5 секретов создания позитивной атмосферы вокруг себя
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. «Сначала наденьте маску на себя»

Это правило, созданное для нештатной ситуации в самолете, важно применять и в обычной жизни. Метафорически. Прежде чем позаботиться о ком-то или о чем-то, проверьте, достаточно ли у вас ресурсов на это. Сложно гармонично взаимодействовать с людьми и нести радость, когда на душе кошки скребут, а от проблем голова кругом. Позаботьтесь о себе, о своем комфорте, и уже после этого начните менять к лучшему мир вокруг себя. 

Вспомните, когда вы искренне радовались простым вещам. Порассуждайте, что именно приносит вам радость. Не детям, партнеру или родителям, а именно вам. Зачастую люди живут на автомате и в круговороте дел забывают о том, что обожали в молодости. Но отсутствие маленьких ежедневных радостей — это верный путь к выгоранию.

Прямо сейчас выпишите пять вещей, которые приносят вам удовольствие. Например:

  • Картина по номерам;

  • Прогулка на лыжах;

  • Выпечка рождественского печенья;

  • 10-минутная медитация в наушниках;

  • Утренний кофе на балконе. 

2. Общайтесь, слушайте, шутите

Залог позитивной среды дома и в коллективе — внимательное отношение друг к другу и приятное общение. Уделите время другим, проявите заботу и доброту. Будьте готовы помочь, выслушать и поддержать. Уважайте и цените другие мнения и точки зрения. Слушайте, показывайте интерес к тому, что говорят окружающие. Выражайте признательность и принимайте комплименты

Отличный способ снять напряжение и создать позитивное настроение — это юмор. Главное, понимать, какое чувство юмора у собеседника, и не использовать шутки, которые могут обидеть или показаться бестактными и неприличными. Старайтесь быть легкими в общении. Умение смеяться над собой и находить веселые моменты в повседневной жизни помогает развивать позитивное мышление и расположить к себе окружающих.

Подумайте, что вы можете сделать уже сегодня для окружающих. Позвонить бабушке, извиниться перед старым другом или предложить руку помощи старшей сестре? Почему нет!

5 секретов создания позитивной атмосферы вокруг себя
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

3. Избегайте ссор

Старайтесь решать проблемы с помощью диалога и компромиссов. Любой вопрос можно разумно обсудить. Если конфликт уже вспыхнул, постарайтесь дипломатично снизить градус страстей. Спокойно объясните свою точку зрения, без повышения голоса, попросите не перебивать. Выслушайте человека и предложите решение проблемы, которое может его устроить. Постарайтесь вызвать чувство доверия у собеседника, чтобы восстановить мирную обстановку. 

Иногда причины ссоры в том, что человек пытается подстроить партнера под себя, изменить под личные ожидания и критерии. Вместо того чтобы требовать от взрослого человека поменяться, старайтесь глубже окунуться в его внутренний мир. Чем ближе вы к партнеру, тем легче выйти на откровенный разговор и прийти к общему знаменателю в процессе решения проблем.

Совет: вспомните, когда последний раз предлагали близкому человеку спокойно высказаться и поделиться всеми переживаниями. Устройте вечер душевной беседы с уютом и вернитесь в те времена, когда ночами не переставали дискутировать обо всем на свете!

4. Уделяйте внимание деталям

Атмосфера вокруг складывается не только из взаимоотношений с людьми. Все, что нас окружает, влияет на наше состояние. Комнатные цветы оживляют помещение и радуют глаз. Актуальный праздничный декор поднимает настроение. А запах свежесваренного кофе добавляет уюта и порадует даже самых угрюмых пессимистов.  

Избегайте визуального шума. Разбросанные вещи на столе, мусор и беспорядок подсознательно раздражают, даже если не акцентировать на этом внимание. 

Вообще, стресс и хаос — главные враги позитивной атмосферы. Поэтому планирование дня и структурные записи в ежедневник точно улучшат ваше настроение! Купите красивый ежедневник и выпишите все-все вопросы и задачи, которые тревожат на сегодняшний день. Распределите их по приоритетности, пометьте, какие из задач можно пропустить, а какие лучше закрыть в самое ближайшее время.

5. Организовывайте досуг

Настроение складывается не только из происходящего здесь и сейчас. Приятные воспоминания от совместного позитивного времяпрепровождения с друзьями или коллегами заряжают энергией на длительное время. Организуйте общий поход в кино или на выставку, устройте вечеринку или просто сходите в кафе. Для поддержания приятной атмосферы в коллективе полезным будет участие в конкурсах или играх.

Когда вы последний раз сидели и планировали выходные так, чтобы они запомнились на годы вперед? Пора наверстывать! Загородный кемпинг, поездка в хаски-парк, катание на горных лыжах подойдут для активных выходных. А вот посещение трансформационной игры на сближение партнеров, командного квиза с коллегами или фотосессии с семьей сделает зимний день очень уютным!

Умение создавать позитивную атмосферу вокруг себя — один из самых важных навыков успешного человека. Чтобы активно развиваться и достигать поставленных целей, необходимо чувствовать себя комфортно и безопасно. Человеку важно испытывать положительные эмоции, где бы он ни находился!

Анастасия Решетникова
Анастасия Решетникова

Психолог-игропрактик, основатель Международной школы игропрактики, автор 130 игр для бизнеса и личной эффективности, спикер ВШЭ