8 видов псевдопсихологии, которые вам обязательно попытаются продать
Фото
Midjourney

С наступлением трудных периодов в жизни у многих людей активируется магическое мышление — возникает потребность в «волшебной палочке», которая сможет решить их проблемы по взмаху пальцев. Спрос рождает предложение: на рынке появляются те, кто предлагает за определенную плату избавить от всех сложностей «универсальным» и «эксклюзивным», но непременно эффективным и быстрым способом.

Интерес к самопознанию и тайнам человеческой души привел к расцвету деятельности псевдоспециалистов в этой области. Представителей тех, кто верит в эзотерику и практикует какие-либо ритуалы, мы уже знаем: тарологи, целители, рунологи, астрологи, нумерологи, энергопрактики, экстрасенсы, ясновидящие, хьюман-дизайнеры.

Сложнее обстоят дела с псевдопсихологами — непросвещенный в этой области человек легко может перепутать профессионалов и тех, кто ими притворяется. Это может привести к глобальным для личности и здоровья последствиям. Предлагаем разобраться в том, кто есть кто.

8 видов псевдопсихологии, которые вам обязательно попытаются продать
Женщина, трактующая смысл камней, по версии искусственного интеллекта
Фото
Midjourney

Геммопсихология

Это направление псевдопсихологии существует уже на протяжении нескольких тысячелетий — еще в древности люди наделяли драгоценные камни магическими свойствами.

Геммопсихологи верят, что, зажав в руке кристалл или приложив его к определенной части тела, можно избавиться от болезней, привлечь в свою жизнь удачу и любовь, получить спокойствие и умиротворение, а также стать увереннее.

Порой это срабатывает, но не за счет магии, а с помощью самовнушения. Так, например, ведущий на сцене избавляется от страха публики — зажимает кристалл в руке, думая, что это убирает стеснительность и волнение, после чего отлично выступает. На самом деле он только настроился психологически на успешное выступление, а не получил магические способности.

Чаще всего жертвами мошенников из этой сферы оказываются люди с тревожностью и низкой самооценкой.

8 видов псевдопсихологии, которые вам обязательно попытаются продать
Астропсихолог глазами искусственного интеллекта
Фото
Midjourney

Астропсихология

Симбиоз психологии и астрологии существует в активной стадии своего развития с начала XX века. Наиболее значимый вклад в формирование внес Карл Юнг. Ученый был убежден, что каждый из людей рождается с определенным предназначением, которое необходимо обнаружить и развить.

Супруги Хубер так же, как и Юнг, были настолько ярыми приверженцами астропсихологии, что решили создать институт в Адлисвиле, в котором изучалось влияние звезд на судьбу и характер человека. Более того, позднее образовательная организация стала местом возникновения ассоциации защиты астропсихологов.

Последователи этой лженауки верят, что натальная карта человека, построенная на его точной дате рождения и имени, может позволить получить ответы на многие вопросы: начиная от истинного предназначения и заканчивая местом встречи с любовью всей жизни. 

А ощущение того, что это работает, появляется из-за общности суждений и благодаря игре на самомнении и доверчивости.

Талантология

Основывается на методиках, которые якобы раскрывают призвание, позволяют найти гармонию с собой и окружающими.

Талантологи клятвенно обещают разобраться с любой негативной эмоцией, ведь, по их мнению, все беды и болезни происходят от того, что кто-то выбрал профессию не по предназначению. Лестно, не правда ли?

Родология

Специалисты этой сферы предлагают клиентам избавиться от всех проблем, изучив свой род и сделав его «чистку». По их убеждениям, какие-либо неудачи — это последствия, возникшие из-за действий предков и оставшиеся в генетическом коде потомков. 

Родологи предлагают исцелить род за определенную сумму или предлагают приобрести курсы-гайды, посвященные способам самостоятельного излечения. 

8 видов псевдопсихологии, которые вам обязательно попытаются продать
Деятельность квантового психолога глазами искусственного интеллекта
Фото
Midjourney

Квантовая психология

Концепция неделимости реальности и человеческого сознания обсуждалась еще в конце прошлого века — некоторые теоретики считали, что мы, люди, можем воздействовать на мир силой разума. Основоположниками идеи считают физика-математика Роджера Пенроуза и анестезиолога Стюарта Хамероффа.

Квантопсихологи верят, что поведение людей неподвластно ни физическим, ни химическим процессам, а основывается на квантовой реакции. По их убеждениям, мир, состоящий из таких частиц, как атомы и молекулы, может взаимодействовать с человеком, посылающим мысленные импульсы в энергетическое пространство. В ответ на это послание возникает зеркальный импульс.

Таким образом, мы, якобы, можем видеть окружение и весь мир в целом именно в том виде, в котором находится наше сознание: наличие стресса, жизненный опыт, самовосприятие и паттерны поведения.

8 видов псевдопсихологии, которые вам обязательно попытаются продать
Сюцай глазами искусственного интеллекта
Фото
Midjourney

Цифровая психология

Сюцай (пер. «знание на расстоянии») — официальное название цифровой психологии. Направление возникло в качестве ответвления от китайской королевской йоги 12 лет назад. Его основоположником считают Жаната Кожамжарова. 

Цифровая психология строится вокруг цифр и чисел, благодаря которым можно найти и расшифровать свой код Души. В этом послании, как считают сюцоисты, скрыта вся необходимая информация о предназначении и судьбе определенного человека. 

Псевдоспециалисты этой области используют человеческие сомнения в себе и своем будущем, обещая рассказать все, что поможет найти истинное дело и стать максимально успешным в нем. 

8 видов псевдопсихологии, которые вам обязательно попытаются продать
Соционическая типология по представлению искусственного интеллекта
Фото
Midjourney

Соционика

Псевдонаука о 16 типах личности и уровне взаимоотношений между ними была создана в конце 1970-х гг. советским экономистом Аушрой Аугустинавичюте. По его теории каждый из нас соответствует определенному типажу, исходя из структуры личности. Базой для соционики стали исследования Карла Густава Юнга и теория психиатра Антона Кемпинского.

Приверженцы этого направления убеждают, что, изучив его, вы сможете подобрать наиболее интересное, эффективное и полезное окружение, а также понять, как лучше коммуницировать с другими людьми. Более того, некоторые обещают найти свое место в обществе и мире.

Так же, как и астропсихологи, соционисты используют максимально общие и расплывчатые формулировки, которые подходят большинству. 

8 видов псевдопсихологии, которые вам обязательно попытаются продать
Тета-хилинг глазами искусственного интеллекта
Фото
Midjourney

Тета-хилинг 

Создателем этой еще молодой псевдонауки стала Вианна Стайбл в 1995 году. Женщина придумала практику, с помощью которой, как она утверждает, в некоторых отделах головного мозга усиливаются тета-волны. Более того, наивысшим достижением считается войти в своеобразный транс, где человек может улучшить свою жизнь и исцелиться от всех болезней одной лишь силой мысли.

Почему же именно тета-волны? Если обратиться к физике, то можно узнать, что человеческий мозг работает в пяти частотах, названия которых совпадают с греческим алфавитом: альфа, бета, гамма, дельта и тета. Последние соответствуют состоянию глубокого расслабления (4–7 Гц), достичь которого стремятся все последователи тета-хилинга.

К выбору специалиста для решения ментальных проблем следует подходить ответственно и различать настоящих экспертов и тех, кто ими прикрывается: работа с псевдоспециалистом может ударить не только по кошельку, но и по состоянию вашего здоровья. 

«Задача психолога — быть проводником клиента, а не „впаривать“ готовые ответы»

Анастасия Гурнева, психолог, гештальт-терапевт

Почему же многие идут к лжепсихологам? 

Псевдоспециалисты выглядят ярче на фоне обычных психологов: громко рекламируют себя, гарантируют результат, предлагают исцеление за одну встречу, заманивают скидками. Это привлекает. 

К тому же работа нашего мозга ужасно энергозатратна, и он привык экономить. Мозг стремится обобщать, упрощать и достраивать до целого то, что состоит из фрагментов. А еще доверять словам тех, кто ведет себя уверенно, искать в многокомпонентных сложных случаях одну причину, и желательно ту, на которую легко повлиять, даже если это ничего не изменит.

Обычно ищут психолога, когда случается край: горе, беда. В этом состоянии любой человек становится внушаемым, способность критически воспринимать информацию падает: хочется побыстрее решить проблему, желательно положившись на кого-то, кто уверен в себе и знает, как правильно жить. 

А вот основа отличий между профи и тем, кто только выдает себя за него, — наличие фундамента психологических знаний, многолетней отработки навыков и система коллегиальных связей

Если задача психолога в работе с клиентом — быть проводником в его движении, не «впаривать» готовые ответы, то псевдопсихологи именно этим и страдают.

Если говорить о последствиях, то главная опасность обращения к певдопсихологам — поверхностность знаний. Вы же доверяете этому специалисту себя, свою боль. Кто возьмет ответственность за неправильное применение терапии при посещении лжепсихологов?

Анастасия Гурнева
психолог, гештальт-терапевт

Работала в государственных учебных заведениях, участвовала в проектах помощи детям-сиротам, преподавала в вузах, с 2016 года индивидуальное консультирование, в частности, работа с людьми, пережившими насилие. Методы: МАК, гештальт

Личный сайт