10 вещей, которых вы не поймете, если не жили в коммуналке
Фото
Кадр из фильма «Покровские ворота»

Пару лет назад вице-премьер России Марат Хуснуллин предрекал, что к 2030 году коммунальные квартиры в стране исчезнут. Это вполне вероятно, так как сейчас они в основном сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге и их пытаются расселять. Пока этот пережиток советского времени не исчез совсем, предлагаем вам подборку из 10 самых странных вещей, о которых знает только житель коммуналки.

1. Очередь в самых неожиданных местах

Очередь считается одной из самых ярких примет советского времени — кажется, откуда у граждан только бралось терпения, чтобы бесконечно стоять в веренице людей, чтобы отправить посылку или урвать последнюю палку колбасы! То же самое в коммуналке, только тут отстоять очередь нужно было для того, чтобы почистить зубы или позвонить.

2. График уборки

Да-да, обычно такое расписание с галочками и подписями можно увидеть на двери туалета в кафе быстрого питания, но и в коммунальных квартирах без него было не обойтись. Иначе как понять, с кого сегодня спрашивать за грязный пол и пыль на полках?

3. Замок на холодильнике

В холодильнике все четко: на второй полке лежат продукты Петровых, на третьей — Сидоровых. Для пущей убедительности кусочек сыра можно подписать. В конце прошлого века в квартирах можно было встретить старые холодильники с замками — замок в дверце гарантировал, что за ночь никто посторонний не уничтожит ваш отложенный на утро кефир.

4. Несколько дверных звонков

Если сейчас заглянуть в парадную одного из петербургских домов, можно обнаружить у двери до десятка дверных звонков, напротив каждого — фамилия. Но раньше все было проще — звонок один, но если нажать три раза — подойдут Петровы, если четыре — Ивановы.

5. Кляузники и жалобщики

Если с соседями не повезло, схлопотать можно было не только за громкую музыку в ночи, но и даже за наличие в вашей комнате гостей. Вредная Мария Петровна могла запросто вызвать товарища милиционера, чтобы тот разобрался, почему в полночь из вашей комнаты все еще слышна оживленная беседа. Тот мог посмотреть паспорта — если прописан гражданин был по другому адресу, его выпроваживали.

6. Записи телефонов под рукой

У домашнего телефонного аппарата, как правило, лежали кипы исписанных клочков бумаги с номерами и записками для соседей. Самая оперативная информация могла быть нанесена прямо на стену: губной помадой, карандашом для глаз или даже ваксой для обуви.

7. Жилищный вопрос

Ничто так ни радовало жильцов коммунальной квартиры, как внезапный переезд соседа или любые жизненные обстоятельства (включая смерть), которые подразумевали освободившуюся жилплощадь. На нее могли претендовать сразу несколько человек. По этому поводу перессориться мог буквально весь дом.

8. Контроль за верхней одеждой

Если соседи провожают гостей, стоит приоткрыть дверь и проследить, не унесет ли кто из них, будучи навеселе (или клептоманом), ваше пальто, шарф или даже ботинки. Осторожность никогда не помешает.

9. Ловкость рук уровня фокусника

Если вы росли в коммуналке, то наверняка умеете донести из кухни к себе в комнату горячий суп в тарелке, не пролив ни капли. Даже если путь ваш лежит в самый дальний угол по узкому коридору, мимо детских самокатов и кошек.

10. Ссоры из-за невыключенного света

Экономия — прежде всего. А потому, если кто-то из ваших соседей слишком долго моется в душе или регулярно забывает выключать свет, с ним срочно нужно разобраться. Надеемся, что это не вы, иначе вас ждет серьезный разговор.

По материалам Maximonline