Что делать, если мужчина не может достичь оргазма: 5 причин и их решения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Аноргазмия — отсутствие оргазма при совершении полового акта. Чаще встречается у женщин и гораздо реже у мужчин. Мало кто открыто говорит о своих сексуальных расстройствах, поэтому аноргазмию редко диагностируют. 

Мужское участие в деторождении заключается именно в половом акте. При аноргазмии человек не может испытать оргазм и совершить эякуляцию, а значит, он не может стать отцом. Мужчина начинает чувствовать, что он «какой-то неправильный, не такой». Из-за этого он может ни с кем не делиться проблемой, переживать в одиночестве и, как следствие, не обращаться за помощью. 

Эксперты разделяют расстройство на два типа

Первичная аноргазмия

Связана с органическими поражениями, является медицинской проблемой.

Обычно это неврологические расстройства, затрагивающие любую область нервной системы. Причиной подобной патологии являются возрастные изменения, прием антидепрессантов, злоупотребление алкоголем, курение. Первичную аноргазмию нужно решать медицинскими методами: обратиться к специалисту и проходить обследования. 

Вторичная аноргазмия

Физиологически человек способен испытать оргазм, однако по каким-то причинам у него это не получается. 

Ключевой фактор — ощущение недостаточной безопасности, чтобы расслабиться, отпустить контроль и позволить нарастающему возбуждению привести к переживанию разрядки и оргазма. Возбуждение растет, в процессе полового акта увеличиваются половые органы, их иннервация становится все активнее. И вот в какой-то момент должен произойти оргазм, но его не происходит, потому что нервная система и сам человек оказываются в недостаточной безопасности, чтобы найти хотя бы несколько мгновений для оргазма. 

В лечении вторичной аноргазмии нужно действовать исходя из психологических проблем, с которыми она связана. Гештальт-терапевт Анна Иванютенко рекомендует обратиться за помощью к психотерапевту, который работает с сексуальной проблематикой.

Причины аноргазмии и способы решения 

1. Общий контекст

Мы живем в непростое время, сталкиваемся со многими угрозами и постоянно пребываем в напряжении из-за хронической ситуации небезопасности. Этого состояния достаточно для появления аноргазмии. 

Если аноргазмия связана с общим жизненным фоном, с невозможностью оторвать свое внимание от тревожащих пугающих новостей и позволить себе расслабиться, то можно поговорить с психологом именно об этом.

2. Стресс

Проблемы в семье, на работе или какая-то острая ситуация не позволяют расслабиться и пережить наивысшее удовольствие в сексуальном контакте. 

Если расстройство является следствием острого стресса, то с помощью терапии необходимо работать конкретно с ним. 

3. Неспокойная обстановка во время полового акта

Могут помешать другие люди в доме, пробуждение ребенка или переживания мужчины, что его партнерша может забеременеть. Фактор, который нарушает ощущение безопасности в конкретный момент, поэтому человек неспокоен, он не позволяет себе расслабиться. 

4. Проблемы в отношениях

Это может быть ссора, где партнер получил унижающее или оскорбительное послание от партнерши, или прошлый травматичный опыт, который сильно повлиял на него и не дает отпустить контроль. 

Если проблема связана с отношениями, то может помочь парная терапия или специалист, работающий с сексуальной проблематикой. 

С аноргазмией связаны трудно переносимые переживания, от которых хочется избавиться, поэтому некоторые мужчины перемещают их на партнершу — вместо того, чтобы признать проблему и обратиться к специалисту. Важно помнить, что отношения — лишь один из факторов возникновения мужской аноргазмии. Это будет причиной, если со стороны женщины есть оскорбляющее, унижающее или пренебрежительное отношение. Тогда это действительно может повлиять на мужской оргазм. В остальных случаях сама партнерша никак не может повлиять на появление аноргазмии. 

5. Сильная влюбленность

Иногда аноргазмия у мужчины возникает в начале отношений с женщиной, в которую он очень влюблен. Из-за бури эмоций также возникают стресс и ощущение небезопасности, поэтому он не может расслабиться и пережить оргазм. 

Чем дольше длятся отношения, тем больше появляется доверия. Проблема аноргазмии, вызванной влюбленностью, решается сама собой.

Психолог отмечает, что если эта проблема не связана с конкретной партнершей, отношениями, текущей жизненной ситуацией или острым стрессом, а только периодически проявляется, то, скорее всего, она связана с прошлым негативным опытом. В такой ситуации очень важно обратиться к психотерапевту и разобраться: что произошло? Почему не получается оргазмировать?

Эксперт советует не зацикливаться на оргазме и стараться получать удовольствие именно от самого процесса. Секс приятен не только финальной точкой, но и всем, что идет до этого.

Анна Иванютенко
Гештальт-терапевт

Гештальт-терапевт, социолог, ведущая групп и онлайн-курсов, блогер