2 вещи, без которых невозможны прочные отношения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Отношения не стоят на месте, они развиваются, но как именно — всецело зависит от партнеров. Как быстро им станет скучно вместе или, наоборот, слишком тревожно в обществе друг друга? Семейный психолог Виктория Дмитриева уверена, что союз будет прочным и гармоничным лишь в том случае, если в нем есть стабильность и новизна.

Одно не противоречит другому

Итак, первая потребность, которая должна закрываться в отношениях, — стабильность или надежность. Это значит, что в обществе партнера вам хочется чувствовать себя комфортно и безопасно, не ждать каждый раз подвоха и неприятного сюрприза из-за какой-то его выходки, не беспокоиться и не изнывать от тревоги.

Стабильность также означает, что устроенный вами быт, порядок вещей в целом предсказуем и понятен. А от партнера вы ощущаете заботу и поддержку. Иными словами — у вас есть тыл.

В то же время — не стабильностью единой. Обоим партнерам требуется и новизна, иначе быт и бесконечный день сурка рано или поздно «задушат». Кого-то, вероятно — первым, ведь одним партнерам требуется больше стабильности, другим — больше приключений.

«Да, у каждого человека они выражены и распределены по-разному, — отмечает Виктория Дмитриева. — Кому-то надо больше стабильности, кому-то больше новизны, но в целом для хороших отношений нужно и то и другое».

Если же дом превращается исключительно в надежную крепость, новизну люди начнут искать на стороне. Поэтому задача обоих партнеров — согласовать эти две противоречащие друг другу потребности.

Как быть с новизной

  • Устраивать друг другу свидания в необычных местах.

  • Ездить в путешествия — короткие и длинные.

  • Завести отдельный чат только для романтической переписки — никакого «Купи хлеба» и «Когда собаке в последний раз давали глистогонное?».

  • Расширять круг общения, чаще находиться в компании.

  • Разделять увлечения друг друга — будь то походы, рыбалка или теннис.

  • Посещать театры, выставки, ходить в кино и обсуждать увиденное.

Как быть со стабильностью

Стабильность — это традиции. Даже если они маленькие — типа воскресного кофе в постель, субботней шакшуки на завтрак, похода в любимый кинотеатр среди недели или прогулки с собакой в парке.

И, разумеется, никуда без делегирования обязанностей, поддержки и заботы.

По материалам «Доктора Питера»