5 сигналов того, что он вами не увлечен: мнение мужчин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Он не интересуется вашей жизнью 

Сергей, 27 лет

«Если воспринимаешь девушку как проходной вариант, то отгораживаешься и от ее проблем. Бытует мнение, что «мужчины не любят проблемных женщин». Это не так, если она тебе по-настоящему дорога.

Когда мы познакомились, у моей девушки серьезно заболела мама. На втором нашем свидании она расплакалась, рассказала мне о диагнозе, который в тот день поставили. И да, наши отношения начались с того, что она не была в легком позитивном настроении. Я возил ее в больницу, искал по аптекам лекарства, просто слушал. Мне было важно быть с ней». 

Илья, 31 год

«Если он хочет с вами отношений, ему небезразлично, чем вы живете, в противном случае интерес будет формальным. Когда женщина нравится, сразу думаешь, что ты можешь для нее сделать, чтобы к себе приблизить. А чем лучше знаешь человека, тем легче это определить.

Моя будущая жена увлекалась керамикой и мечтала попасть на обучение к художнику в другой стране. Все это было бесконечно от меня далеко, к тому же я не мастер устраивать сюрпризы. Но организовал эту поездку, ставшую нашим первым совместным путешествием и тем событием, которое нас объединило и окончательно показало — я люблю ее и хочу делать все, чтобы она чувствовала себя счастливой». 

2. Он передает вам инициативу 

Марат, 35 лет

«Часто встает вопрос, кто в отношениях делает первый шаг. По умолчанию считается, что ведет мужчина, но он может казаться пассивным просто потому, что не уверен в вашем ответном интересе. Не всем легко дается ощущение того, что тебя могут отвергнуть. И если девушка первая напишет, как бы подкинет мяч, он будет ей за это благодарен.

Тут важно, что происходит дальше. Если вы мужчине интересны, он перехватывает инициативу — начинает сам писать и звонить, приглашать, то есть не оставляет без внимания. Поэтому активность стоит проявить только вначале, а дальше это уже его прерогатива. Если же вы делаете первый шаг, но получаете прохладный ответ, то нет, это не означает, что он робкий и нерешительный. Скорее всего, просто дает понять, что не заинтересован в общении». 

Олег, 32 года

«Даже небольшие любители писать сообщения (как я, например) в случае с любимой девушкой меняются. Ты просто не можешь ей не написать. Есть даже исследование — если женщина нравится, словарный запас у мужчины увеличивается вдвое.

Все-таки уважающий себя парень сам проявляет инициативу. Если ждет ее от вас и вы пишете, предлагаете встречи, организуете досуг, а вторая сторона совсем не против, то… и такие отношения теоретически могут развиваться. У вас просто будет ведомый вами партнер. Тот ли это человек, который сделает вас счастливой, решать вам. Некоторые женщины на основании своего опыта утверждают, что мужчины стали слабыми и ничего не решают. Но ведь в большинстве своем они сами их выбрали и согласились на такие отношения». 

3. Он холодно реагирует на просьбы 

Анвар, 32 года

«Любая просьба любимой женщины — это радость от того, что она тебе доверяет и ты можешь быть к ней ближе. Если вместо реальной помощи мужчина начинает раздавать советы, как вам все самой лучше сделать — это знак, что вы ему не так-то и нужны».

Олег, 29 лет

«Подруга жены не могла до конца понять, насколько серьезно молодой человек к ней относится. Девушка занималась продажей квартиры, дело было для нее незнакомое, и она надеялась, что новый друг ее в этом поддержит. В результате он мог пообещать, но в последний момент легко отказаться сходить с ней на важную для нее встречу.

Когда она попросила помочь с ремонтом машины, то он как бы в шутку заявил, что если женщины во всем требуют равные права, то и справляться должны сами. Я честно сказал ей, что парень ее просто использует». 

4. Он не готов за вас платить 

Артур, 36 лет

«Что касается подарков и в целом трат на женщину, то если влюблен, все эти «платим пополам», «мы во всем равны» — вся эта шелуха спадает даже с самых одурманенных современной этикой людей. Влюбленный мужчина не позволит заплатить за кофе или ужин.

В современном мире, где женщины нормально зарабатывают и каждый в состоянии купить себе еду и желанную вещь — это символический способ сказать: ты дорога мне, я хочу о тебе заботиться, делиться, быть с тобой». 

Cергей, 35 лет

«Некоторые мужчины, отвергающие подарки, ссылаются на то, что женщина их использует. «Я нужен не сам по себе, а исключительно как спонсор». Могу сказать по себе — такие мысли появляются, когда женщина тебе не близка. А вот когда влюблен, хочется делать подарки. И да — это знак, что вы ему небезразличны.

Когда-то прочитал, что этому есть и научное объяснение. Мужчина, даря женщине подарки и видя ее радость, сам разделяет с ней эмоции, которые в нем заблокированы. Ведь мальчиков с детства учат их не проявлять, а с женщиной мы можем открыто их пережить. Так это или нет, но мне правда дико приятно делать своей девушке подарки, угадывать ее желания». 

5. Он встречается с вами ради секса 

Арсений, 32 года

«Это, пожалуй, спорный момент, потому, что здоровые нормальные отношения во многом строятся на том, что вам обоюдно интересен секс. И нет ничего удивительного, что в начале знакомства, когда чувства горячи, секс на первом месте. Ключевое здесь — чувства.

Если они включаются, он захочет проводить с вами время не только в постели. Предложит разделить с ним его хобби, попробует поучаствовать в ваших. Ему приятно будет представить вас своим друзьям. Если этого не происходит и все ваши встречи проходят только на его или вашей территории, скорее всего, он вас просто использует». 

Антон, 26 лет

«У меня была знакомая, которая считала, что у нее отношения. На самом деле парень просто писал ей в удобное ему время и предлагал встретиться. Да, приглашал в те места, которые ей нравились. Мог достать билеты на ее любимый концерт или сходить с ней на интересную ей выставку. Заканчивалось все это сексом, после чего он пропадал. Потом снова неожиданно появлялся, и все повторялось.

Конечно, он не мог не понимать, что нравится моей знакомой, и она долго жила в иллюзии: раз он все-таки возвращается, между ними вот-вот начнутся полноценные отношения. На самом деле она просто согласилась на то, что он ей навязывал, — секс без обязательств. Что неплохо, если это обоюдное соглашение и подходит обоим. Но это был не случай моей знакомой».