3 самые частые ловушки нашего сознания
Фото
Caleb George / Unsplash

1. Отсутствие или снижение критического мышления

Прежде всего нужно понять одну вещь: в ловушки сознания мы попадаем тогда, когда уязвимы, а уязвимыми нас делают трудные времена. Нам так хочется найти спасение, так хочется верить и надеяться, так хочется поскорее попасть туда, в светлое будущее, что мы полностью утрачиваем критическое мышление.

И это первый вид ловушек: мы все принимаем за чистую монету. Мы начинаем верить всем и всему. Вера в любое высказывание, любое «авторитетное» мнение буквально разрывает нас на части. Мы как будто теряем себя, потому что сегодня услышали одну правду, завтра — другую, послезавтра — третью.

В итоге оказывается, что каждая новая версия отличается от предыдущих, и во всей этой многоголосице мы не слышим свой голос, а значит, теряем себя. Поэтому, чтобы не попадаться в ловушки, важно подвергать критике все, что вы услышали, увидели и узнали.

Противодействие

Получив информацию, оцените по стобалльной шкале, на сколько процентов вы уверены, что это правда.

100 % — я абсолютно уверен, что это правда. Абсолютно уверен, что этому источнику можно доверять. А если вы уверены всего лишь на 50%? Что тогда? А если всего на 10%?

Попробуйте оценивать всю поступающую информацию, соотнося ее со шкалой достоверности. Да, это будет ваше личное ощущение, но со временем вы обнаружите, что абсолютной правды не существует, и доверие к себе начнет возвращаться.

Итак, первая ловушка сознания, проявляющаяся в трудные времена, — отсутствие критического мышления.

2. Полное недоверие всем

Вторая ловушка сознания находится на противоположном полюсе — это абсолютное недоверие никому и ничему. Во время кризиса люди часто становятся слишком категоричны, из-за чего и попадают в эту ловушку. Тревога растет, человек становится недоверчивым и, соответственно, не чувствует себя в безопасности. Тогда весь мир становится для него полем боя, где кругом враги.

Вспомните фильм «Вий», когда Фома вокруг себя чертит белый круг, чтобы за него не попала нечистая сила. Некоторые люди загоняют себя в такой круг, за территорией которого опасность. Попадая в эту ловушку, многие лишают себя социума, теряют связи, контакты, сжигают все мосты, которые их связывают с внешним миром. Это вторая крайность.

Противодействие

Здесь можно поступить примерно так же, как и с первой ловушкой сознания, а именно — задать себе вопрос: на сколько процентов я уверен в правдивости того, что я сейчас слышу? На сколько процентов я могу доверять этому человеку или этой информации?

И вы опять выстраиваете для себя некую шкалу, только если в первом случае это была шкала недоверия, сомнения, то сейчас — это шкала доверия. 100 % — абсолютно могу доверять. 0 % — совсем не доверяю.

Если вы обнаружите, что новая информация или новый человек рядом с вами «не набирает» высоких баллов, тогда имеет смысл превратиться в археолога и устроить раскопки собственных воспоминаний, подумать, кому вы доверяли раньше и это доверие оказалось оправданным. Как говорится в русской народной сказке про Колобка: по сусекам поскрести, по амбарам помести.

Важно находить крупицы доверия там, где они остались, там, где можно хотя бы в небольших не жизненно важных вопросах начать доверять

Есть такие люди среди моих клиентов, они объявляют войну всем и всему. Всю жизнь живут в жесткой обороне с мыслями, что кругом враги. В магазине их норовят обсчитать, правительство пытается обдурить, прохожие хотят причинить вред, соседи в сговоре, родственники тоже. Связь с реальностью у них утрачивается полностью.

Поэтому по сусекам и по амбарам собирайте воспоминания, когда и где в вашей жизни были люди, которым вы доверяли и это было оправданно. Составьте список, и пусть он будет большим. Ведь вы садитесь в автобус, вас водитель довозит до нужной остановки, вы приходите на работу, а там ваше рабочее место и ваши личные вещи, вы возвращаетесь домой, и ваш дом цел, вы приходите к стоматологу, и он хорошо лечит вам зуб, вы покупаете в магазине хлеб, и он оказывается вкусным и свежим.

Я абсолютно убеждена, что ежедневно вы сотни раз доверяете людям, и ваше доверие оправданно. Нужно только научиться замечать это.

3. Поспешные выводы и прогнозирование ситуации

Наш мозг ориентирован на то, чтобы сохранять нас в безопасности. Когда формируется ощущение безопасности? Тогда, когда мы имеем опыт проживания похожих событий и ситуаций, когда мы знаем, как это.

Например, мы знаем, как переходить дорогу на зеленый свет, что значит идти первый раз в первый класс, как проехать по маршруту от дома до работы и многое другое. Скорее всего, когда вы первый раз ехали на работу, вы волновались и беспокоились, боялись опоздать, пропустить свою остановку. Но когда вы это делаете десятый или сотый раз, вы совершенно спокойны.

Когда малыш идет впервые в школу, он очень переживает, держит маму крепко за руку, а когда он идет в 5-й, 9-й или 10 класс, для него это обычный день. Или, например, вы видели детей, которые учатся переходить дорогу? Они подходят к пешеходному переходу, оглядываются, выбирают момент «пора — не пора», а потом уже делают это автоматически. Думаю, похожих примеров вы вспомните множество.

Становясь взрослыми, мы продолжаем жить по этому принципу, и, когда наступают трудные времена, наш мозг, как будто через трафарет, пробует сегодняшнюю ситуацию приложить к тем нашим навыкам, которые мы уже наработали.

Но сложность как раз в том, что подобного опыта у нас нет, именно поэтому такие времена мы называем трудными

И тогда мы пробуем соотнести сегодняшний день с другим, похожим, и на основании этого сделать прогноз, поспешные выводы.

С одной стороны, это может быть полезно, когда мы прогнозируем возможное развитие событий, а с другой — это как раз и есть ловушка, когда мы просчитываем все исходя только из какого-то одного вектора развития событий, например негативного. И на основе этого делаем прогноз: все плохо, все заболеют, умрут, все кончится.

Если мы смотрим на мир только через эту призму, это опасно, это ловушка, равно как небезопасно оценивать все исключительно с позитивной точки зрения. Все хорошо, все выживут, все наладится. Это тоже ловушка позитивного мышления и невозможности просчитать риски. Некая надежда на то, что мы попадем в страну розовых единорогов.

Противодействие

Наша задача — найти баланс, когда мы можем сказать: «Я не знаю, как будет дальше, у меня нет такого опыта. Может быть по-разному. Хорошо — это вот так… Плохо — вот так… И я могу лишь попробовать подготовиться к каждому из вариантов развития событий, и у меня будет выбор, как действовать дальше».

Как только мы допускаем многовариативность и возвращаем себе право выбора, тут же появляется выход, открывается второе дыхание, оцепенение и фрустрация уступают место азарту, интересу, появляется вдохновение или просто готовность действовать.

УПРАЖНЕНИЕ

Вам понадобится блокнот и ручка. Начертите таблицу из 4 столбцов.

  1. Какое событие должно случиться и когда?

  2. Ваша уверенность в этом по шкале 0–100%.

  3. Что и как произошло на самом деле?

  4. Поставьте плюс там, где ваш прогноз сбылся. Посмотрите, сколько наберется таких вариантов.

Напишите 10–15 событий, которые вы ожидаете в ближайшие пару недель, совершенно разных: отчет на работе, встреча с человеком, которому не очень рады, ваш день рождения, отпуск и прочее.

Важно сделать это упражнение письменно. С большой долей вероятности первые инсайты у вас будут в тот момент, когда вы начнете заполнять только второй столбик.

Через некоторое время вернитесь к таблице и заполните оставшиеся два столбика. Проанализируйте, насколько ваши прогнозы сбылись, и обратите внимание на то, в каком свете вы чаще всего смотрите в свое будущее: пессимистично, оптимистично, реалистично?

Также вы можете поразмышлять, сделать выводы и принять решение о том, куда вы направите свое внимание в следующий раз, прогнозируя следующие события. Может, ваша жизнь значительно лучше, чем вам кажется на первый взгляд.

3 самые частые ловушки нашего сознания
Фото
Иллюстрация из книги Юлии Романовой «Разрешаю себе жить»
Юлия Романова
Юлия Романова

Психолог, EMDR терапевт, системный терапевт (расстановщик), коуч, эксперт федеральных каналов, автор терапевтических онлайн-курсов


Вам нужна помощь прямо сейчас? Нет сил ждать консультации с психологом? Откройте книгу Юлии Романовой, дипломированного психолога и эксперта в программах «Мужское и женское», «Пусть говорят», «За гранью». Перед вами — психологическая аптечка, в которой собраны действенные лечебные средства на любой случай. Вы сможете получить ответы на вопросы:

• Как пережить развод и расставание;

• Как восстановиться после ковида;

• Как справиться с одиночеством;

• Что делать, если вас уволили;

• Как победить тревогу;

И многие другие. Что бы с вами ни произошло, рядом будет эта книга — лучшая поддержка во времена кризисов.

Юлия Романова «Разрешаю себе жить. Как самостоятельно наладить жизнь и полюбить себя»
Реклама. book24.ru