильности инструментов для пирсинга, маникюрных принадлежностей и медицинских инструментов, которыми он пользовался. К.К.
alt

- доктор медицинских наук, главный врач Республиканской клинической детской инфекционной больницы в Усть-Ижоре, на территории которой находится Научно-практический центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей.

alt

От СПИДа больше не умирают?

Для поддержания нормального функционирования иммунной системы людям с ВИЧ назначают специальные лекарства – антиретровирусные (АРВ) препараты, которые подавляют размножение вируса в организме. Причем иногда достаточно принимать одну таблетку один раз в день, а не по многу таблеток три раза в день, как раньше.

Своевременное начало АРВ-терапии позволяет в значительной степени восстановить иммунитет и существенно замедлить развитие ВИЧ-инфекции, тем самым продлить полноценную жизнь человека на долгие годы.

Но, к сожалению, люди продолжают умирать от СПИДа, не только когда не могут получить полноценного лечения, но и когда начинают его слишком поздно, не соблюдают режима приема лекарств, прерывают лечение или отказываются от него, поверив утверждениям о том, что не ВИЧ, а сами противовирусные лекарства вызывают СПИД.

Доверяя подобным заявлениям так называемых ВИЧ-диссидентов, отрицающих научно установленную природу этого заболевания, люди могут поставить под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь своих (будущих) детей.

Остановить передачу вируса!

Очевидно, что полностью прекратить распространение вируса – почти недостижимая цель: исключить все случайности и ошибки просто невозможно. Но радикально уменьшить число новых случаев, снизить темпы распространения вируса удается уже сейчас.

Главное в этом деле – информирование о путях передачи инфекции и о том, как можно себя обезопасить. Многие, прекрасно зная о существовании ВИЧ, не отдают себе отчета в том, что в группе риска находятся не только потребители наркотиков, которые пользуются нестерильными шприцами, и не только те, кто вступает в многочисленные незащищенные сексуальные контакты с разными партнерами. Человек, ставший источником вируса, может сам не знать о своем состоянии или сознательно утаивать эту информацию: в последнем случае его действия являются преступлением. Для заражения достаточно «одного раза», и он может случить с любым, даже вполне благополучным человеком, если он(а) вовремя не преодолеют легкомысленное отношение к собственной безопасности: «я уверен(а), что со мною этого не случится».

Медицинской вакцины от ВИЧ пока еще нет. Но образование и воспитание дают знания, формируют жизненные установки и ценности и навыки безопасного и ответственного поведения, которые могут защитить от вируса. В странах, где в школах внедрены качественные и комплексные программы полового просвещения, подростки, как правило, позже начинают заниматься сексом и чаще используют средства предохранения. А это означает, что и риск инфицирования у них значительно ниже.

Главная задача – борьба с дискриминацией

Тридцать лет тому назад, когда ВИЧ только начали изучать и люди умирали от СПИДа, в массовое сознание вошел образ страшного заболевания, касающегося только маргиналов. Страх людей заразиться «неприличным» и неизлечимым вирусом и их недостаточные знания о его природе обернулись для тех, кого ВИЧ непосредственно коснулся, предвзятым отношением, подчас неоправданно жестким неприятием и нарушением их прав.

Зачастую люди, живущие с ВИЧ, сталкиваются с отказом при приеме на работу, если их диагноз отмечен в медицинских документах, или теряют работу, когда об их статусе узнают сотрудники. Многие, опасаясь дискриминации, избегают обращаться в клиники и больницы, хотя очевидно, что регулярное медицинское наблюдение для них особенно важно. Нарушение конфиденциальности становится причиной того, что дети вынуждены уходить из школ и детских садов.

Несмотря на то, что все пути передачи вируса хорошо изучены, постоянно находятся «активисты», настаивающие на изоляции ВИЧ-положительных детей и взрослых.

Такое отношение общества усиливает так называемую «самостигматизацию» людей, живущих с ВИЧ. Они сознательно ограничивают свои социальные связи, решают не вступать в отношения или в брак, не иметь детей из-за наличия ВИЧ-положительного статуса. ВИЧ-положительная женщина говорит: «Люди, живущие с ВИЧ, очень часто имеют высокий уровень внутренней стигмы: мы чувствуем, что нам нельзя заниматься сексом, нельзя иметь детей». И это при том, что, современные препараты позволяют подавлять уровень вируса в крови до неопределяемого уровня, так что ВИЧ-положительный человек может быть безопасным половым партнером и иметь здоровых детей!

Даже зная, что любые повседневные контакты с ВИЧ-положительными людьми (разговор, рукопожатия, совместная еда, общий бассейн) абсолютно безопасны, многие продолжают чувствовать страх и неприязнь. Преодоление предрассудков– очень длительный и трудный процесс, и здесь может помочь личный пример известных людей. В середине 80-х к ВИЧ-инфицированному ребенку боялись прикоснуться. Ситуация резко изменилась благодаря принцессе Диане. Во время посещения больницы в Гарлеме она общалась с брошенными детьми, у которых были ВИЧ и СПИД: обнимала их, брала на руки. Фотографии леди Ди с маленькими пациентами были опубликованы в десятках газет. После этого всех детей разобрали в семьи.

К счастью, отношение к ВИЧ-положительным детям постепенно меняется. Тех, кого бросили родители, стали чаще, чем раньше, брать в семьи: ведь они отличаются от других детей только тем, что должны раз в день принимать лекарство, которое, оплачивается государством.

Нам всем нужно сделать еще один шаг: добиться того, что ВИЧ-положительные люди перестали бояться окружающих и стыдиться самих себя. Да, им, как любым хроническим больным, придется всю жизнь контролировать свое состояние, но эта жизнь вполне может быть долгой и счастливой.

Другие инфекции, передаваемые половым путем (ИППП)

Сегодня, помимо вируса иммунодефицита человека, известно около 30 ИППП: сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, генитальний герпес, вирусные гепатиты В, С, вирус папилломы человека и другие. Об путях заражения, симптомах и рисках рассказывает доктор медицинских наук Александр Куликов.

«ИППП передаются при вагинальном, оральном и анальном половом контактах. Возможно заражение сразу несколькими инфекциями. Некоторые ИППП могут передаваться при кожном контакте в области половых органов. Заразиться можно и при нарушении правил гигиены – использовании чужого полотенца, нижнего белья. Некоторые инфекции, в частности, сифилис, вирусный гепатит, могут также передаваться от матери ребенку во время беременности и родов, а также при переливании крови и пересадке тканей и при инъекциях нестерильным шприцем.

Инкубационный (бессимптомный) период может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. В этот период инфицированный человек, не подозревая о своей болезни, может заражать других. Многие ИППП протекают вообще бессимптомно.

Симптомами инфекции могут бытье зуд, покраснения и высыпания в области наружных половых органов и заднего прохода; частое болезненное мочеиспускание; необычные выделения, боли внизу живота и во время полового контакта. Подростки часто стесняются рассказать о появившихся симптомах родителям и нередко обращаются не к врачу, а к друзьям или к интернету. Если подросток часто бегает в туалет или вы заметили необычные пятна на белье, то необходимо обратиться к врачу. Последствия несвоевременного обращения или невылеченной инфекции достаточно серьезны: бесплодие (мужское и женское), воспаления половых органов и расстройства их функций, осложнения беременности, выкидыши, рождение больных детей, риск развития рака шейки матки и другие». А.К.

Статья создана специально для совместного проекта PSYCHOLOGIES и Бюро ЮНЕСКО в Москве «Территория TEENS: путеводитель для родителей подростков».

Сведения и материалы, содержащиеся в данной публикации, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО. За предоставленную информацию несут ответственность авторы.