Что надеть, чтобы стать счастливее: объясняет психолог
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В последнее время стилисты все чаще учат своих подопечных одеваться по типажу, чтобы подчеркнуть все достоинства лица, фигуры, характер и темперамент. Это действительно хороший лайфхак — ведь в наряде, который нам идет, мы чувствуем себя увереннее. Но стоит надеть что-то, «не подходящее нам по ДНК», как мы начинаем буквально теряться.

Психологи рассказывают, какая именно одежда способна украсть у нас энергию, а какая — наоборот.

Некрасивая и неопрятная одежда

Психолог Айгуль Гранд уверена, что на человека негативно влияет любая некрасивая, неопрятная, старая, бесформенная и полинявшая одежда. От такой лучше отказаться даже дома — особенно если вы работаете на «удаленке». Это действительно так — мятая столетняя майка с логотипом никому не известной компании бодрости вам не принесет.

«Особенно негативно „работают“ вещи с дырами, отсутствующими пуговицами, неработающими молниями», — уверена психолог и советует немедленно от них избавиться.

В то же время красивая, соответствующая модным тенденциям одежда в некотором смысле «притягивает» в вашу жизнь успех. Не сама по себе, конечно, но, по крайней мере, способствует этому.

Счастливые вещи «работают»

Пожалуй, у каждой девушки есть то самое платье, в котором она сдает все экзамены на пятерки и успешно проходит собеседования. У кого-то это любимые ботинки, семейная печатка на пальце или кулон. Психологи отмечают, что «счастливые» вещи действительно помогают схватить за хвост удачу.

«С точки зрения психологии влияние одежды на наши жизненные успехи или провалы просто объяснить, — отмечает Гранд. — Например, в НЛП существуют практики фиксации на определенном действии или предмете. Вы наделяете любимое кольцо или свитер особым свойством — например, когда его надеваете, то приводите в компанию нового крупного клиента и получаете хорошие комиссионные. И это начинает работать! Дело в том, что наш мозг может нафантазировать и реализовать что угодно». Вера в успех помогает нам действовать эффективнее, быть увереннее — и в конечном счете успешнее.

«Рубашка, которую она мне подарила»

Увы, аналогично работают и те вещи, что ассоциируются у нас с несчастьем. Мы можем не фиксироваться на собственной одежде, когда слышим неприятную новость — но в сознании засядет, что бросили вас, когда вы облачились вот в это платье. А мужчина после развода будет испытывать неприятное чувство, надевая вещи, которые ему выбирала и дарила ушедшая жена.

Психолог Сергей Розанов уверен, что такая одежда может сделать нас несчастными — надев ее, мы будем подсознательно тревожиться и ожидать повторения неприятной ситуации.

Новая одежда необходима

Психологи советуют почаще пересматривать свой гардероб — это помогает впустить в свою жизнь изменения, открыться миру. Если, открывая шкаф, вы понимаете, что не хотите надевать ничего, лучше всего попробовать сменить стиль.

Для этого нужна насмотренность — посмотрите в журналах и соцсетях, стиль каких блогеров и знаменитостей вам близок, что вам больше нравится. Или обратитесь к стилисту.

«Начните одеваться так, как одеваются счастливые, на ваш взгляд, люди, и понаблюдайте за собой, как изменится осанка, манеры, отношение к вам других людей. Кардинальная смена стиля может послужить первым шагом к новой, счастливой жизни», — говорит Розанов.

По материалам «Доктора Питера»