Брак сегодня и 100 лет назад: в чем разница?

Индустриализация, женская эмансипация и революция 1917 года перевернули общественный уклад и разрушили устоявшиеся понятия о семье и браке. За сто с лишним лет они настолько трансформировались, что многие правила выглядят попросту дикими.

Что изменилось?

Возраст

В России начала XX века действовал императорский указ, который устанавливал брачный возраст: для мужчин он составлял 18 лет, для женщин — 16. Но представители нижних сословий нередко обращались к церковным властям с прошением обвенчать дочерей до законного срока. Обычно это объяснялось тем, что в доме жениха требовалась хозяйка. При этом в 22-23 года девица в то время уже считалась «засидевшейся» и участь ее была, мягко говоря, незавидной.

Сегодня действующий в России Семейный кодекс разрешает вступать в брак с 18 лет. В исключительных случаях расписаться можно и в 16, а то и раньше. Как правило, основанием для этого служит беременность или рождение ребенка. Однако статистика показывает, что ранние браки стали редкостью. Последний Демографический ежегодник России за 2019 год подтверждает, что большинство пар регистрируют отношения в 27-29 лет. Немало мужчин и женщин впервые вступают в брак после 35 лет. А выражение «старая дева» вызывает ироническую улыбку.

Взгляды на отношения

Секс до свадьбы 100 лет назад считался греховным, право на интим давал лишь священный обет, скрепленный церковью. Стадия открытого ухаживания начиналась только после официальной помолвки. Но и в этом случае жениху и невесте редко удавалось побыть наедине. Поблизости непременно вертелись маменька, тетушка, сестрица — в общем, кто-то третий. Жениться и выйти замуж можно было только с согласия родителей: мало кто решался пойти против отцовской воли.

Сейчас нам трудно представить, что можно связать судьбу с человеком, которого толком не знаешь. А как же встречаться, разговаривать, ходить за ручку, обниматься и целоваться, попробовать вместе пожить, наконец? Родителей при этом в большинстве случаев просто ставят перед фактом.

Взаимные ожидания

В дореволюционной России речи не могло быть о супружеском равенстве. Женщина полностью зависела от мужа — как в материальном, так и в социальном смысле. Ей полагалось вести хозяйство, рожать детей, «сколько бог даст», и заниматься их воспитанием. Лишь состоятельные семьи могли позволить себе няню и гувернантку.

Семейное насилие негласно поощрялось, в ходу было выражение: «учить жену». Причем этим грешили не только «темные» бедняки, но и благородные аристократы. Приходилось терпеть, иначе было не прокормить себя и детей. Женской занятости фактически не существовало: прислуга, белошвейка, фабричная работница, учительница, актриса — вот и весь выбор. По сути, женщина не могла считаться самостоятельной и, соответственно, требовать уважения.

Современные супружеские отношения, в идеале, строятся на взаимном доверии, справедливом разделении обязанностей, схожем мировоззрении. Недаром мужа и жену часто называют партнерами: люди ожидают друг от друга уважения, понимания, поддержки, порядочности. Не последнюю роль играет финансовое благополучие, в которое вкладываются оба. И если вдруг семейная жизнь не складывается, это не катастрофа, две состоявшиеся личности способны реализовать себя и вне брака.

Дореволюционные и современные браки: в чем разница?

Зачем женились тогда?

По-другому было немыслимо. В обществе господствовала религиозная мораль, превозносившая ценность брака. С ранних лет детям внушали, что обзавестись семьей — главная жизненная задача. На одиноких людей смотрели с осуждением. Особенно на женщин — ведь они становились обузой для родных.

К мужчине, который не спешил жениться, относились снисходительнее: пусть, мол, погуляет. А вот для девушки замужество зачастую было вопросом выживания. Статус жены не только подтверждал ее полноценность, но и обеспечивал более-менее сносное существование.

Немалое значение имела принадлежность к определенному сословию. Дворянские дети заключали союзы ради титула, продолжения рода или чтобы поправить пошатнувшееся финансовое положение. В купеческих семействах решающим фактором нередко бывала обоюдная коммерческая выгода: например, возможность объединить капиталы и расширить дело.

Крестьяне вступали в брак в основном из хозяйственных соображений: семья невесты избавлялась от лишнего рта, женщина получала крышу над головой и «кусок хлеба», мужчина приобретал даровую помощницу. Конечно, в то время тоже заключались браки по любви. Но чаще всего это оставалось лишь романтической фантазией, которая уступала место чисто практическим интересам.

Зачем женятся сейчас?

Некоторые склоняются к мнению, что институт семьи и брака изжил себя и его пора упразднить за ненадобностью. В качестве аргумента приводят растущее число пар, которые предпочитают гражданское партнерство, гостевой брак или свободные отношения.

Кроме того, сейчас развивается культура чайлдфри (сознательное желание не заводить детей), идеи толерантности к трансгендерности, однополым союзам и таким нестандартным форматам, как, к примеру, полиамория (отношения, где с обоюдного и добровольного согласия партнеров у каждого могут быть любовные связи с несколькими людьми).

И все же многие по-прежнему поддерживают традиционные моногамные взгляды на семейные ценности. Безусловно, до сих пор практикуются браки по расчету, неравные и фиктивные браки. Однако меркантильные интересы — далеко не главный повод обзавестись штампом в паспорте.

Ради чего регистрируют отношения в XXI веке?

  • Чтобы уравнять имущественные права. Законным супругам гораздо проще решать юридические вопросы. Например, продать недвижимость, оформить ипотеку, распорядиться наследством.
  • Чтобы быстрее получить иностранное гражданство. Официальный брак позволяет избежать проблем с визой и стать полноправным гражданином другой страны уже через год, а не через пять лет.
  • По религиозным убеждениям. Приверженность духовным традициям все еще сохраняется: молодые люди верят, что суженый дается богом и союз надо освятить в церкви.
  • Чтобы угодить родителям. Если старшее поколение не принимает все эти «нам и так хорошо», и настойчиво давит на влюбленную молодежь, пара сдается и отправляется в ЗАГС.
  • Чтобы устроить красивую свадьбу. Торжественная церемония, шикарное платье, белый лимузин, роскошное застолье, романтические фото — словом, чтобы все ахнули.
  • Просто по любви. Такое до сих пор бывает. Двое настолько любят друг друга, что даже решают пожениться. Для них это доказательство серьезности намерений. Не исключено, что в будущем молодожены разведутся. Но в данный конкретный момент оба искренне настроены жить долго и счастливо и умереть в один день.