«Перезаряжайте батарейки»: 7 привычек, которые помогают поддерживать мотивацию каждый день
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В современном мире те, кто стремится к успеху, работают больше 40 часов в неделю. Они задерживаются в офисе допоздна и решают деловые вопросы в выходные. В какой-то момент даже у самых мотивированных опускаются руки и десятая чашка кофе не помогает. Что делать?

1. Осознайте значимость вашей работы

Мотивированный работник тот, кто верит в то, что его деятельность помогает другим и делает мир лучше. Исследование Мичиганского университета показало, что сотрудники университетского колл-центра сумели привлечь на 171% больше пожертвований после нескольких минут общения со студентами, которые учились в университете благодаря этим пожертвованиям.

Если вы не уверены в том, что ваша работа приносит пользу, поговорите с клиентами, которые пользуются продукцией вашей компании, или с вашим руководителем. Если вас не покидает ощущение бессмысленности деятельности, никогда не поздно изменить направление карьеры.

2. Поощряйте себя

Приятно быть полезным обществу, однако, согласно данным Дэвида Нивена, приведенным в книге «100 простых секретов успешных людей», примерно 75% нашей мотивации — следствие материальных стимулов. При этом немногие люди вознаграждают себя каждый день или неделю.

Утром в пятницу совершенно нет сил? Пообещайте себе: если переделаете все дела, которые запланировали, вечером устроите себе поход в кино с любимым человеком или ужин в кругу друзей.

3. Помните, что не бывает маленьких побед

Разбивайте глобальную цель на маленькие задачи. Чем больше задач вы успешно решаете, тем выше мотивация и ближе цель. Каждый раз, когда мы добиваемся результата, мозг вырабатывает дофамин. Благодаря этому гормону мы чувствуем удовлетворение и готовы продолжать работу, чтобы вновь испытать эти приятные ощущения.

4. Перезаряжайте батарейки

Испытывая внутреннее выгорание, эффективнее всего бросить все и уехать на пару недель на Мальдивы. К сожалению, это не всегда возможно, но можно устроить виртуальное путешествие дома, в выходные, выпив пару бокалов фруктового коктейля. Если до отпуска и до выходных еще далеко, можно перезаряжать батарейки прямо на работе, если следовать правилу: 50 минут работы — 15 минут отдыха.

5. Обманите себя

Мы можем обмануть свой мозг, который противится приобретению полезных привычек, если будем воспринимать их по-другому. Вы никак не можете заставить себя рано вставать, потому что не хотите терять два часа сна. Посмотрите на это время не как на потерю, а как на приобретение — два часа активной жизни. Представьте, сколько можно успеть за это время.

6. Следите за здоровьем

Исследования показали, что фактор номер один, влияющий на мотивацию работников, — здоровье. Трудно ожидать высоких результатов и полной вовлеченности от людей, которые плохо себя чувствуют. Важно поддерживать хорошую форму: регулярно занимайтесь спортом, правильно питайтесь и не забывайте об отдыхе.

7. Подумайте, что вы оставите после себя

Многим этот пункт может показаться немного странным. Вы слишком молоды, у вас впереди много десятилетий активной жизни. Однако понимание того, что ваше время на земле ограничено, невероятно мотивирует.

Стив Джобс рассказывал, что каждый день смотрел в зеркало и задавал себе один и тот же вопрос: «Что бы я сделал, если бы сегодня был мой последний день?» Вероятно, не стоит каждый день терзать себя этим вопросом, но можно с его помощью стимулировать мотивацию, когда вам это необходимо.


Об авторе: Элль Каплан — эксперт по финансам, предприниматель, генеральный директор и сооснователь Lexion Capital Management.