Абьюз со стороны свекрови: история семьи Мэттью МакКонахи и советы от психолога
Мэттью МакКонахи с женой Камилой Алвес

Оказалось, что в начале отношений модели Камилы Алвес и актера Мэттью МакКонахи его мама строила девушке настоящие козни. Женщина называла модель именами бывших девушек сына, а также пыталась разговаривать с Камилой на ее родном языке, специально коверкая его.

Однажды они вместе полетели в Стамбул, где мать актера постоянно заставляла невестку заниматься абсолютно абсурдными и ненужными делами. На третий день Камила поняла, что с нее хватит, и впервые постояла за себя. «Я начала набрасываться на нее в ответ, наша перепалка была похоже на игру в пинг-понг. А потом, в конце, она просто посмотрела на меня и сказала: Ок. Я поняла. Теперь ты в деле»», — так Алвес рассказала о долгожданном перемирии со свекровью.

Сейчас пара 11 лет в браке и у них двое детей. Между мамой Мэттью МакКонахи и Камилой Алвес наконец установились прекрасные отношения. Но все же клинический психолог Надежда Медведева считает ненормальным, когда в пару вклинивается кто-то третий — даже если это свекровь.

Будущая свекровь — абьюзер

Типичная ситуация: вы встречаетесь с прекрасным мужчиной, он красиво ухаживает, ваши отношения похожи на сказку… пока не наступает время познакомить вас с мамой. А дальше все начинает рушиться, как карточный домик. Мама устраивает вам проверки, бесцеремонно врывается в вашу квартиру, устанавливает свои правила на вашей территории.

С этого момента в отношениях есть вы, он и она — его мама

«Ненормально, что мама парня устраивает проверки для новой девушки своего сына, — заявляет Надежда Медведева. — Скорее всего, у такой женщины есть бессознательный интерес — оставить сыночка при себе. И, к сожалению, если у мамы есть эта подсознательная установка, так и не найдется та самая достойная девушка, которая подойдет ее сыну».

При этом женщина может думать, что поступает из добрых побуждений, ведь она желает для сына лучшего. Но такими действиями она обрекает своего сына на несчастную, одинокую жизнь. «Ведь птенцы всегда вылетают из гнезда. И если насильно держать их под своим крылом, счастья это не принесет», — объясняет психолог.

Если мама парня специально называет новую девушку именами его бывших, это абьюз. Разве что если речь не идет о маме, которой уже за 70. «Оскорбления, замена имен, коверканье родного языка девушки, любое проявление неуважения — это эмоциональное насилие, — объясняет психолог. — В подобной ситуации женщина нехотя втягивается в борьбу с мамой за ее сына. И, к сожалению, чаще всего в такой борьбе она проигрывает».

В здоровых отношениях мама и жена находятся на разных ролях и борьбы между ними быть не должно. Надежда Медведева приводит список того, как может выглядеть абьюз со стороны мамы парня:

1. Она нарушает ваши границы

Мама врывается к вам в квартиру без звонка, устанавливает свои порядки, может приносить свою еду для сына, сопровождая это репликами, что вы о нем не заботитесь.

2. Игнорирует ваши чувства

Вы можете открыто заявить, что мама к вам придирается. При этом она будет уходить в отрицание и, скорее всего, обвинит вас в излишней чувствительности.

3. Контролирует вас

Свекровь может бесцеремонно проверять, поглажены ли рубашки сына и не лежит ли грязное белье в корзине, контролировать траты сына на вас и давать ему советы относительно планов на ваше совместное будущее.

4. Прикрывается любовью

Конечно же, мама будет уверять, что действует из любви, ведь она так не хочет, чтобы в его сыночка «вкогтилась» какая-нибудь вертихвостка.

Реакция на проверки

Как только вы замечаете подобное поведение, психолог предлагает ответить на два вопроса:

  • Насколько сильно вам дорог этот мужчина, готовы ли вы ради него налаживать отношения с мамой, порой наступая на свое самолюбие?

  • Как сильно мужчина сам привязан к маме?

«Нужно понимать, что в войне с мамой в 99% случаев побеждает мама, — предупреждает психолог. — Может быть, первый раунд вам удастся выиграть, но, когда гормоны у вашего избранника утихнут и дофамин от влюбленности перестанет на него воздействовать, свекровь вновь появится в вашей жизни. Воевать с ней бесполезно, нужно договариваться».

Как договориться с мамой парня

  1. Задавайте ей открытые вопросы, но без агрессии;

  2. Говорите, как сильно вы любите ее сына и как хотите общих детей (если хотите);

  3. Спрашивайте, а хочет ли она внуков;

  4. Обязательно интересуйтесь, как у нее складывалась жизнь. Какие были у нее отношения со свекровью;

  5. Возьмите маму в союзники. Говорите по душам, просите совета, как вам лучше поступать, строить семью (следовать советам, кстати, не обязательно).

«Налаживать отношения с мамой стоит лишь в том случае, если она не идет в открытую конфронтацию, — советует психолог. — Если вы заметите перемены в поведении к лучшему, можно дать этим отношениям шанс. Если все глухо и мама продолжает отравлять вам жизнь, верным решением будет капитулировать. Поверьте, иногда покинуть поле боя — это и есть победа. Как минимум вы выиграете шанс на счастливую личную жизнь с другим мужчиной».

Надежда Медведева
Надежда Медведева

Клинический психолог

Us Weekly