6 типов людей в коллективе: как наладить отношения на работе
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Критика, открытая и пассивная агрессия, манипуляции, подстрекательства и даже буллинг — токсичность в коллективе может проявляться по-разному. И если это становится нормой жизни, то говорить о здоровой атмосфере не приходится.

Если сотрудник находится в мире с самим собой и окружающей действительностью, то он живет в состоянии: «я — в порядке, ты — в порядке». Он принимает непохожих и даже не понятных ему людей, но, главное, он принимает себя. Но, пожалуй, нет ни одного коллектива, где все сотрудники находились бы в таком состоянии дзена. Мы живые люди, и как только наши ресурсы приближаются к нулю, легко впадаем в стрессовые состояния, являясь инициаторами или жертвами конфликта. 

Давайте рассмотрим поведение различных типов личности в стрессе и попробуем понять, как можно предотвращать всплески токсичности в коллективе.

Коротко о PCM-методике

Рассмотрим поведение различных типов личности в стрессе и попробуем найти способы предотвращения развития негативных сценариев и токсичности.

Коммуникативная методика Process Communication Model (Процесс модели коммуникации) была разработана в 1970-е гг. американским клиническим психологом Тайби Кэлером. В совместной работе c NASA он выяснил, как нужно формировать команды для полета в космос, чтобы все члены экипажа могли согласованно и бесконфликтно действовать не только в ежедневной работе, но и во время нештатных ситуаций. Это не так просто: только представьте, вы находитесь в закрытом пространстве с одними и теми же людьми несколько месяцев…

Согласно PCM, существует шесть типов личности — в каждом из нас присутствуют они все, но в разной пропорции. В позитивном состоянии, когда все вокруг в порядке, каждый тип личности находится в мире с собой и окружающими. В ситуации стресса мы, наоборот, видим негативные или слабые черты каждого типа личности.

Кто вы и ваши коллеги

1. Логик

Четкий, последовательный и местами занудный человек. Он верит цифрам и фактам, не отличается эмоциональностью, редко проявляет сочувствие. Из-за отсутствия гибкости сталкивается с проблемами, которые часто не в силах решить. 

2. Упорный

Он смотрит на мир через пережитый опыт, предан своим целям. Для него важна доказательная база, на которую он может опереться при решении вопросов. Такого человека сложно переубедить, пока он не заручится поддержкой и авторитетным для себя мнением.

3. Душевный

Любит заботиться, проявлять тепло по отношению к коллегам и клиентам. Они хорошо чувствуют состояние других, стараются избегать прямых столкновений, бывают излишне мягкими. В ситуации стресса могут надевать маску жертвы и делать глупые ошибки, критикуя себя и допуская критику других в свой адрес.

4. Мечтатель

Креативен, витает в облаках и предпочитает творческий поиск цифрам и фактам. Нередко плохо контролирует свои дела, забывает о датах, потому что погружен в свои мысли, прокручивает сценарии будущего. Естественной реакцией на стресс у Мечтателя является желание самоудалиться, что он чаще всего и делает.

5. Бунтарь

Делит мир на черное и белое, не терпит полумер. Спонтанен, иногда ведет себя по-детски: если что-то не нравится, то бросает дело, перекладывая ответственность на других. Спорить, доказывать свою правоту, даже если все факты указывают на вину, вариант нормы для него. 

6. Деятель

Любит идти вперед, отличается выраженными лидерскими качествами. Может манипулировать и даже обманывать, если это «нужно для дела». Для него важен соревновательный элемент и в личной жизни, и в работе. Холодный расчет — не его конек, поэтому он рискует, действуя по принципу «что будет — то будет», но все-таки часто побеждает.

Примерно так можно коротко описать каждый тип личности с его сильными и слабыми сторонами. Разумеется, у каждого из них есть свои способы коммуникации и психологические потребности. И если эти способы не раскрыты в силу политики компании, внешних факторов, а психологические потребности не удовлетворены, то для человека это будет стрессом. Именно потому люди начинают вести себя токсично. 

Как предотвратить токсичное поведение

Ваш подход должен зависеть от типа личности коллеги:

  • С Логиками вступите в спокойный неэмоциональный диалог и спрашивайте, что привело к конфликтной ситуации. Обязательно похвалите профессиональные компетенции.

  • С Упорными обменяйтесь мнениями. Не перебивайте, дайте высказаться до конца. Даже если для вас не приемлема его точка зрения, скажите, что вы подумаете об этом, и в реальности попробуйте посмотреть на проблему его глазами. Поблагодарите за вовлеченность, за принципиальность, признайте его вклад в общее дело.

  • С Душевными говорите на заботливом канале, это значит мягко и тепло. Душевного всегда можно поблагодарить за его внимание к другим. Предложите ему помощь и поддержку.

  • С Мечтателями нельзя расплываться мыслью по древу. Говорите конкретно, спокойно, используйте глаголы в повелительном наклонении. «Сделай это, пожалуйста, к пяти часам». Предложите придумать нестандартный подход, похвалите за креативность и богатое воображение.

  • С Бунтарями все просто — переводите все в шутку, используйте игровой контакт. Разговаривайте на эмоциональном канале с применением сленга и восклицательных предложений, иначе вас просто перестанут слушать.

  • С Деятелями в стрессе держитесь уверенно и не идите на попятную, иначе вас съедят. Отметьте его крутизну и уникальность. Речь должна быть конкретной, короткой и четкой. Давайте Деятелю возможность проявиться.

С кого нужно начать

Рядом с нами в коллективе могут работать самые разные люди, с самыми разными проблемами. Не стоит становиться спасателем и помогать решать личные проблемы других. А вот что стоит сделать, это прежде всего, начав с себя, задуматься, где вы теряете ресурс. Что вам мешает оставаться в состоянии «я — в порядке, ты — в порядке»? В каком типе личности вы узнаете себя? Какие у вас сильные и слабые стороны?

Чаще всего нас раздражают люди с тем типом личности, который у нас наименее развит. Именно их мы называем токсичными, хотя никакого «ядовитого вещества» они не несут. Например, Бунтаря буквально бесят те, кто читает нотации и морали, а Логика раздражают непредсказуемые и спонтанные весельчаки. Душевного романтика пугают надменные, а надменному победителю романтики и мечтатели кажутся бесхребетными мякишами.

При этом представители каждого типа личности имеют свои уникальные черты и с каждым можно договориться, если учесть его индивидуальные особенности

Нередко мы приходим на работу уже с багажом кризисов, ограничивающих убеждений и предвзятостей, а наша неудовлетворенность иногда произрастает не из офисных конфликтов. При этом именно на работе мы проводим больше всего времени.

Токсичность всегда является признаком неудовлетворения своих психологических потребностей. Бережное отношение к сотрудникам, к своим коллегам, умение видеть и принимать особенности каждого поможет сохранить взаимное уважение и позитивную коммуникацию, что только добавит стабильности и силы любой организации.

Анна Мусаханова
Анна Мусаханова

Сертифицированный тренер PCM в семейном консультировании и образовательных проектах. Психолог, коуч.