Ложный путь: почему позитивное мышление не работает — 2 примера
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как не надо делать

Психотерапевты и эксперты в области изучения тревожности и депрессии Мартин Сейф и Салли Уинстон убеждены, что попытки «заболтать» тревогу в конечном счете ведут к ее усилению. Исследуя природу этих процессов, они пришли к мнению, что позитивное мышление — ложный путь.

Поиск внешней причины

Они подчеркивают, что люди часто находят внешние причины для тревоги:

  • «Встречи загоняют меня в ловушку и заставляют нервничать»,

  • «Автомагистрали вызывают у меня панические атаки»,

  • «Не могу даже рядом находиться с этим скользким типом».

Но на самом деле мы сами себя будоражим при встречах с триггерами и проблемами, и степень нашего страдания во многом зависит от нас самих, считают эксперты.

Способ борьбы

Один из способов, с помощью которых люди стремятся уменьшить страдания, — «исправление» мыслей. При появлении беспокойства тревожные идеи и образы усилием воли заменяются на позитивные. Однако на практике это не работает. Когда мы читаем в интернете подобные рекомендации, может показаться, что они звучат разумно и многообещающе, и понять, почему они все же не эффективны, может быть довольно трудно.

У людей, склонных к зацикливанию, есть свои повторяющиеся сценарии, по которым нагнетаются пугающие, катастрофические мысли

На самом деле это не столько сами мысли, сколько их чередование с игрой воображения («А что, если…») и усилиями справиться с этим состоянием. Увы, у этих усилий временный эффект и неприятные последствия. В конечном счете они лишь умножают беспокойство.

Попытка заменить негативные мысли позитивными может привести к временному утешению, но в долгосрочной перспективе тревога скорее усилится. Пытаясь применить метод позитивного мышления, многие замещают всплывающие в голове «А что, если?..» выражениями вроде:

  • «Все будет хорошо»,

  • «Каковы шансы, что это действительно произойдет?»,

  • «Не будь пессимистом»,

  • «Ты всегда можешь уйти».

Примеры

Для наглядности Сейф и Уинстон предлагают представить внутренний разговор, разделив его на два «голоса»: Тревогу и Ложный комфорт — тот самый голос, который пытается мыслить позитивно. Каждый раз, когда он стремится утихомирить Тревогу, ее «а что, если?..» усиливаются.

Всеми силами стремясь избежать дискомфорта или сомнений, мы используем любые инструменты борьбы с тревогой: избегание, «безопасное поведение», позитивное мышление, рационализацию, расчет вероятностей, избегание триггеров… Но все они, как и голос Ложного комфорта, просто не могут унять тревогу: для переживаний появляются все новые и новые поводы.

№1

— Какой милый котенок. И такой крошечный. А что, если я задушу его? Это так просто…

— Ты никогда так не сделаешь!

— Смотри, как легко пальцы обвились вокруг шейки…

— Это просто смешно. Ты же любишь животных!

— Откуда ты знаешь? Вчера на дороге у меня был приступ ярости. Что делать, если я не могу себя контролировать?

— Ты злишься, но ничего плохого не делаешь. Хватит так думать! Ничего такого с тобой не произойдет.

— Все когда-нибудь бывает в первый раз. Может, со мной что-то не так? Иначе почему у меня вообще возникла такая мысль?

— Просто подумай о чем-то другом. Давай уйдем от котенка. У тебя какие-то безумные мысли!

— Ага! Так ты думаешь, у меня безумные мысли?

№2

— Я волнуюсь, что плита на кухне осталась включенной.

— Не глупи! Ты всегда все выключаешь, потому что помнишь о безопасности.

— Да, но два года назад такое уже было — я почти ушла, но, к счастью, вспомнила, что не выключила одну конфорку.

— Ну, никто не идеален. Не будь так строга к себе из-за единичного случая.

— Но я могла спалить дом и остаться на улице!

— Серьезно? И каковы, по-твоему, шансы, что это произойдет? По-моему, ничтожно малы.

— Одного раза будет достаточно! Мне очень нужно убедиться, что плита выключена.

— Ну, может, тебе стоит вернуться с работы и проверить, чтобы знать на 100%.

— Хорошо, но в прошлый раз я ушла с работы, чтобы проверить плиту, и у меня были неприятности…

Как надо делать

Замечать и даже маркировать эти внутренние голоса во время приступа беспокойства может быть очень полезно. «Не надо думать, что вы не справляетесь и что нужно прилагать больше усилий, чтобы переспорить настойчивый голос тревоги в вашем уме, — рекомендуют Сейф и Уинстон. — Попробуйте отступить и понаблюдать за тем, что происходит. Это изменит ваши отношения с тревогой».

Прислушаться к голосу Мудрости и наблюдать за процессом, отвергнув Ложный комфорт, куда полезнее, чем перебраниваться с Тревогой

Речь идет об осознанном и некритичном внимании к переживанию, присутствии, которое позволяет ментальным событиям разворачиваться своим чередом. Течет время — приходят и уходят дискомфорт и сомнения, желание что-то срочно сделать, исправить, изменить.

Понимание, почему позитивное мышление не работает, освобождает нас от бремени непростых отношений с нашим опытом неопределенности и помогает принимать и отпускать тревогу, когда она приходит.