Что делать, если бросила девушка: 9 советов мужчинам
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Дайте себе время

Это универсальное правило для внезапных стрессовых ситуаций. Не спешите возвращаться в привычный ритм жизни, если расставание действительно вас ранило. Предстоит привыкнуть к тому, что любимого вами человека больше не будет рядом. На это может уйти несколько месяцев.

Первое время уделите особое внимание своему комфорту. Если друзья приглашают вас на встречу, подумайте, сможете ли вы развеяться в кругу товарищей или будете испытывать дискомфорт на фоне внутренней тревожности. 

2. Не принимайте поспешных решений

Это важно, так как в первое время вами будут управлять эмоции, рациональное мышление уйдет на второй план. А мужчины, как правило, воспитаны с привычкой держать все под контролем, в том числе и свое состояние. Из-за того, что эмоции будут вам неподвластны, тревожность может развиться еще больше.

Возможно, вам захочется отомстить девушке, бросившей вас, или быстрее завести новые отношения, чтобы забыть расставание и залечить еще кровоточащую рану. Поверьте, уже через месяц вы будете жалеть о том, что, не подумав о последствиях, совершили какой-то безнравственный поступок. Поведение, несвойственное вам, пройдет, когда жизнь вернется в привычное русло. Поэтому, прежде чем сделать что-то, подумайте, действительно ли ваши поступки не повлекут за собой отрицательных последствий.

3. Позвольте себе негативные эмоции

К сожалению, многие из нас зависимы от стереотипов, вроде таких: настоящий мужчина не должен проявлять слабость и уж тем более плакать, обязан быть сильным и в любых стрессовых ситуациях подавлять эмоции. Это неправильные убеждения. Задавив эмоции, мужчина обрекает себя на еще больший стресс, так как проблема остается непроработанной. Примите тот факт, что ваши яркие чувства — это нормально для такой ситуации и, когда период горевания пройдет, станет легче. 

Важно! Речь идет не об открытой агрессии, направленной на девушку. Если вы чувствуете гнев, желание оскорбить, унизить партнершу, постарайтесь себя успокоить — такие эмоции уж точно не стоит проявлять. Расставание — длительный процесс, и на первых его этапах неизвестны мотивы девушки, предложившей расстаться, не оговорена суть конфликта. Дождитесь того момента, когда ситуация начнет проясняться.

4. Не мониторьте ее соцсети

Это занятие сродни сталкингу, и лучше не стоит в это погружаться. Конечно, интересно иногда узнать, что же происходит в жизни девушки после расставания, но просмотр ее страничек очень скоро входит в привычку, причем не совсем приятную. Вроде бы она ушла, но вы продолжаете за ней следить, как будто не хотите отпускать. Разумеется, можно и не хотеть, но в конце концов придется — вы разошлись. А ежедневный просмотр ее активности в интернете будет только повышать градус обиды и уровень тревожности.

5. Постарайтесь поговорить с бывшей

Не всегда такое возможно, особенно если расставание было скандальным. Но если вы закончили на более-менее нормальной ноте, стоит пообщаться с девушкой, чтобы понять, почему так произошло, что стало финальной точкой в отношениях, кто виноват в разрыве (в большинстве случаев оба партнера).

Иногда бывшие партнеры обращаются к семейному психологу, чтобы полностью разобраться в своих чувствах и прийти к полному завершению отношений. Предложите такой расклад девушке. Возможно, она сама не до конца уверена в своих мыслях и действиях. 

6. Не заводите вредных привычек

В этом плане очень важна осознанность. Вряд ли кто-то из нас любит стрессовые ситуации. От них сразу хочется абстрагироваться, успокоить себя хоть на полчасика. Конечно, есть хобби, разного рода развлечения, но не всегда это быстро уменьшает тревожность. Гораздо проще и легче «заесть» стресс бургером. Или «запить» алкоголем. Многие и в привычной жизни курят, чтобы расслабиться, а уж когда происходит расставание — походы в магазин за сигаретами учащаются вдвое.

Вот такие вредные привычки приобретает человек, желающий поскорее переключиться на позитив. Пусть даже краткосрочный и с негативными последствиями, но зато яркий. Конечно, это не здорово. И особенно обидно, когда в ловушку вредных привычек попадают мужчины, которые любят спорт, следят за своим здоровьем: прогресс стремительно уходит в минус. Да, стресс — это неприятно, но такие методы его подавления будут провоцировать еще больший стресс. Лучше потерпеть немного и найти свое успокоение в полезных хобби, чем губить свой организм.

7. Сместите фокус внимания на себя

Разумеется, сделать это не так-то просто, однако очень нужно. Первое время происходит сепарация, вы как бы отделяетесь от бывшего партнера, поэтому нужно отойти от совместных привычек и планов. К примеру, раньше вы очень часто выбирались с девушкой на прогулку в парк, а после заходили в любимое кафе попить капучино. Теперь, после расставания, прогулки по парку вызывают у вас негативные эмоции. Сидя в кафе, вы охвачены воспоминаниями, одиночество становится в тягость.

Старайтесь заменять старое новым. Чтобы перестать испытывать негатив, приходите в парк в компании друзей. Можно взять плед и устроить пикник на траве. А в кафе попробуйте новые блюда, займитесь творчеством — никогда ведь не поздно начать вести дневник или писать стихи, сидя за столиком любимой кофейни.

То же самое и с планами: раньше вы с девушкой хотели купить квартиру — теперь это будет только ваш личный план на будущее. Подумайте, когда вы осуществите покупку, как обустроите новую жилплощадь. Может, вы даже заведете кота или собаку — кто знает…  

8. Переключайтесь на положительное

Чтобы не уходить с головой в негатив, старайтесь найти противовес — позитив. Первое время чаша весов будет отклоняться в сторону отрицательных эмоций, но со временем потихоньку ваше состояние будет «приходить в равновесие».

Чтобы обеспечить себе хоть капельку позитива каждый день, необходимо спрашивать себя: «Чего я сейчас хочу?» И честно отвечать себе: «Прямо сейчас я хочу съездить на рыбалку». Заостряйте внимание на краткосрочных планах. После разрыва непросто думать о будущем. Возможно, вы планировали заключить брак с вашей спутницей. Сейчас мысли о несбывшемся разочаровывают вас, вызывают тревожность. Лучше задумайтесь о том, как вы проведете сегодняшний вечер и завтрашнее утро, а со временем желание строить планы само к вам вернется.

9. Примите тот факт, что ваш статус меняется

Теперь, когда вы полностью проработали окончившиеся отношения, учли все ошибки прошлого и отпустили бывшую спутницу, пора вспомнить о том, что вы прекрасный мужчина, рядом с которым вполне может оказаться прекрасная девушка.

Даже если бывшая вас бросила, это не значит, что не найдется та, которая вас полюбит. Вы снова можете знакомиться и влюбляться, ходить на свидания и ухаживать. Старайтесь мыслить позитивно: так ваш шанс найти более успешные отношения обязательно повысится. 

Илья Ахмедов (Jason Green)
Илья Ахмедов (Jason Green)

Психолог, сексолог, коуч

Личный сайт