5 стратегий для интроверта перед первым свиданием

Каждый раз, когда я подхожу к месту встречи, у меня замирает в груди. За 10 минут до назначенного времени я готов все отменить. И всегда наступает момент, когда я не знаю, что придумать, и, сказав первые несколько слов, замолкаю в полнейшей панике. Да, я интроверт.

К сожалению для нас, интровертов, вариантов нет — на свидания придется ходить. Много раз отвечать разным людям на одни и те же вопросы о том, кто мы, что любим и чем занимаемся.

Выходить из уютного дома в большой и шумный мир. Подпускать на близкое расстояние того, кого видим впервые.

Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Вы хотите найти любовь? Тогда вам придется через это пройти. По-другому не бывает.

С годами я выработал несколько приемов, благодаря которым спокойнее воспринимаю тот факт, что мне придется разговаривать с совершенно незнакомыми людьми.

Вам повезло — я готов ими поделиться.

1.Чуть больше кофе, чуть меньше алкоголя

Знаю — соблазн заполучить немного смелости при помощи горячительного очень велик, но дело вот в чем: если вы, как я, и без того не всегда можете подобрать слова, — алкоголь станет вашим врагом. Только кофе!

2.Коротко и загадочно

Оставьте простор для фантазии. Пусть новая знакомая захочет узнать о вас еще больше.

Настоящая цель первого свидания — пробуждать любопытство. Вы оба в это время задаете себе одинаковые вопросы: «Хочется ли мне проводить больше времени с этим человеком? Хочу ли я узнать больше?» И если ответ — да, можно подумать о том, чтобы запланировать новое свидание... вовремя прервав текущее.

Лично я знаю, что способен нормально поддерживать беседу максимум 90 минут, потому стараюсь закончить свидание на пике своей активности!

3.По знакомым местам

После множества попыток изобрести новые оригинальные способы знакомства и найти неожиданные места я понял, что для интроверта это не лучший вариант.

Мне нужна твердая почва под ногами. Уверен, что и вам тоже. К тому же если вашей новой знакомой место понравится так же, как и вам, это будет значить, что вы с ней в чем-то на одной волне (возможно, вам повезло и она тоже интроверт!).

Лично у меня всегда есть план А и запасной план Б. Я выбираю симпатичные маленькие кафе, в которых не слишком людно. А если там все-таки оказывается шумно — рядом с этим кафе обязательно есть парк, куда можно сбежать и побродить вдвоем в тишине.

Избегайте массовых мероприятий, если вы от них устаете. Концерты? Сохраните это для второго свидания, иначе у вас не будет возможности поговорить.

Хороший выбор для интроверта — пешеходные или велосипедные маршруты, культурные события, музеи. Все, где есть простор, возможность двигаться и обсуждать впечатления.

4.Вопросы и еще раз вопросы

Таково правило свиданий: вам придется о чем-то спрашивать собеседника. И даже потом, когда вы проживете вместе 40 лет и у вас будут внуки, вам все равно нужно будет задавать друг другу вопросы. («Как прошел твой день, дорогая?»)

Если вы знакомитесь в интернете — пишите честно. Когда спрашивают: «Как вы проводите вечер пятницы?», возникает соблазн приукрасить действительность и ответить: «С друзьями в баре».

Но это же не о вас! Ответьте как есть — «На занятиях йогой, и мне это нравится». Найдется та, кто вас поймет.

Как-то я сидел на первом свидании напротив девушки, которая задала незначительный вопрос о моей работе. Я буквально закопался в деталях ответа, одновременно перебирая в уме варианты, как преподнести это остроумнее, чтобы ей не стало до смерти скучно.

Но совершенно забыл, что можно было спросить о чем-то ее саму! Эта простая истина сложно дается интроверту.

Чтобы первое свидание прошло хорошо, у вас должен состояться диалог. Слушать так же важно, как делиться мыслями. Если кто-то спросил вас, сколько у вас братьев и сестер, возможно, он уже предвкушает возможность рассказать о своих родственниках, которых обожает.

Заведите привычку проверять себя: я спросил о чем-то собеседника? Я узнал что-то об этом человеке?

Как написал в комментариях к статье об интровертах один экстраверт: «У меня никогда не было проблем с тем, чтобы с кем-то познакомиться и поболтать… Но я разговариваю с людьми по одной причине — потому что они мне интересны!»

5.Заслуженная поблажка

Не делайте слишком высоких ставок. Не обязательно, чтобы каждая встреча была идеальной, и совершенно точно не следует идти на свидание с мыслью «Это обязательно будет Она». С вашим талантом все замечать и анализировать вы уже наверняка заранее создали портрет той, с кем предстоит встретиться. Слишком много давления — и на вас, и на нее. Лучше отнеситесь к свиданию как к эксперименту.

ПОСЛЕ СВИДАНИЯ

У интровертов есть особенность помнить все до мельчайших подробностей и раздумывать над мелочами, которых их спутник мог и не заметить, и тут же строить на их основе прогнозы и катастрофические сценарии.

Вспоминайте, что было хорошего, и с улыбкой думайте о новой встрече.

Свидания — это страшно и… увлекательно. Вы можете испытывать эти чувства одновременно, и это — знак, что происходит что-то интересное. Вы бросаете вызов самому себе, но остаетесь верны своей натуре интроверта.

А что может быть сексуальнее, чем человек, который бросает вызовы и верен себе?


Об эксперте: Норман Арвидсон — блогер, пишет статьи для сайта, посвященного интровертам и их взгляду на мир.